Открытие каирской Академии | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Открытие каирской Академии

Фотография Иана Раша и Мохаммеда Хассана (с) Liverpoolfc.tv

Сегодня «Ливерпуль» заявил об открытии собственной Академии в столице Египта Каире.

О новаторском начинании, которое станет первым для «Ливерпуля» на Ближнем Востоке, было официально объявлено на специальной церемонии, а представлять проект было доверено легендарному нападающему «красных» Иану Рашу.

Академия, официальное открытие которой намечено на начало следующего месяца, находится в Мадинати, ультрасовременном микрорайоне площадью 33 миллиона квадратных метров на территории Нового Каира. Там же будет находиться и футбольная школа, которая будет заниматься поиском и обучением наиболее талантливых молодых игроков по всему Каиру.

По мнению исполнительного директора «Ливерпуля» Иана Эйра, при непосредственном участии которого за последние два года были открыты футбольные школы «красных» в Северной Ирландии, Дании, Швеции, Норвегии, Греции, Кипре, Индонезии, США и Сент-Висенте, сегодняшнее объявление демонстрирует, что клуб стал еще ближе к своим фанатам по всему миру.

«Наши Академии по всему миру объединяют наших фанатов, и дают молодым игрокам возможность тренироваться под руководством квалифицированных специалистов по системе, которая принята в Академии „Ливерпуля“, - сказал Эйр. - Все наши Академии работают по системе, принятой в нашей местной Академии, и мы очень рады, что теперь открывается наша Академия в Египте, потому что это поможет объединить детей с помощью футбола и тренировочных лагерей».

Для Иана Раша, который за последние два года объездил весь мир в качестве посла «Ливерпуля» призванного представлять футбольные школы Академии «красных», этот проект в очередной раз демонстрирует огромное мировое значение футбольного клуба «Ливерпуль».

«Сейчас настало очень волнительное время для клуба, - заявил лучший бомбардир в истории клуба. - Потому что сейчас речь идет не только о том, что происходит в Мерсисайде. У нас есть миллионная армия поклонников по всему миру и в том числе на Ближнем Востоке. Конечно, все ни не могу приехать на „Энфилд“ и посмотреть матчи первой команды, но почему бы нам, в таком случае, не приехать к ним».

«Не важно куда вы поедете, а надо сказать, что мне пришлось поколесить по свету больше, чем многим, - в любом уголке мира вы найдете людей, влюбленных в футбольный клуб „Ливерпуль“. Когда говоришь с фанатами здесь, в Каире, то понимаешь, что эти люди не просто любят команду, но и все, что так или иначе связано с „Ливерпулем“, его историю, других фанатов клуба и то, что поддерживает сам клуб. Если мы сможем отплатить нашим фанатам, обучая их детей, в частности здесь, в Каире, то это пойдет на пользу всем нам».

В то время, как клуб ведет последние приготовления перед открытием каирской Академии, бывший тренер мерсисайдской - Дэйв Риддлер, который в свое время играл вместе с Рашем в Уэльсе, направляется в Каир для того, чтобы возглавить программу подготовки, за выполнением которой будет следить покупатель франшизы - компания Master Sports, имеющая солидный опыт работы в профессиональном египетском футболе.

Глава этой компании Мохаммед Хассан, чья профессиональная игровая карьера оборвалась из-за травмы, считает работу с «Ливерпулем» реализацией своих самых смелых мечтаний.

«Я начал болеть за „Ливерпуль“ в 80-х годах прошлого века, когда этот клуб был самым успешным в мире, - говорит Хассан. - Мы с друзьями были ярыми фанатами, но в те времена в Каире было довольно сложно найти места, где шли б прямые трансляции матчей. Необходимо сказать, что я стал болеть за „красных“ не только потому, что они выигрывали трофеи. Меня покорила сама футбольная философия „Ливерпуля“ - быть неподражаемыми на поле, игра в пас, но также и скромность вне поля. Даже выигрывая все подряд, они не были высокомерными. Игроки команды были скромны, как и положено быть футболистам».

«Я давно мечтал открыть здесь Академию „Ливерпуля“. Я обратился в клуб еще пять лет назад, однако тогда клуб был не готов к этому. С тех пор в „Ливерпуле“ многое изменилось, и я рад, что теперь мы готовимся открыть первую Академию „красных“ на Ближнем Востоке».

«Для меня работа с „Ливерпулем“ стала сродни осуществлению мечты, но, что не менее важно, так это то, что мы даем шанс проявить себя молодым игрокам в нашей стране. В нашей стране очень много талантливых ребятишек, но им порой не достает знаний и умений, которые поможет приобрести „Ливерпуль“. При правильной работе мы сможем воспитать молодых египетских игроков, которые однажды смогут играть за первую команду „Ливерпуля“. Я понимаю, что это звучит как мечта, но она вполне реальна. Египет становился чемпионом Африки в 2006, 2008 и 2010 годах, что говорит о том, что наша футбольная школа очень сильна. При поддержке „Ливерпуля“ мы сможем сделать так, что следующее поколение игроков страны будет даже сильнее прежнего, что пойдет на пользу не только Египту, но и самому „Ливерпулю“».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)