"К нам приезжают мешки"... | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

"К нам приезжают мешки"...

1

Примерно так анонсировались выездные матчи "Вест Бромвича" в среде болельщиков клубов соперников на рубеже 19-20 веков. Сегодня мало кто знает, что в 1888 году "Вест Бромвич Альбион" сразился в матче за звание Чемпионов мира с шотландским клубом. В преддверии встречи с "Мешками" небольшой экскурс в историю от редакции Myliverpool.ru.

Клуб выл основан рабочими George Salter Spring Works в 1887 году как "Вест Бромвич Строллерз" и сыграл свой первый матч 20 ноября 1878 года с другой заводской командой, FC Hudson's, который завершился со счетом - 0:0.

История гласит, что свой первый мяч рабочие приобрели в находящемся по соседству магазине Wednesbury.

В 1881 году они официально стали называться "Вест Бромвич Альбион". А играли тогда в жёлто-белых рубашках, украшенных узлом Стаффордшира.

Узел Стаффорда (Стаффордширский узел) состоит иэ трёх петель и является традиционным символом английского графства Стаффордшир и его главного города Стаффорда.

Узел был гербом семьи де Стэффорда. Весьма причудлива легенда о его происхождении: - три осужденных уголовника, которые совершили преступление вместе, должны были быть казненными в тюрьме города Стаффорда. Были некоторые вопросы по тому, кто должен быть повешен сначала, но палач весьма оригинально решил проблему, создав этот узел и повесив трех преступников одновременно.

Узел появляется иногда на гербе городка Стаффорда, и на девизе графства Стаффордшира - "Узел, объединяет".

В 1883 году "Вест Бромвич Альбион" выиграл Кубок Стаффордшира, победив в полуфинале "Астон Виллу" и обыграв "Сток Сити" в переигровке финального матча 1:0 после ничьи 3:3. Этот год также стал дебютным для клуба в Кубке Англии.

У "Вест Бромвича" два известных
прозвища — "Мешки" и "Дрозды". Сначала постараемся выяснить причину, почему "Вест Бромвич" прозвали в честь птицы.

Всё дело в том, что певчие дрозды (аkа молочница) было обычным явлением вокруг стадиона клуба в первое время (ходили также слухи, что одна из птиц имела привычку усаживаться на перекладину во время матчей), и клуб принял дрозда в качестве своего герба , и соответственно прозвище "Дрозды" получило широкое применение помимо официального названия.

Более официальная история: в конце 1880-х. секретарь клуба Том Смит, предположил, что певчий дрозд (на диалекте Уэст-Мидлендса "молочница"), сидящая на поперечной балке футбольных ворот, должна быть принята в качестве официальной эмблемы клуба. Позже перекладину заменили на ветку боярышника.

Связь между командой и певчими дроздами прослежвается от тех дней, когда игроки собирались в публичных заведениях (трактирах, пивных, кабаках и гостиницах), где в клетках держали певчих птиц.

Теперь вернемся к другому, альтернативному прозвищу "Вест Бромвича" — "Мешки", которое получило распространение в самом начале 20го века. Есть несколько теорий его происхождения.

Как и с большинством прозвищ английских клубов, тут нет окончательного и однозначного ответа. Одна из теорий подразумевает некий стиль формы на рубеже веков, который выглядел "мешковато". Другая, похожая, предполагает, что местные рабочие-металлурги ходили на матчи в своих защитных штанах (спецодежде), и эти бесфлрменные штаны были предметом насмешек соседей - болельщиков "Вилланов" которые так прозвали фанов "Альбиона".

Ещё одна теория предполагает, что болельщики "Вест Бромвича" использовали кожаные мешочки для перевоза денег в различные офисы или пожертвований для казны клуба — и когда толпа болельщиков клуба собиралась в другой город для поддержки своей команды, в среде болельщиков соперника это звучало примерно так: К нам приезжают мешки"...

В 1886 и 1887 году "Вест Бромвич Альбион" уступал в финалах Кубка Англии "Блэкберн Роверс" и "Астон Вилле".

В 1888 году "Вест Бромвич" стал одним из клубов-основателей Футбольной лиги Англии. В том же году "Вест Бромвич" завоевал свой первый трофей — Кубок Англии, неожиданно победив в финале сильнейший клуб Англии и первого в истории титульного чемпиона "Престон Норт Энд".

Затем они посетили "Хэмпден Парк" в Глазго, чтобы померяться силами с победителем Кубка Шотландии в лице уже не существующего ныне клуба "Рентон" в матче за звание "чемпионов мира", но проиграли со счетом - 1:4.

Эволюция клубной эмблемы "Вест Бромвич Альбион"

Традиционными заклятыми врагами "Вест Бромвича" на футбольных полях являются "Астон Вилла" и "Вулверхэмптон Уондерерс".

Впервые в своей истории "Ливерпуль" встретился с "Вест Бромвичем" 15 сентября 1894 года в рамках Первого дивизиона чемпионата Англии на поле старого стадиона "Дроздов" Stoney Lane и потерпел сокрушительное поражение - 0:5. Стоит отметить тот факт, что с самого начала игры подопечные Уильяма Барклая потеряли из-за травмы Патрика Гордона, а так как в те далекие времена понятия "замена" попросту не существовало, "Ливерпуль" играл вдесятером.

В матче второго круга "Ливерпуль" взял почти полноценный реванш, в присутствии 12 000 зрителей разгромив "Дроздов" 4:0.

В рамках чемпионата футбольной лиги команды провели между собой 114 игр, в которых у "Ливерпуля" значительное превосходство — 49 побед 37 ничьих и 28 поражений.

В рамках чемпионата Премьер-лиги "Красные" так же имеют преимущество — 14 побед, 4 поражений и 5 ничьих.

Лучшим забивалой в ворота "Вест Бромвича" среди всех игроков клуба в истории является легендарный Гордон Ходжсон (попадающий практически во все списки игроков клуба, где разговор заходит о забитых мячах) который отметился 10 забитыми мячами в 13 проведенных матчах, в том числе и одним хет-триком.

Самым дорогим трансфером между клубами является переход голкипера Скотта Карсона из "Ливерпуля" летом 2008 года за £3,250,000 (а по словам агента игрока сумма в целом составила £4,000,000).

Последним же переходом в "Ливерпуль" стал трансфер левого защитника Дэвида "Багси" Берроуза, за которого руководство клуба по настоянию Кенни Далглиша уплатило "Дроздам" круглую по тем временам сумму в £550,000.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)