Диалог с соперником. Часть I | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Диалог с соперником. Часть I

1

В преддверии матча против "Боруссии" Дортмунд в 1\4 финала Лиги Европы, сайт Myliverpool.ru проводит конференцию с пользователями сайта bvb09fans.ru. На вопросы "Красных" отвечают болельщики "Черно-желтых".

Пожалуйста, представьтесь и расскажите, как давно болеете за БД, с чего все началось?

Continentale: Александр, 38 лет. За Боруссию болею с 1989 года. Посмотрел обзор финала Кубка ФРГ. Понравилась желтая форма у команды.

solnishko_06: Меня зовут Елена. За Боруссию болею с 1997 года, с полуфинала ЛЧ против МЮ.

6а3uJIu0: Данилов Михаил, г. Курск (РФ), 29 лет. Болею за Боруссию после волевой победы над Малагой. Очень уважаю волю к победе, значительно более чем сами победы. Если бы я начал смотреть футбол раньше, то вероятно стал бы болеть за Ливерпуль, после их невероятной победы над Миланом.

Видите ли вы какие-либо сходства этого «Ливерпуля», с «Боруссией» Дортмунд образца первого чемпионства?

Continentale: Сходство есть. В сумасшедшей самоотдаче и прессинге. Над остальными элементами сходства предстоит еще серьезно поработать.

solnishko_06: Пока нет сходства. Для того чтобы Клопп в полной мере смог реализовать задуманный план, ему следует летом полностью пересмотреть состав команды. Не думаю, что в этом сезоне перед Клоппом поставили амбициозные цели. Скорее всего, его главная задача – пробиться в Еврокубки на следующий сезон, желательно в ЛЧ. Уверена, в следующем сезоне, когда Клопп в полной мере адаптируется в чемпионате и стране, подберет под себя соответствующих исполнителей, АПЛ увидит настоящего Клоппа.

6а3uJIu0: Игры Боруссии во времена чемпионства не видел, поэтому сравнить не могу, но с играми Боруссии последних лет, на данный момент, игра Ливерпуля очень схожа - рука Клоппа чувствуется, безусловно!

Чем можно объяснить прошлогодний спад команды? В Англии у журналистов есть мнение, что методы работы Клоппа сильно истощают команду и этот эффект возрастает с течением времени.

Continentale: Дело не в методах работы на истощение. Здесь проблема в психологии игроков, которые с течением времени привыкли видеть в Клоппе родного отца. Хотя он должен быть, в первую очередь, их тренером. Отец не всегда сможет так строго требовать со своего сына, как тренер со своего игрока.

solnishko_06: Стиль Клоппа является очень энергозатратным. Поэтому для того чтобы команда играла стабильно, игроки должны быть в идеальной физической форме. Для этого команда должна пройти в полном объеме предсезонную подготовку. У Клоппа не было возможности подготовить Ливерпуль ко второму кругу по объективным причинам. То, что сейчас в Ливерпуле заполнен лазарет, вызывает много вопросов к предыдущему тренерскому штабу, который готовил команду к сезону…. Прошлогодний спад Боруссии произошел по многим причинам. Коротко:
- из-за ЧМ команда не прошла в полном объеме предсезонную подготовку и не была физически готова к сезону.
- некоторые ключевые игроки вернулись с ЧМ с травмами, а заменить их равноценно не было возможности.
- довольно долго выступая успешно, команда не была готова морально к спаду. Стоило Боруссии первой пропустить гол, можно было смело говорить о том, что Боруссия потеряет очки, в лучшем случае сыграв вничью.
- обычное невезение. Возможно, это звучит банально, но на самом деле Боруссия очень часто проигрывала в тех матчах, в которых по всем параметрам превосходила соперника.
- ну и смело можно говорить о том, что команда исчерпала свой ресурс под руководством Юргена Клоппа. Надо было либо кардинально менять состав после сезона, на что Клопп, по его собственным словам, не был способен (слишком прикипел душой к своим подопечным), либо должен был уйти сам Клопп. Что в итоге и произошло.

