Карьера Кенни Далглиша в цифрах | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Карьера Кенни Далглиша в цифрах

Кенни Далглиш (с) liverpoolfc.tv

Вчера Кенни Далглиш подписал постоянный контракт с «Ливерпулем» сроком на три года. Вместе с официальным сайтом клуба Liverbird.ru оглядывается на карьеру Кенни в качестве игрока и тренера - в цифрах.

440 000 фунтов стерлингов Боб Пэйсли заплатил «Селтику» в августе 1977 года. Далглиш пришёл в клуб, чтобы заменить Кевина Кигана, ранее отправившегося в Гамбург.

30 461 болельщик пришёл на «Энфилд» на выставочный матч в честь Далглиша в 1990 году. «Красные» выиграли у «Реал Сосьедад» со счётом 3:1.

9 394 дня прошло между первым назначением Кенни на должность тренера «Ливерпуля» и тренерским дебютом Кенни в еврокубках.

837 матчей сыграл Кенни Далглиш за свою карьеру игрока.

515 матчей Кенни сыграл за «Ливерпуль».

339 голов Кенни забил за всю свою карьеру.

322 матча Кенни провёл за «Селтик».

328 игр Кенни провёл в качестве тренера «Ливерпуля».

259 матчей понадобилось Кенни, чтобы забить 100 голов в высшем английском дивизионе.

198 побед «Ливерпуля» состоялось под руководством Далглиша-тренера.

180 матчей подряд Кенни Далглиш выходил в основе в период с 1977/1978 до 1980/1981.

172 гола Кенни забил за «Ливерпуль».

167 голов Кенни забил за «Селтик».

102 матча за свою сборную провёл Кенни Далглиш (став первым шотландцем, сыгравшим более 100 международных игр).

97 минут понадобилось Кенни, чтобы забить первый гол за «Ливерпуль». Не поразив ворота «Манчестер Юнайтед» в матче за «Черити Шилд», Кенни отправил мяч в ворота «Мидлсбро» на седьмой минуте своего дебюта в лиге.

61 матч Кенни сыграл за «Ливерпуль» в качестве играющего тренера.

60 лет сейчас Кенни Далглишу.

41 гол за «Селтик» забил Далглиш в сезоне 1972/1973.

38 лет было Далглишу, когда он последний раз вышел на поле в составе «Ливерпуля» (на замену в матче против «Дерби» в мае 1990).

37 голов забил молодой Далглиш за «Камбернолд Юнайтед», фарм-клуб «Селтика», в сезоне 1967/68.

31 гол забил Далглиш в своём первом сезоне на «Энфилде».

30 голов за сборную Шотландии на счету у Далглиша (рекорд, который Кенни делит с Денисом Лоу).

23 гола Кенни забил за 49 матчей своего первого сезона за «Селтик».

19 кубков из трофейной комнаты «Энфилда» добыты с помощью Кенни - всего за 13 сезонов.

15 раз Кенни появлялся на поле «Уэмбли», будучи игроком «Ливерпуля».

15 лет было Далглишу, когда он впервые попал на просмотр в «Ливерпуль» - но тогда трансфера не случилось.

10 трофеев завоевал Кенни с «Селтиком».

10 голов за «Ливерпуль» в европейских Кубках.

8 чемпионских титулов завоевал Кенни с «Ливерпулем» - пять как игрок и три как играющий тренер.

7 - номер Далглиша.

4 раза Кенни получал награду «Менеджер года» (с «Ливерпулем» и «Блэкбёрном»).

3 еврокубковых медали.

3 раза Кенни принимал участие в Чемпионатах мира (могло бы быть четыре, если бы не травма колена, не позволившая Кенни поехать в Мексику в 1986).