Этот день в истории «Ливерпуля». 11 февраля | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 11 февраля

Майкл Оуэн

Дебют Майкла Оуэна в составе сборной Англии, первый матч Филиппе Коутиньо за «Ливерпуль», голевая феерия в довоенном дерби и другие события в истории клуба в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Майкл Оуэн дебютировал в составе сборной Англии в 1998 в товарищеском матче с командой Чили на «Уэмбли». Хозяева добились победы со счетом 2:0 а мерсисайдский форвард стал самым юным игроком «трех львов» 20 века.

Филиппе Коутиньо впервые вышел на поле в составе «Ливерпуля» в 2013. Домашний поединок с «Вест Бромвичем» закончился поражением со счетом 0:2. Стивен Джеррард не реализовал пенальти в конце игры.

Годом ранее мерсисайдцы уступили «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2. Гол Луиса Суареса не смог изменить ход поединка после дубля Уэйна Руни.

До этого матчи этого дня приносили гораздо больше радости болельщикам клуба. В частности с 1961 по 2006 «Ливерпуль» добился 8 побед и 2 ничьих в 10 играх.

Невероятное дерби на «Энфилде» в 1933 закончилось победой хозяев поля со счетом 7:4. Гарольд Бартон сделал хет-трик в составе «красных», а Дикси Дин - дубль в составе «синих».

Необычная история предшествовала уверенной победе над «Барнсли» в первом раунде Кубка Англии в 1895. За 10 дней до этого выездная встреча закончилась вничью 1:1. Затем команды сыграли два дополнительных тайма, и 113 минуте игрок «Ливерпуля» Джимми Росс забил гол. Представители соперника подали протест. По тогдашним правилам дополнительные 15-минутки могли быть сыграны только при согласии обеих команд, а игроки «Барнсли» требовали завершения игры по окончании основного времени. Таким образом, Футбольная Ассоциация приняла решение по переигровке, которая и состоялась в этот день, что очень необычно - в понедельник. В холодный, но очень ясный день мерсисайдцы разгромили соперника со счетом 4:0.