Футболка фанатов МЮ снята с продажи | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Футболка фанатов МЮ снята с продажи

Логотип SpreadShirt

Онлайн-сервис SpreadShirt, занимающийся мелкооптовым производством и распространением футболок, был вынужден снять с продажи фанатскую футболку «Манчестер Юнайтед» под давлением болельщиков «Ливерпуля».

С 2008 года эта футболка распространялась через ресурс болельщиков МЮ, с которым у SpreadShirt был заключён контракт. Однако, поднявшаяся на днях волна возмущения со стороны онлайн-сообщества фанов «красных», вынудила производителя атрибутики пересмотреть своё отношение к дизайну футболки и отказаться от её дальнейшего производства и распространения.

Футболка с надписью Without Killing Anyone прозрачно намекала на события мая 1985 года, когда перед началом финального матча Кубка чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом» на брюссельском стадионе «Эйзель» погибли 39 болельщиков, большая часть которых пришла поддержать итальянский клуб.

Несмотря на то, что реальных причин трагедии было множество, болельщики МЮ использовали её как повод для того, чтобы объявить заклятых соперников из Ливерпуля «убийцами». Что они и подчёркивают, когда говорят о завоёванных своим клубом трёх Кубках чемпионов (по сравнению с «Ливерпульскими» пятью).

В преддверии финала Лиги чемпионов этого года, в котором сыграет «Манчестер Юнайтед», футболка со словами Without Killing Anyone снова стала достаточно популярна в среде болельщиков этого клуба. Её открытая демонстрация вызвала возмущение фанов «красных», которые вчера обратились к SpreadShirt с требованием снять футболку с продажи.

Администрация сервиса попыталась объяснить, что достаточно трепетно относится к свободе слова, но всё же решила рассмотреть вопрос по этой футболке на совещании своего «Комитета по этике». Сегодня ими было официально объявлено, что вопрос по надписи был рассмотрен «в контексте, который был неясен два года назад» и «оказалось, что он нарушает этические нормы» компании.

Теперь футболка снята с производства и продажи. SpreadShirt поблагодарили всех, кто выразил своё возмущение, однако, извинений за то, что в течение всего этого времени «контекст был неясен», не принесли.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)