Этот день в истории «Ливерпуля». 1 января | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Этот день в истории «Ливерпуля». 1 января

Виргил ван Дейк

Трансфер Виргила ван Дейка, дебют Джо Фэгана в профессиональном футболе, рекорд результативности в Премьер Лиге, установленный Луисом Суаресом, и другие события из истории «Ливерпуля» в традиционной рубрике на Liverbird.ru.

Будущий менеджер «Ливерпуля» Джо Фэган дебютировал в профессиональном футболе в 1948 в составе «Манчестер Сити».

В самой недавней игре этого дня, в гостях у «Бёрнли» 2018, «Ливерпуль» вел в счете, благодаря точному удару Садио Мане, но хозяева поля сравняли за три минуты до конца основного времени. И на четвертой добавленной минуте после розыгрыша штрафного Деян Ловрен отдал точную передачу на Рагнара Клавана, который принес команде победу и стал первым эстонцем, забившим гол за клуб. Повтор гола доступен в теме матча на Liverbird.ru и рекомендован к просмотру для создания праздничной атмосферы!

В этот же день был официально проведен трансфер Виргила ван Дейка. Договоренность о переходе голландского защитника была достигнута несколькими днями ранее.

Точный удар Иана Раша на последних минутах поединка с «Ипсвичем» в 1994 принес «красным» победу со счётом 2:1. Валлийский форвард таким образом забил во всех шести матчах первого дня года, в которых он принимал участие. Удивительно, но это были первые три очка, добытых на выезде с августа.

В 2015, «красные» довольствовались домашней ничьей с «Лестером». Стивен Джеррард реализовал два 11-метровых в первом тайме, а «Ливерпуль» стал первым клубом, забившим 100 голов с пенальти в Премьер-лиге.

В этот же день сразу три игрока резервов отправились в аренду в «Челтенхэм Таун». На троих - полузащитники Кевин Стюарт и Джек Данн, плюс центральный защитник Ллойд Джонс - набрали 15 выходов на поле за оставшуюся часть сезона.

Годом ранее, в 2014, встреча на «Энфилде» с "тиграми" сложилась более удачно для хозяев. Даниэль Аггер в роли капитана команды открыл счёт в первом тайме. А Луис Суарес установил рекорд Премьер Лиги, достигнув отметки в 20 голов всего за 15 игр. Итого - 2:0!

В 1913 легендарный голкипер «Ливерпуля» Элайша Скотт дебютировал в основном составе в возрасте 18 лет и 131 дня. В гостевом матче с «Ньюкаслом» он сохранил свои ворота в неприкосновенности. Игра так и закончилась со счетом 0:0.

Бывший центральный защитник обоих мерсисайдских клубов Гари Аблетт скончался в этот день в 2012 спустя ровно 20 лет после своего последнего выступления в составе «красных».