Нил Леннон: Всегда симпатизировал «Ливерпулю» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Нил Леннон: Всегда симпатизировал «Ливерпулю»

Фотография Нила Леннона (c) Zimbio.com

Наставник сегодняшнего соперника мерсисайдцев «Болтона» Нил Леннон рассказал прессе, почему долгие годы испытывает симпатию к «Ливерпулю», а также признался, что чрезвычайно рад предстоящей встрече с Бренданом Роджерсом и капитаном мерсисайдцев Стивеном Джеррардом.

Преданный фанат «Селтика» Леннон рос под впечатлением от игры легендарного игрока «кельтов» Кенни Далглиша, из-за чего впоследствии стал испытывать симпатии и к «Ливерпулю», играя за который Далглиш стал, ни много ни мало, «Королем».

Будучи игроком, Леннон начинал свою карьеру в североирландском «Гленавоне», откуда впоследствии перешел в «Манчестер Сити», однако впервые попасть на «Энфилд» ему удалось вместе с «Крю Александра» в 1990 году. После перехода в «Лестер» Леннон еще пять раз приезжал в гости к «Ливерпулю».

Когда тренер «лис» Мартин О’Нил возглавил «Селтик», Леннон последовал за своим наставником и наконец перешел к своим любимым «кельтам».

Будучи игроком «Селтика», Леннон гостил на «Энфилде» в рамках розыгрыша Кубка УЕФА и, надо сказать, что шотландцы одолели «красных» со счетом 2:0.

«Стивен Джеррард сыграл тогда в обоих матчах, - вспоминает Нил Леннон. - К счастью, мы добились отличного результата на „Энфилде“».

«Однако, что касается Стиви, то уже тогда он играл просто отлично. За годы карьеры Стиви слышал в свой адрес много лестных отзывов, которые, конечно же, заслужил».

«Должно быть, у него самые крепкие плечи в современном футболе, потому что он очень долго тащит на себе „Ливерпуль“. Всегда жаль, когда подходят к концу такие красивые истории. Но я уверен, что в оставшихся матчах он постарается показать свой лучший футбол».

«Слово „легенда“ основательно затерто, но в случае Стиви иначе и не скажешь. Он один из лучших игроков Ливерпуля за всю историю клуба, что очень престижно, особенно если вспомнить, какие мастера защищали цвета этого клуба в 70-80-е годы минувшего века».

«Самый большой комплимент, который можно дать Стивену, это то, что он может играть за любую команду, на любой позиции, в любое время. Он много раз едва ли не в одиночку приводил Ливерпуль к успеху».

Сам Леннон заканчивал свою карьеру в «Ноттингеме» и «Уикоме», после чего в 2010 году вернулся в «Селтик» уже в качестве менеджера и выиграл три чемпионата Шотландии и два национальных Кубка.

После ухода из «Селтика» Леннон недолго работал на телевидении, однако, получив предложение от «Болтона», воспользовался возможностью вернуться в тренерскую профессию.

«Нас ждет битва, - говорит Леннон о предстоящем поединке. - „Энфилд“ - одно из моих любимых мест. Я помню много хорошего, связанного с этим стадионом, из детства, когда смотрел матчи „красных“».

«Кенни Далглиш был моим героем. „Ливерпуль“ — великий клуб. Я чувствую огромную симпатию к мерсисайдскому клубу. Еще со времен моих выступлений за „Лестер“ и потом за „Селтик“, который связывают с „красными“ очень хорошие отношения».

«Поэтому я очень взволнован. Брендан снова вернул их на победный путь. А потому мы не питаем иллюзий относительно того, что за матч нас ожидает».

Леннон ответил на похвалу своего соотечественника Роджерса ответной хвалебной речью.

«Он проделал фантастическую работу, - говорит Нил. - Думаю, что Брендан вернул фанатам веру в свой клуб. Они по-настоящему поверили в успех „Ливерпуля“, который показывает великолепный футбол».

«Вы видите, что „Ливерпуль“ медленно, но верно возвращается к той игре, которую демонстрировал в минувшем сезоне. И это заслуга Брендана. Он справился с ситуацией. Он сохранял спокойствие в самых сложных ситуациях и, полагаю, что он может служить примером для многих тренеров».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)