Доля в «Ливерпуле» принадлежит New York Times | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Доля в «Ливерпуле» принадлежит New York Times

New York Times (c) Reuters

Джон Генри не слишком распространялся о том, какова структура владеющей «Ливерпулем» компании с момента перехода мерсисайдского клуба под его крыло в октябре минувшего года, однако, Премьер-лига вынудила его раскрыть некоторые подбробности, самыми сенсационными из которых стало сообщение о том, что крупнейшим акционером компании Fenway Sports Group, которой принадлежат «Ливерпуль» и «Бостон Ред Сокс», после Генри является группа Times.

О том, что издатель газеты, акции которого торгуются на бирже, входит в число акционеров FSG (ранее — New England Sports Ventures), было известно и прежде, но размеры доли этой компании не были известны.

Когда на прошлой неделе миноритарным акционером FSG стал баскетболист ЛеБрон Джеймс, это вызвало огромный интерес со стороны СМИ, но это событие отвлекло внимание публики от более важной информации, на что указывает издание The Telegraph.

Изначально Генри заявлял о том, что только он и президент клуба Том Вернер имеют право голоса по вопросам «Ливерпуля» и делят их между собой равными долями. Но ему пришлось опубликовать более подробную информацию о владельцах клуба после того, как Премьер-лига указала на то, что представленные данные не соответствуют той информации, которая имеется в распоряжении лиги.

Лига требует от клубов, чтобы они сообщали о всех совладельцах, если те имеют более, чем десятипроцентную долю, и в результате информация на официальном сайте клуба была изменена. Согласно ей, Генри и группа Times — единственные акционеры, доля которых в FSG составляет свыше десяти процентов, хотя, как считается, крупнейшим владельцем всё же является Генри.

Обновлённые данные гласят, что Вернер является лишь одним из «ряда инвесторов» FSG.

«Экономический интерес в этой компании имеет ряд инвесторов, включая Тома Вернера. Долями более, чем в десять процентов, располагают Джон Генри и New York Times Company (акции которой зарегистрированы на Нью-йоркской фондовой бирже). Джон Генри и Том Вернер несут основную ответственность за управление Fenway Sports Group».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)