Алан Хансен: 50 на 50 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Алан Хансен: 50 на 50

Фотография Фернандо Торреса

The Telegraph приводит слова легендарного защитника «Ливерпуля» Алана Хансена, решившего поделиться своим взглядом на происходящее в клубе, который готовится расстаться с испанцем Фернандо Торресом.

Когда в 2005 году Стивен Джеррард мог оказаться в «Челси», большинство фанатов «Ливерпуля» до последнего не верили в то, что он может хотеть покинуть «Энфилд».

Не могли поверить, после того как он столь долго «тащил» этот клуб - клуб, которому отдал 10 лет жизни, став одним из творцов «стамбульского чуда» 2005 года, клуб в котором он был признан лучшим игроком своего поколения, клуб, любовь к которому он питал с детства. Фанаты не могли поверить в то, что он хочет уйти, не могли понять этого, но по крайней мере могли объяснить это.

Если Фернандо Торрес осуществит свой переход в «Челси», то он вряд ли удостоится подобного отношения фанатов. Его желание очень похоже на попытку сбежать с корабля, который вот уже полтора года носит по волнам неспокойных вод, корабля, на котором он сам уже давно предстает только тенью того, кем еще недавно был. Он уходит именно тогда, когда Кенни Далглиш еле-еле наладил игру команды. Он отвергает популярность, которую завоевал быстрее любого другого игрока в истории «Ливерпуля». Вот почему его желание уйти так больно ранит.

Конечно, мне не так обидно, как было бы еще пару лет назад. Тогда любое предположение, что «Ливерпулю» будет лучше расстаться с Торресом в обмен на деньги, было бы ошибочным. Если бы эта сделка осуществилась тогда, когда он дважды за сезон одурачил Неманью Видича, была бы признана сверх удачной для «Челси», и заведомо проигрышной для «Ливерпуля».

Теперь, все немного иначе. Да, «Ливерпуль» долгое время оставался командой двух игроков. Да, не надо продавать своих лучших футболистов. Но с той игрой которую показывает Торрес в этом сезоне, и с той подверженностью травмам, которая ему присуща, вопрос продавать или не продавать игрока нет так прост. 50 на 50.

Его результативность все еще поразительна, но даже сейчас, с приходом Кенни, он остается обыкновенным игроком, который играл в этом сезоне. «Ливерпуль» может получить просто невероятные деньги за игрока. У них теперь есть возможность выбрать. Два года назад они бы не стали даже обдумывать это предложение.

Это не из области предположений, это точно указывает на неудержимое желание «Челси» во что бы то ни стало заполучить его. Любой кто читал мою колонку на прошлой неделе, знает мою точку зрения относительно перспектив «Челси» как в чемпионате, так и в Кубке чемпионов. Это клуб, которому необходима капитальная перестройка состава, а не точечная покупка форварда за 50 миллионов фунтов.

Но они поступают очень мудро - если они получат Торреса, то это станет сигналом для всех остальных игроков, которых они хотят пригласить. Это показывает, что они понимают, как вести дела. Да, на пару лет они откатятся с ведущих позиций, но уже сейчас они готовят свое возвращение наверх. Этот переход станет посылом и для тех кто сейчас играет в команде: «Да, может мы и не выиграем ничего в этом сезоне, но в следующем история не повториться».

Переживания о том, где будет играть Торрес, если он перейдет - на острие или из глубины - сейчас неуместны, для Романа Абрамовича сейчас главное заполучить игрока. В самом деле, место Торреса на поле будет определять Дидье Дрогба.

Это заставит Карло Анчелотти поломать голову над тем, как построить игру команды с этими двумя форвардами, а может это Дрогба будет поддерживать Торреса вторым темпом, вопросов много.

Есть даже такой: а что если он не будет хорошо играть, - или даже такой: а что если он не будет забивать? Однако с первым же голом, который, кстати, может быть забит в ворота «Ливерпуля», все эти опасения отпадут сами собой.

Конечно, этого нельзя гарантировать, особенно с учетом его игры в последние 1,5 года. В «Ливерпуле» он выглядит подавленным, его отношение к делу вызывает вопросы, а телодвижения наводят на грустные мысли. На «Энфилде» этому нашли свое объяснение – просто он такой человек. Даже когда он забивал голы и находился на пике своей формы, он редко выглядел счастливым.

Можно только предполагать, каким он станет, если осуществиться переход, которого он так желает. Но еще интереснее, как он отреагирует, если «Ливерпулю», каким-то непостижимым образом удастся удержать его.

Это станет первым за долгое время прецедентом, когда элитный игрок не сам выбирает, где ему играть. Тот же Алекс Фергюсон не смог удержать Криштиану Роналду. Если завтра Торрес все еще будет игроком «Ливерпуля», то ему придется очень постараться, чтобы вновь стать «красным» и вернуть себе доверие фанатов. И его телодвижения уж точно должны будут измениться.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)