Двухсотая победа Кенни и другие цифры | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Двухсотая победа Кенни и другие цифры

(c) Liverpoolfc.tv

Кенни Далглиш надеется отпраздновать свою двухсотую победу во всех турнирах на посту менеджера «Ливерпуля» в сегодняшнем выездном матче второго раунда Кубка лиги против «Эксетер Сити».

Эту и другие цифры относительно предстоящей игры представляет вашему вниманию официальный сайт клуба и клубный статистик Джед Ри.

Успехи «Ливерпуля» в Кубке лиги: сыграно 205 матчей, 121 победа, 42 ничьих, 42 поражения.

В настоящий момент «Ливерпуль» и «Эксетер», играющий в Первой лиге (третий дивизион Англии), разделяют 60 мест в таблицах.

Команды за свою историю встречались только в кубковых турнирах. В Кубке лиги жребий свёл клубы дважды.

В первом случае Дэвид Фэйрклаф дважды забил на «Энфилде» в октябре 1979 и вывел команду в следующий раунд.

В последний раз команды встречались в двухматчевом противостоянии во втором раунде Кубка в октябре 1981. За два матча «Ливерпуль» забил «Эксетеру» 11 голов - 5 дома и 6 на выезде, Кенни Далглиш отметился в обеих играх. «Красные» продолжили победное шествие по турниру и в марте выиграли трофей у «Тоттенхэма».

«Ливерпуль» также обыграл «Эксетер» в Кубке Англии в 1950.

В этих четырёх встречах «Ливерпуль» забил 16 голов и пропустил всего один.

Игра станет для Кенни первым матчем Кубка лиги с октября 1990, когда «красные» проиграли «Манчестер Юнайтед».

«Ливерпуль» выигрывал турнир рекордные семь раз, последний случился в 2003 году.

Также мерсисайдцы чаще всех появлялись в финале турнира — 10 раз.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» проиграл дома «Нортгемптону» (2-4 по пенальти) после ничьи 2:2. Милан Йованович и Давид Нгог забили по голу, но в серии пенальти, несмотря на точные удары Джонджо Шелви и Даниэля Аггера, Нгог и Экклстон не сумели забить.

«Ливерпуль» не сумел забить только в одном из последних 38 матчей в Кубке лиги — когда проиграл «Челси» 0:2 в 2007 году.

Прошлогодняя серия пенальти стала пятой для «Ливерпуля» в Кубке лиги.

В предыдущих сериях пенальти были обыграны «Бирмингем» (в финале 2001), «Ипсвич» (в 2002 на «Энфилде») и «Тоттенхэм» (в 2004 на выезде). Единственное в этом турнире поражение после пенальти «красные» потерпели от «Уимблдона» в 1993.

Всего в официальных турнирах «Ливерпуль» провёл 12 серий пенальти, и проиграл всего 2 из них.

Самая крупная выездная победа «красных» в турнире — победа 8:0 над «Стоуком» в ноябре 2000. Второй результат — победа 6:0 над «Эксетером» в октябре 1981.

«Ливерпуль» оформил в турнире 14 хет-триков, последний случился в сентябре 2007 — Фернандо Торрес забил три гола «Редингу» (итоговый счёт 4:2).

За свою карьеру в «Ливерпуле» Пепе Рейна всего один раз принял участие в Кубке лиги — в домашней победе 4:3 над «Редингом» в октябре 2006 года.

Шокирующее поражение от «Нортгемптона» на «Энфилде» стало всего вторым поражением «красных» в Кубке лиги от команды третьего дивизиона и ниже и первым поражением от клуба четвёртого дивизиона. Второй случай обидного поражения случился в 1991 году — «Ливерпуль» проиграл «Питерборо» 0:1 на «Лондон Роуд».

«Ливерпуль» восемь раз вылетал из Кубка лиги, проиграв командам из более низких дивизионов.

Из последних четырёх игр в Кубке лиги «красные» выиграли только одну — у «Лидса» в сентябре 2009 (единственным голом отметился Нгог).

Прошлый сезон «Эксетер» закончил на восьмом месте в Первой лиге всего в одном очке от места, гарантирующего плей-офф. Причина отставания — поражение «Транмиру» 0:4 в самом конце чемпионата (при этом остальные семь из восьми последних игр «Эксетер» выиграл).

Джейми Кьюретон был лучшим бомбардиром «Эксетера» с 20 голами (17 из них в лиге), но летом он перешёл в «Лейтон Ориент».

В прошлом сезоне «Эксетер» вылетел из Кубка лиги в первом же раунде, проиграв дома «Ипсвич Таун» 2:3 после дополнительного времени.

«Эксетер» обеспечил себе встречу с «Ливерпулем», обыграв в первом круге «Йовил Таун» 2:0 (голы забили дебютант Гильем Бауза и Крис Шепард).

Удивительно, но последний раз «Эксетер» добирался до второго раунда Кубка лиги 18 лет назад.

В своём прошлом участии во втором раунде в августе 1993 «греки» обыграли «Уолсолл» с суммарным счётом 2:1, а затем проиграли «Дерби» в третьем раунде.

Хотя «Эксетер» доходил до шестого раунда Кубка Англии в 1931 и 1981, они никогда не заходили дальше четвёртого раунда в Кубке лиги. В сезоне 1973/74 они на выезде проиграли «волкам» 1:5, в 1978/79 — дома «Уотфорду» 0:2, и 0:2 в Ливерпуле год спустя. В 1989/90 «Сандерленд» после ничьи обыграл «Эксетер» в переигровке 5:2.

Тем не менее, в третьем раунде Кубка Англии 2004/05 «Эксетер» ухитрился вничью сыграть с «Манчестером» на «Олд Траффорд». В переигровке «греки» были биты 0:2 (в то время они играли в Конференции (пятый дивизион Англии).

После 82 лет, проведённых в Футбольной лиге, «Эксетер» вылетел в Конференцию в 2003 году, поиграл там пять сезонов и вернулся во Вторую лигу. В Первую Лигу «греки» вышли в 2009.

Тренер Пол Тисдейл находится у руля «Эксетера» с лета 2006 года.

Футбольный директор «греков» Стив Перримэн выигрывал Кубок лиги в 1970/71 и 1972/73, играя за «Тоттенхэм». Он был и в составе «шпор», когда они проиграли финал 1982 года «Ливерпулю».

В настоящий момент «Эксетер» занимает в Первой лиге 22 место с одним очком после четырёх туров. На старте «греки» сыграли вничью 0:0 на выезде со «Стивенэйдж», а затем проиграли дома «МК Донс» (0:2)и «Брентфорду» (1:2), и на выезде «Престону» (0:1).

В проигрыше «Престону» польский вратарь «греков» Артур Крысяк отбил пенальти Грэма Александера.

Стив Талли в той же игре был удалён на 23 минуте и пропустит матч с «Ливерпулем».

Билли Джоунс всего три года назад уже играл в Кубке лиги против «Ливерпуля» — в составе «Крю Александры», которые были обыграны на «Энфилде» 1:2.

Валлийский нападающий «Эксетера» Дэниэл Нардьелло в начале двухтысячных четыре раза сыграл за «Манчестер Юнайтед» — все четыре в кубковых турнирах, включая даже матч Лиги чемпионов против «Маккаби».

В 1914 году «Эксетер» ездил в тур в Южную Америку и стал первым клубом, который сыграл против национальной сборной Бразилии.

Бомбардиры этого сезона (в скобках Кубок лиги):
«Ливерпуль» - Суарес 2 (0), автогол 1 (0).
«Эксетер» - Бауза 2 (1), Шепард 1 (1).

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)