Минута молчания на «Уэмбли» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Минута молчания на «Уэмбли»

Джон Трэйнор и Маргарет Эспиналл (с) liverpoolecho.co.uk

Семьи жертв трагедии на «Хиллсборо» сегодня приветствовали решение Футбольной ассоциации в субботу начать полуфинальное мерсисайдское дерби на «Уэмбли» минутой молчания.

Маргарет Эспиналл, председатель Группы Поддержки Семей «Хиллсборо» (HFSG), назвала этот жест «прекрасным» и «надлежащим», а также сказала, что это продемонстрирует единство между «синими» и «красными».

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который потерял двоюродного брата Джона-Пола Гилхули в этой трагедии, и капитан «Эвертона» Фил Невилл преподнесут членам HFSG цветы перед матчем, а также возложат на кромке поля памятные букеты 96 жертвам «Хиллсборо».

Игроки и субботнего мерсисайдского, и воскресного лондонского дерби наденут чёрные повязки, чтобы отметить двадцать третью годовщину трагедии.

Маргарет, которая потеряла на «Хиллсборо» восемнадцатилетнего сына Джеймса, сказала в интервью газете Liverpool Echo:

«То, что сделала ФА - прекрасный жест для семей погибших, ведь матч будет за день до годовщины».

«Мне позвонили из Футбольной ассоциации, и спросили что предпочтительнее - минута аплодисментов или минута молчания, и мы решили, что минута молчания более приемлема, ведь мы всегда именно так чтим их память».

«Я считаю подходящими и чёрные повязки у игроков - это правильно, что они отдадут дань уважения 96 - это будет прекрасный жест с обеих сторон».

«ФА отлично повела себя в подготовке к этому матчу. Я надеюсь, этот день пройдёт хорошо, и город будет гордиться фанатами обоих клубов».

Пресс-секретарь Футбольной ассоциации Скотт Филд сказал:

«Мы очень уважительно отнеслись к позиции „Ливерпуля“ относительно этого дня. Мы понимаем значение и важность этого дня для клуба, его работников, фанатов, и в целом значимость этого для игры».

Член HFSG и преданный фанат «Эвертона» Джон Трэйнор, который потерял в трагедии двух своих братьев Кристофера (26) и Кевина (16), говорит о надежде на то, что болельщики смогут показать всему миру, насколько едино графство Мерсисайд.

«Это очень важный день для всего Мерсисайда, и я надеюсь, что болельщики сделают честь городу».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)