Ян Мёльбю: В матче против «МЮ» Джеррарду мешала самоуверенность | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ян Мёльбю: В матче против «МЮ» Джеррарду мешала самоуверенность

Стивен Джеррард забивает пенальти в ворота «Манчестер Юнайтед» (c) Getty

Экс-полузащитник «Ливерпуля» Ян Мёльбю, прославившийся как мастер по реализации пенальти, нашёл причину, по которой Стивен Джеррард промахнулся с «точки» в матче против «Манчестер Юнайтед».

За свою карьеру в «Ливерпуле» Мёльбю, получивший прозвище «Великий Датчанин», забил 62 гола, из них 42 с пенальти. Всего дважды он допускал промахи с одиннадцатиметровой отметки, так что с полным правом может считаться специалистом по исполнению этих стандартов.

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард в игре против «Манчестер Юнайтед» отметился двумя голами с пенальти. Он мог забить и третий мяч с «точки» и оформить необычный хет-трик, но попал в штангу. Но, даже если бы это произошло, достижение не стало бы уникальным, так как история уже знает одного игрока «красных», который сумел оформить хет-трик с пенальти — и это Мёльбю.

Примечательно, что три гола с одиннадцатиметровой отметки в матче против «Ковентри Сити» в Кубке лиги были забиты им в тот самый день, когда шестилетний Стивен Джеррард впервые пришёл на «Энфилд», чтобы посмотреть игру «Ливерпуля».

По мнению Мёльбю, в матче против «МЮ» Джеррард не реализовал третий пенальти, потому что расслабился, отправив мяч в сетку с первых двух.

«Если бы это был не третий пенальти, а первый, я думаю, он бы его забил, — продолжает датчанин. — Возможно, он просто был чересчур самоуверен в этот момент, но, если уж вам суждено промахнуться с пенальти, пусть это будет пенальти, который ничего не решает».

«Да, он был разочарован, потому что возможность вписать своё имя в историю ещё раз выпадает не так уж часто».

«Пенальтисты получают удовольствие уже полученным вызовом. Всегда хочется не смазать удар, но в подобных ситуациях есть ещё и дополнительное давление».

«Джеррард бьёт пенальти всё лучше и лучше. У него великолепный удар. И он не из тех, кто тянет, пока не дёрнется вратарь. Некоторые пенальтисты ждут и бьют в другую сторону, а он использует свой мастерский удар».

На вопрос о том, отличается ли давление на «Олд Траффорд» от других матчей, Мёльбю ответил с жаром:

«Разумеется, отличается. Сами подумайте, где, например, „Ковентри“, а где „Манчестер Юнайтед“?»

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)