Большое интервью Джона Генри | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Большое интервью Джона Генри

2
Фотография Джона Генри и Дэмьена Комолли

Владелец «Ливерпуля» Джон Генри дал интервью изданию Telegraph Sport, в котором поделился своими впечатлениями от первых 10 месяцев пребывания в статусе хозяина «красных».

Также Генри встал на защиту политики клуба на «британизацию» состава, озвучил в качестве первоочередной задачи на сезон возвращение в Лигу чемпионов, а также задался вопросом, будут ли применены какие-либо санкции к «Челси» и «Манчестер Сити», которые пока не торопятся подчиняться новым правилам УЕФА касательно финансового Fair Play.

Генри рассказал о полном отсутствии дисциплины в команде, когда он пришел в «Ливерпуль», а также заверил фанатов, что все игроки, которые были недостаточно преданны делу «красных», уже проданы.

Также Генри коснулся актуальной темы стадиона, и рассказал, что ищет подходящего партнера, который мог бы позволить себе выкупить у клуба права на название новой арены «красных».

Самым главным выводом после этого интервью стало то, что Генри в очередной раз показал себя владельцем, который постоянно держит руку на пульсе событий и вовлечен во все процессы, происходящие в клубе.

Итак, представляем вашему вниманию перевод интервью Джона Генри.

Вы присутствовали на матче первого тура против «Сандерленда». Можете ли Вы рассказать нам о том, как провели тот день?

За день до матча я находился в Мюнхене, где изучал стадион мюнхенской «Баварии», великолепную «Альянс Арену». Я прилетел в Ливерпуль поздно вечером в пятницу, а утром следующего дня вместе с Томом и Ианом мы провели встречу с фанатами. Мы были восхищены ими. Это была очень важная встреча, в ходе которой были затронуты некоторые технические вопросы.

Перед, и во время самого матча, на стадионе присутствовали Ричард Скадамор от Премьер-лиги и Дэвид Бернштейн от Футбольной Ассоциации, и мы не могли упустить возможности пообщаться с ними. Я был знаком с господином Скадамором, но доселе не имел чести знать господина Бернштейна. Оба они произвели великолепное впечатление и в очередной раз продемонстрировали, что занимают посты, которым соответствуют.

Вы заходили в раздевалку?

Да.

Какие ощущения Вы испытывали глядя за игрой команды, которую сами и построили?

Перед самым стартовым свистком мы как раз говорили с Томом о том, сколько игроков пришло в команду, после того как в ней появились мы. Тот факт, что Луис Суарес, который не имел полноценного отдыха после Копа Америка, также был в команде, говорит о том, что в этом сезоне игроки полны желания играть.

Общеизвестно, что это клуб с невероятной историей, и все мы хотим, чтобы здесь играли футболисты, которые полностью отдают себе отчет, что они несут ответственность перед миллионами. Наши фанаты даже товарищеские матчи не могут воспринимать «по-товарищески». От нас многого ждут, как и мы сами.

В этом сезоне все игроки желают оправдать эти ожидания. Не все игроки хотели играть в команде в прошлом сезоне. Кенни, Стив, Дэмьен и Иан проделали фантастическую работу, и львиная доля заслуг принадлежит Кенни.

Каковы Ваши цели в этом сезоне? Есть ли некая задача-минимум?

«Манчестер Юнайтед» проделал невероятную работу и построил молодую, талантливую и мощную команду. Я смотрел много матчей этого клуба летом, и убедился в том, что они стали еще сильнее. В отличие от них, мы не строим команду годами, а находимся в самом начале пути, так что мы не думаем, что уже настало время выигрывать Премьер-лигу.
«Манчестер Сити» кажется не имеет никаких проблем со средствами вообще, и хочет заполнить все места в команде исключительно звездами. Их будет сложно обыграть.
В этом сезоне мы хотим вернуться в Лигу чемпионов.

Это клуб с богатыми традициями выступлений в еврокубках, а потому фанаты заслуживают того, чтобы европейские матчи вернулись. Такова наша первоочередная цель. Но добиться ее будет отнюдь нелегко, есть около 6 команд, которые также метят на попадание в первую четверку.

Что произвело на Вас наибольшее впечатление за первые 10 месяцев в английском футболе?

Меня впечатлили арбитры. В футболе работа арбитра гораздо более субъективна, чем в любом другом виде спорта. Но большинство матчей, а я успел посмотреть много матчей, были проведены арбитрами на очень высоком уровне.

Невозможно добиться того, чтобы каждый свисток арбитра был безошибочен. В нашем распоряжении есть множество видеокамер, но в отличие от нас арбитры не имеют такой возможности, к тому же им приходится принимать решения в доли секунд. Больше всего меня впечатляет как боковые арбитры определяют положение «вне игры».