6а3uJIu0: Я не могу хоть сколько-нибудь объективно судить о причинах, потому что слишком многого не знаю. Однако предположение английских журналистов вполне имеет под собой здравые основания - стиль игры команд Юргена очень энергозатратен (хотя, я не согласен с тем, что он накапливается более чем в течение сезона). С другой стороны, именно за это я его и считаю самым выдающимся тренером современности. Он заботится не только о результате, но и о зрелищности самой игры, а это мне, как зрителю, гораздо важнее, чем сами победы.

Изменил ли Тухель команду Клоппа? Если да, то в какую сторону?

Continentale: Тухель привнес свои наработки, которые позволили команде стать более гибкой в тактическом плане. Плюс команда избавилась от некоторой безбашенности. Хотя клопповское все равно проявляется временами. Это хорошо. Но, только, пока хорошо.

solnishko_06: Тухель полностью изменил Боруссию. При незначительных кадровых перестановках Боруссия стала играть в совершенно другой футбол. Команда под его руководством стала чаще владеть мячом и играть первым номером. Пропал клопповский кураж и зрелищность, но появилась стабильность и результат. Этот стиль игры менее энергозатратный, чем клопповский. В итоге медицинский штаб клуба, впервые за долгое время, скучает без работы.

6а3uJIu0: Да, безусловно, изменил. Для меня эти изменения в худшую сторону (однако, большинству болельщиков они на радость): он сделал игру более прагматичной, но в итоге и менее зрелищной. В целом, я симпатизирую Тухелю, и уважаю то, как он работает с Боруссией, но стиль игры команды мне нравится значительно меньше в последнее время...

Что для вас важнее: матчи с «Баварией» или «Рурское дерби»?

Continentale: Для меня лично никакой разницы эти матчи не имеют. В чемпионате матчи за три очка, а в кубках - за выход в следующий раунд. Хотя, негатив к этим командам присутствует по разным причинам.

solnishko_06: В целом, эти матчи одинаково важны. Победа в Дерби для болельщиков в Дортмунде, как победа в чемпионате. Об этом долго помнят, говорят и шутят. В последние годы противостояние Баварии и Боруссии называют немецким Классико. Всегда приятно одержать победу над Баварией, учитывая накаленные отношения между руководством и болельщиками клубов.

6а3uJIu0: Для меня значительно важнее матчи с Баварией - дело в том, что это одна из сильнейших команд Европы и Бундеслиги, в то время как Шальке команда довольно средняя. К тому же, Бавария в последние годы, на мой взгляд, является и идеологически гораздо более принципиальным противником, в том числе и в связи со своим агрессивным поведением в отношении Боруссии за пределами поля.

Последний переход игрока из Ливерпуля в МЮ, состоялся несколько десятилетий назад, чего нельзя сказать о переходах из «Боруссии» в «Баварию». Как вы считаете, с чем связаны переходы Гётце, а затем и Левандовски в стан соперника и, изменилось ли ваше отношение к ним, после перехода?

Continentale: Переходы связаны с деньгами, и с возможностью с намного меньшим напрягом получать трофеи. Переход Левандовски не был воспринят так негативно, как переход Гетце, который клялся в верности Боруссии незадолго до перехода в Баварию. Поляк, к сожалению, тоже у меня никогда не пользовался симпатией. Он типичный гастарбайтер. У него нет тех ценностей, которые есть у большинства игроков нынешнего состава.

solnishko_06: У Баварии и Боруссии нет такого принципиального соперничества, как у Ливерпуля и МЮ. К тому же между Ливерпулем и МЮ нет такой финансовой пропасти, как меду Баварией и всей остальной Бундеслигой. А переходы связаны с возможностью заработать больше денег и завоевать трофеи. Бавария для всей лиги является недосягаемой в финансовом плане. То, что может предложить Бавария, не может предложить Боруссия. Но в составе Боруссии есть такие игроки, для которых один трофей, завоеванный с Боруссией, важнее, чем 8 – с другим клубом. Ройс и Хуммельс неоднократно отклоняли предложения Баварии. Переход Гетце шокировал, а переход Левандовски был предсказуемым. Конечно же, отношение изменилось. Раньше они были нашими игроками, сейчас нет. Своя рубаха ближе к телу.

