«Ливерпуль» расстался с Сэмми Ли | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Ливерпуль» расстался с Сэмми Ли

Сэмми Ли и Кенни Далглиш (с) liverpoolecho.co.uk

По информации газеты Liverpool Echo, ассистент менеджера, легенда «Ливерпуля» Сэмми Ли был уволен или уволился и больше не является членом тренерского штаба «красных». Клуб отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу.

Ли занимал свой пост с мая 2008 года, с тех пор как был приглашён в клуб Рафой Бенитесом.

Англичанин сохранил свою должность и при Рое Ходжсоне, и при Кенни Далглише, и с января работал вместе с новым тренером первой команды Стивом Кларком.

Ли был популярной фигурой и среди игроков, и среди болельщиков, и причины его ухода остаются неясными.

Слухи уже связывают бывшего тренера «Болтона» с работой в «Вест Хэме» с Сэмом Эллардайсом.

Сэмми Ли пришёл в «Ливерпуль» в 1975 году в возрасте 16 лет, подписал профессиональный контракт в 1978 и провёл в клубе блестящие 8 лет. За это время полузащитник 295 раз появился в составе «красных» и помог выиграть два Еврокубка.

В 1993 году Грэм Сунесс пригласил Ли присоединиться к тренерскому штабу «красных» в качестве тренера резервов. И Рой Эванс, и Жерар Улье сохранили Ли в своём штабе, а при Улье Сэмми получил повышение и стал работать с первой командой.

Ли сыграл одну из ключевых ролей в успехе «Ливерпуля» 2001 года, когда команда выиграла невероятный требл - Кубок УЕФА, Кубок Англии и Кубок Лиги.

В 2004 году Ли покинул клуб, начав работать в тренерском штабе сборной Англии, а год спустя стал ассистентом Сэма Эллардайса в «Болтоне».

В апреле 2007 года Ли после ухода Эллардайса стал главным тренером «Болтона», но карьера не задалась - уже осенью Сэмми покинул свой пост из-за полного провала (команда шла на последнем месте). На некоторое время Сэмми ушёл из футбола, а спустя год по приглашению Бенитеса вернулся в тренерский штаб «Ливерпуля».

В декабре 2008 года Сэмми Ли провёл одну из игр «красных» (против «Арсенала») как исполняющий обязанности главного тренера, так как Рафаэль Бенитес был болен.

Очевидно, что с уходом Ли «Ливерпуль» будет искать нового специалиста, который будет работать с Кенни Далглишем и Стивом Кларком.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)