Слухи: Революция в расписании английского футбольного сезона? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Слухи: Революция в расписании английского футбольного сезона?

Кубок Англии (с) telegraph.co.uk

Сразу ряд британских изданий сообщают, что Футбольная Ассоциация Англии и Премьер-лига активно обсуждают идеи по облегчению домашнего графика игр английских клубов, а также методы, которые позволили бы Англии сохранить четвёртую путёвку в Лигу чемпионов. Изменения должны помочь английским командам лучше выступать на европейской арене и облегчить жизнь игрокам сборной Англии.

Сообщается, что исполнительный директор ФА Мартин Гленн в переписке с «Манчестер Сити» (которые были недовольны выбором даты для матча Кубка Англии с «Челси») сказал, что настало время обсудить календарь и связанные с этим вопросы более стратегически. The Telegraph утверждает, что между Ассоциацией и Премьер-лигой есть согласие в этой области.

Эта тема активно обсуждалась на встрече Премьер-лиги на прошлой неделе - среди предложений были озвучены отмена переигровок в Кубке Англии и отказ от двух-раундового полуфинала Кубка лиги. Ещё один давно предлагаемый вариант - введение зимнего перерыва, что, впрочем, будет иметь смысл только при отмене переигровок. Рассматривался также перенос матчей Кубка Англии на будние дни.

Подобные нововведения уже предлагались для сезона 2022/2023 с учётом зимнего Чемпионата мира в Катаре, однако теперь обсуждается изменение на постоянной основе.

В любом случае, смена формата Кубка будет возможна только с 2018 года, когда закончится нынешняя ТВ-сделка ФА с BBC и BT Sport.

Также обсуждались методы дополнительного стимулирования клубов, принимающих участие в Лиге Европы - в частности, дополнительный финансовый бонус из телевизионных денег за выход в последние раунды турнира. Хотя «Фулхэм» и «Челси» доходили до финала с тех пор, как Лига Европы заменила Кубок УЕФА в 2009 году, в целом клубы часто относятся к ней как к лишней нагрузке, и их неудовлетворительные результаты негативно отражаются на коэффициенте Англии. Премьер-лига рискует потерять четвёртую путёвку в пользу итальянской Серии А уже с сезона 2017/2018, хотя по состоянию на середину нынешнего сезона Англия пока с минимальным преимуществом сохраняет третье место в рейтинге коэффициентов УЕФА.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)