6а3uJIu0: Это связано со значительно большими финансовыми возможностями Баварии, в первую очередь. Сама по себе перекупка талантливых игроков у прямого конкурента более богатым клубом у меня не вызывает уважения, но лично к игрокам мое отношение не изменилось никак. Это не любительский футбол, и это профессиональные игроки, и если они добросовестно отрабатывают свой контракт (как Левандовски, в отличие от Гётце), то после этого они вольны переходить в любой другой клуб, по своему усмотрению. Хотя лично я, ни за какие деньги не перешел бы из своего клуба к прямому конкуренту, даже если бы и собрался переходить куда-либо.

Как вы относитесь к «Ливерпулю» как к команде, как к клубу, к болельщикам?

Continentale: Я за него болел во времена Улье (и его помощника Томпсона). И сейчас болею - из-за Клоппа. Хотя, конечно, не так как за Боруссию. Она у меня на всю жизнь, любовь и боль.

solnishko_06: К Ливерпулю давно отношусь с большой симпатией. С того момента как Клопп возглавил клуб, не пропускаю ни одного матча, если, конечно же, в это время не играет Боруссия. И к болельщикам отношусь с большим уважением. Никогда не забуду, как фанаты затянули «You’ll never walk alone» в перерыве финала ЛЧ 2005 года, хотя Ливерпуль проигрывал со счетом 3-0…

6а3uJIu0: До перехода Юргена Клоппа, я относился к Ливерпулю с симпатией, но в первую очередь благодаря их лидеру – Джеррарду. Играми особо никогда не интересовался, при этом. Однако когда Ливерпуль участвовал в гонке за чемпионство, из всех претендентов симпатизировал более всех именно ему (в том числе, потому что очень хотел чтобы Джеррард в конце карьеры получил этот титул). После прихода Юргена в Ливерпуль, я стал часто смотреть их игры и, пожалуй, болеть за эту команду, в том числе и потому, что вижу сейчас в Ливерпуле Боруссию последних лет - невероятную волю к победе, мощный командный дух, красивый комбинационный футбол и высокий прессинг (все то, что я считаю важнейшим в футболе). К болельщикам Ливерпуля я каких-то особых чувств, отдельных от клуба, не испытываю, хотя, безусловно, то что я слышал о Ливерпульской фанатской преданности, а также песня YNWA, вызывают уважение и симпатию.

В чем, вы считаете, главное отличие современного немецкого футбола от английского?

Continentale: Немецкий футбол - это футбол, а АПЛ превращается в шоу с огромными деньгами. Плюс немецкий более комбинационный, а АПЛ, в основном, бей-беги.

solnishko_06: Немецкий футбол развивается, английский – нет. И безграничные финансовые возможности, которые открылись для АПЛ, будут еще больше тормозить развитие английского футбола. А отражаться все это будет, в первую очередь, на результатах сборной Англии. А если мы говорим о различиях в стиле игры, то немецкий футбол более комбинационный и изящный, а английский – более силовой.

6а3uJIu0: На мой взгляд, немецкий футбол имеет большую склонность к сложному комбинационному футболу, в том числе характерным признаком этого является то, что большинство голов в Бундеслиге забивается из пределов штрафной, в то время как в Англии, насколько я могу судить, чаще полагаются на индивидуальное мастерство или навесные передачи, а голы чаще забивают из-за пределов штрафной. Также, безусловно, английская Премьерлига значительно более склонна к силовому футболу (но, к сожалению, и с большим количеством жестких нарушений в связи с этим).

После прихода Клоппа многие из вас наверняка вполглаза следят за «Ливерпулем». Что вы можете сказать о работе немца у нас. Что получилось, а что нет, и какие позиции вы бы на его месте укрепили в ЛФК?

Continentale: Я не пропустил ни одного матча Ливерпуля после прихода Клоппа. Немец многое изменил и привнес своего в игру команды. Но класс игроков не всегда позволяет доводить дело до результата. Работать есть над чем. А укрепления требуют абсолютно все линии. Оборона и вратарь - в особенности.

solnishko_06: Ливерпулю в первую очередь нужно усилить оборону. Ливерпуль пока не играет в футбол Клоппа. Тренер не сможет так быстро «переучить» команду. Единственное, что есть в Ливерпуле от Клоппа – это сумасшедшая самоотдача, готовность бороться до конца.