Я не могу понять, как им удается в одно и тоже мгновение следить за мячом и игроком, которому он направляется. Конечно, когда они ошибаются, это обидно, но они оказываются правы в 95% случаев. Вообще, так много всего, что произвело на меня впечатление, что этой теме пришлось бы посвятить отдельную статью.

Что удивило Вас? Или даже шокировало.

Во-первых меня, как человека приехавшего из Америки, шокировала система переходов игроков. Меня очень удивил тот факт, что действующий контракт отнюдь не является гарантией того, что ваш игрок не перейдет в другой клуб, если тот захочет его переманить. Порой игрок просто «должен уйти».

Это создает определенные преимущества для больших клубов, к числу которых относимся и мы, но я был шокирован, осознав, что эта схема работает только в одну сторону. И конечно же, цены на игроков просто невероятные.

Стоим вам попасть в английский футбол, как вы сразу станете сторонником нового правила УЕФА относительно финансового Fair Play. Находится ли «Ливерпуль» в позиции, которая позволит ему чувствовать себя комфортно при новых правилах?
Для клуба, который строит долгосрочные планы, подобные правила очень полезны. Что произойдет, если вдруг прекратится вливание в клуб больших средств? В этом случае положение такого клуба станет незавидным.

Позволю себе процитировать Гордона Тейлора: «История учит нас тому, что часто происходят случаи как с бабочками, которые приземляются где-то, где им комфортно, а потом перелетают на другое место». И вот я задаюсь вопросом, что же произойдет с клубами, когда люди вливающие в них баснословные средства решат «упорхнуть»? Есть ли в распоряжении таких клубов достаточно мощи, чтобы выжить в таких условиях»? А как быть другим клубам? Головной боли добавляет и новый спонсорский контракт «Манчестер Сити», который широко обсуждался в Twitter.

Вопрос заключается в том, насколько серьезно УЕФА намерен взяться за дело. Проблема заключается в том, что есть пара английских клубов, которые ясно дают понять, что не намерены всерьез относится к нововведениям. Такие есть и в Италии, но там они только пытаются что-то такое изобразить.

Возможно, пришло время действовать национальным федерациям. Уверен, что Футбольная лига имеет план действий. Они должны быть заинтересованы в этом.

Нуждается ли «Ливерпуль» в вышеописанных нововведениях для того, чтобы успешно бороться за самые высокие места?

Мы нуждаемся в некотором времени, для того чтобы создать команду и организовать наше футбольное хозяйство таким образом, чтобы оно исправно приносило прибыль. Мы проделали это в Бостоне, хотя до сих пор не можем сравниться с «Нью-Йорк Янкис» по уровню доходов. Но конкурируем мы с ними вполне успешно.

Эти два клуба занимают первые места в списке команд бейсбольной лиги по числу выигранных за последние 10 лет матчей. Еще какое-то время мы ["Ливерпуль"] будем отставать от ведущих клубов Европы по уровню доходов. Но мы их точно догоним и на поле и по уровню прибыли.

В прошлом клуб уже старался действовать последовательно во всем что касается трансферов, принимая во внимание не только оценку самого игрока, но и его статистику, и возможность последующей перепродажи.

Вы бы могли немного поведать о том, как Вы придерживаетесь данного курса? Придерживаетесь ли Вы принципов описанных в получившем мировую известность фильме «Манибол»?

Во-первых я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что в самом фильме есть элемент вымысла. Не было никакого молодого гения, который пришел и озвучил все эти принципы. Все они были озвучены Биллом Джеймсом, и не сразу, а на протяжении многих лет. Билл был одним из первых людей, которого мы пригласили в «Бостон», когда около 10 лет тому назад купили эту команду.

Билли Бин и его «Окленд» не были первыми, кто пользовался этими методами, но они стали первыми кто добился больших успехов, используя их. Единственная причина по которой они так и не стали чемпионами заключается в том, что в отличие от английского футбола, в MLB часто приходится играть в «лотерею». Мы стали успешными потому, что эти принципы были лишь частью нашей бейсбольной стратегии. Мы потратили большие средства на работу скаутов, которые искали игроков среди любителей, а также на воспитание своей молодежи.

Природа любого рынка, в том числе и рынка футбольных игроков, такова, что рано или поздно любые чрезмерные траты вынуждают инвесторов применять «режим экономии».

Я имею ввиду, что порой нечто, что было недооцененным начинает цениться, а нередко и переоцениваться. Все зависит от того насколько упрямы бывают ответственные за сделку в своем стремлении позволить субъективному взгляду на происходящее взять верх над объективным. В одном «Бостон», «Окленд» и «Нью-Йорк» оказались едины - мы все очень высоко ценили процентную оценку мастерства игроков, и за это мы часто подвергались критике, как фанаты статистики.