6а3uJIu0: Как я уже написал выше, я слежу за вашей командой не в пол глаза, а в оба. =)) По моему мнению, Юрген за прошедшие полгода смог очень положительно и сильно повлиять на команду. Как я уже говорил, я не смотрел игры Ливерпуля до прихода Клоппа, но я вижу, как изменилась игра по сравнению с той, какой она была, когда он только начал тренировать Ливерпуль. Он уже смог привить команде стиль футбола, свойственный его командам, смог поднять мораль и командный дух команды на очень высокий уровень, улучшить физическую подготовку футболистов, очень сильно оптимизировал основной состав. На мой взгляд, Ливерпулю требуется более стабильный вратарь, а также постарался бы немного усилить скамейку (либо раскрыть имеющихся игроков, у которых до этого не было достаточно возможностей). В первую очередь это касается защиты и нападения. При этом продал бы Айба, Шкртела и, возможно, Старриджа, т.к. они, как мне кажется, не вписываются в стиль игры, прививаемый Клоппом.

Сегодня много разговоров о потенциальном переходе Гётце в «Ливерпуль». Как думаете, сумеет ли он раскрыться в прежнюю силу под руководством своего старого тренера, но в условиях нового, незнакомого чемпионата?

Continentale: В этом я сомневаюсь. В той рубке как АПЛ Гетце могут окончательно сломать. И тогда он просто не будет вылезать из лазарета. Но, потенциально, он может добавить игре Ливерпуля осмысленности (вместе с Коутиньо). А учитывая дуболомость большинства команд АПЛ, это огромное подспорье в борьбе за чемпионство. Лестер я, лично, не причисляю к дуболомам.

solnishko_06: Гетце очень талантливый игрок. Он сможет снова раскрыть свой талант под руководством любого наставника, если он в него будет верить. Гетце и морально сильный игрок. Он не будет долго адаптироваться в новой лиге, команде, стране. Но у Гетце есть один недостаток – он регулярно получает серьезную травму и, как правило, полсезона лечится.

6а3uJIu0: Я думаю, что если Гётце перейдет в Ливерпуль, и найдет общий язык с командой, то играть в АПЛ он сможет вполне успешно. Но лично я не хотел бы, чтобы он переходил в Ливерпуль (также как не хотел бы, чтобы он возвращался и в Боруссию - о чем тоже ходят слухи). Дело в том, что он недобросовестно отработал оставшуюся часть своего контракта, после подписания его Баварией, что, на мой взгляд, говорит о нем не только как о не преданном игроке, но и как о недобросовестном профессионале.

Ваш прогноз на матч, и прогноз о победителе турнира

Continentale: Прогнозы никогда не делаю, поскольку это дело неблагодарное. Но в противостоянии с Ливерпулем Боруссия безусловный фаворит. В самой же ЛЕ слабых команд на данной стадии попросту нет. И все будут решать нюансы и моменты. Хотя, конечно, хотелось бы впервые выиграть ЛЕ. У Ливерпуля же есть все трофеи в Еврокубках, включая незабываемые финалы КУ и ЛЧ с Алавесом в 2001 году и с Миланом в 2005.

solnishko_06: Прогнозы никогда не делаю. Могу сказать одно – та команда, которая в этой паре пройдет дальше, обязана завоевать кубок ЛЕ. По крайней мере, я бы очень этого хотела.

6а3uJIu0: В данном противостоянии, безусловно, фаворитом является Боруссия. Однако Ливерпуль вполне может удивить (и, скажу, что я, даже, пожалуй, верю, что он удивит скептиков и букмекеров). В любом случае не сомневаюсь, что Ливерпуль будет биться до последней минуты: «Мы никогда не выходим на поле с полными штанами. Я даже специально еще раз проверил» - Юрген Клопп.

P.S.: Viva Футбол, Viva Клопп! Нас ждет два великолепных матча!

А вот ещё один представитель сайта болельщиков "Боруссии" решил выйти за рамки стандартных для этого проекта вопросов-ответов и представил вниманию своего рода очерк.

El_Flaco: Артемий, 30 лет. Переживаю за Дортмунд с чемпионского сезона под руководством Заммера.

Для подавляющего большинства болельщиков Боруссии предстоящие поединки знаковые. Клоппа ждут, в Клоппа верят и тихонечко надеются на возвращение. Клопп - культовая личность, дортмундский Боб Пэйсли (хотя, я бы сравнил его с Брайаном Клафом, но это уже другой разговор). Создал ли он новый тактический механизм? Нет. Вывел технико-тактические действия подопечных на заоблачный уровень посредством внедрения новейших разработок? Нет! Клопп создал семью. Дал понять футболистам, что каким бы не был результат, какое количество ошибок бы не совершил, ты можешь быть спокоен - тебя "поймут и простят". Все расслабились и получали удовольствие от игры. Атмосфера спокойствия в раздевалке и абсолютное отеческое доверие - вот что сделал Юрген Клопп для будущих успехов Боруссии. Да, вернул карьеру Шахина в дортмундское русло, выстругал из польского Буратино одного из лучших нападающих современности, открыл миру Гетце. Но в то же время, зачастую, посредством замен не мог внести корректив в текущем поединке, как тренер имел довольно большой процент трансферных непопаданий. Это, конечно же, не Моуриньо, с его "эффектом выжженной земли".

Возможно ли повторение подобного в Ливерпуле? Конечно же, нет. Американская система содержания спортивного коллектива подразумевает постоянное нахождение команды в топе. Пока продаются футболки, пока матчи Ливерпуля смотрят азиаты, все будет гуд. Клопп не менеджер, для него 140 миллионов - сумма не понятная и пугающая. Как показывает прошлое, он принимал крайне малое участия в нюансах трансферных сделок. Наверняка, для достижения того, о чем было написано выше, нужно было оставлять Роджерса. Хотя, с другой стороны, после 09-го года Ливерпуль все больше напоминал классического британского твердолобого середняка со всеми вытекающими последствиями. Может и нужен Клопп - человек-взрыв!

Если немного по персоналиям, в свете будущих трансферов, то… У Клоппа был Хуммельс! Столб! Безоговорочный лидер, основа защитных порядков команды. При этом еще и весьма эффективно создающий. На данный момент, у Ливерпуля такого игрока нет.

У клопповской Боруссии были очень сильные фланги. Все это хорошо известное тотальное и всепоглощающее дортмундское давление (прессинг) строилось посредством мощной фланговой игры. Пусть Шмельцер далеко не так много создавал как Пишчек, но выжигал он знатно. Морено не плох, но не то. В плюсах Ливерпуля, конечно же, Джан, бразильские кудесники мяча, бывшие "святые". Вполне возможно, Клопп попытается состругать с Ориджи нового Левандовского. Ведь очевидно, что потенциал у бельгийца сумасшедший. Я не думаю, что команде так необходим Гетце и что главный тренер пойдет на такую сделку, имея в колоде таких бразильских королей. Ну и цена будет соответствующей. Хотя, о чем это я?! Это же АПЛ! Дай Бог здоровья руководителям Лиги и владельцам клубов за то, что тянут баснословными суммами, повергающими в ступор любителей футбола, пару европейских чемпионатов.

В свое время у Боруссии просто не было выбора и возможности сохранить своих лидеров. Такова суть германских футбольных реалий: кто-то воспитывает, создает игроков, а кто-то просто покупает уже готовых. Бавария, естественно. Во многом благодаря этому немецкий чемпионат и не имеет серьезного интереса со стороны болельщиков, т.к. многое известно заранее, либо становится таковым уже к началу второго круга. Разница лишь в том, что поляк ушел как искренний профессионал, а Гетце - обыкновенный лицемер.

В общем, Ливерпуль - отличное место для удовлетворения тренерского эго и раскрытия новых граней таланта Юргена Клоппа. Легендарное место, в котором понимаешь, что никогда не будешь один!
Пусть победит сильнейший, а как иначе?

Cсылки на оригинал Myliverpool.ru

bvb09fans.ru

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)