А потом мы дважды выиграли Мировую Серию, после чего все 30 клубов лиги стали ярыми приверженцами статистического подхода. Так вот «Окленду» было очень сложно конкурировать с более состоятельными командами, даже несмотря на то, что в их штабе работали великолепные специалисты.

Вы уже достигли своих трансферных целей этим летом? Можно ли назвать затраты этого лета основным вливанием средств, направленных на усиление команды

На протяжении ряда лет из клуба продавались сильные игроки, и на их место покупались более слабые. Клубом не руководили люди, обладающие достаточной дисциплиной для того, чтобы добиваться успеха на долгосрочной основе. Таков мой ответ тем, кто критикует нас за большие, по их мнению, траты.

Беспокойство должно было бы вызвать наше нежелание тратить. Но мы оказались последовательны и намерены ежегодно усиливать команду, что однако не означает, что мы будем тратить себе в убыток. От нас зависит, как скоро мы добьемся получения большей прибыли. Только тогда клуб станет сильным настолько, чтобы быть в состоянии конкурировать с лучшими командами Европы.

Насколько важно для Вас сократить расходы на зарплаты игрокам, в свете предстоящих нововведений [i]FFP?[/i]

Это не панацея.

Большая часть затраченных средств пошли на покупку британских игроков. Это сделано умышленно? Когда проводишь сравнение между ценами на британских, и в частности английских игроков, и игроков с континента, то замечаешь, что за островитян приходится изрядно переплачивать. Как Вы считаете, насколько это оправданно? И если неоправданно, то зачем Вы согласились переплачивать?

Всем кажется, что этим летом «Ливерпуль» буквально «сдвинулся» на британских игроках. Однако в условиях, когда клубы Премьер-лиги могут себе позволить выбирать любого игрока из любой точки света, существует правило о доморощенных игроках, и в этом контексте становится понятно, почему британцы стоят дороже.

Посмотрите сколько было заплачено за Конора Уикхема и Алекса Окслейд-Чемберлена. Каждый новичок «Ливерпуля» был куплен в соответствии с нашими запросами. Это не значит, что мы собираемся решить все наши проблемы в течении одного года, но это значит, что мы движемся в правильном направлении.

Какова Ваша роль в процессе выбора и приглашения новых игроков этим летом?

В этом году я старался быть причастным ко всем процессам в клубе и научиться как можно большему. В Бостоне мы с Томом постоянно контролируем все процессы. Всегда. Но это делается очень тактично, так как ключевые посты в клубе занимают очень талантливые люди.

Теперь так обстоят дела и в «Ливерпуле». Я хочу знать почему мы делаем то что делаем, и чего мы ждем от игроков, которых приглашаем. Я бы не смог правильно распределить свои ресурсы, если бы не знал о наших шагах, а сконцентрировался бы только на общей картине происходящего.

А потому все мы - и я, и Кенни, Стив, Дэмьен, Иан, Том - объединены одной философией, которая предполагает вовлечение нас во все аспекты деятельности клуба. Настали увлекательные времена реорганизации.

Есть ли какие-либо новости относительно строительства нового стадиона? Является ли строительство нового стадиона наилучшим вариантом в данный момент? Ранее Вы и Ваша группа неоднократно заявляли, что строительство общего стадиона с «Эвертоном» не входит в ваши планы. Придерживаетесь ли Вы данной точки зрения и сейчас?

За последнее время я много чего слышал о пользе совместного строительства, однако свою точку зрения не изменил. Нет сомнений в том, что если новый стадион и должен будет быть построен, то с точки зрения финансовой выгоды строительство совместного стадиона было бы весьма привлекательно. Однако, ни «красные», ни «синие» фанаты не поддержат данную идею. Так как такое можно сделать?

Мы бы с радостью реконструировали «Энфилд», однако тут возникает так много локальных и организационных сложностей, что нет никакой гарантии, что эти споры не затянутся на годы, и тем более будут решены в нашу пользу.

Если «Энфилд» не перестроить, то строительство нового стадиона становится прекрасным выходом. Вся проблема заключается в том, что у нас уже есть 45000 мест, и если новый стадион будет вмещать 60000 фанатов, то фактически мы потратим огромную сумму денег только ради 15000 мест.

Если нам придется потратить 300 миллионов фунтов ради 15000 новых мест, то в таком строительстве нет никакого смысла. Ливерпуль – это не Лондон, здесь не получится строить из расчета 1 миллион фунтов за 1 зрительское место. Арена «Эмирэйтс» не настолько превосходит «Энфилд» в вопросах прибыли с одного зрительского места.

Вот почему мы заняты поиском партнера, который захотел бы выкупить право присвоить стадиону свое имя. И возможно, скоро мы его найдем.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)