Джанни Инфантино утверждает, что это был лучший чемпионат мира за всю историю | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джанни Инфантино утверждает, что это был лучший чемпионат мира за всю историю

Забудьте о тысячах пустых мест на матчах, о надевании намордников на игроков пытающихся высказаться, о фанатах которым угрожают репрессиями за выражение своей идентичности, и о тысячах рабочих-мигрантов погибших при подготовке города Доха к этому турниру, президент ФИФА считает все это "фантастическим успехом", когда спорт представлялся собой "защитой прав человека".

Чемпионат мира в Катаре заканчивается предупреждением о "коллапсе", вопросами ПСЖ и очередным конфузом ФИФА.

Самый противоречивый чемпионат мира завершается сегодня, и, несмотря на буйство Джанни Инфантино, его корпоративный футбольный Диснейуорлд не был полностью убедительным.

Джанни Инфантино утверждает, что это был лучший чемпионат мира за всю историю.

Забудьте о тысячах пустых мест на матчах плей-офф, о надевании намордников на игроков пытающихся высказаться, о фанатах которым угрожают репрессиями за выражение своей идентичности, и о тысячах рабочих-мигрантов погибших при подготовке города Доха к этому турниру, президент ФИФА считает все это "фантастическим успехом", когда спорт представлялся "защитой прав человека".

Но поскольку турнир в Катаре приближается к концу, после месяца пребывания в центре внимания - воспринимается ли это как хорошая или плохая вещь, все еще зависит от личной заинтересованности человека, с которым вы разговариваете, - пришло время смотреть вперед.

Что будет дальше со страной, ее использованием спорта в качестве инструмента мягкой силы, населением мигрантов и, действительно руководящим органом футбола который присудил крошечному государству Персидского залива проведение турнира в первую очередь?

Когда дни были заполнены четырьмя матчами подряд, было легко забыть, что принимающая страна была худшей командой на турнире. В течение дюжины лет, главным образом благодаря своей всемирно известной академии Aspire, Катар пытался создать национальную команду, способную конкурировать.

В жестокой убедительной манере они узнали, что независимо от количества потраченных денег или, в предыдущие годы, попыток натурализовать игроков из-за рубежа, создание национальной команды способной конкурировать с лучшими требует совсем нефинансовых инвестиций в течение более длительного периода времени.

И теперь, когда окно возможностей для Бордовых закрыто, стоит задуматься о судьбе национального представителя другого вида спорта после того, как они провели свой чемпионат мира.

В начале 2015 года в Дохе состоялся чемпионат мира по гандболу, который кстати выиграла Франция, а хозяева получившие крупное финансирование заняли второе место.

Как пишет Джон Макманус в своей увлекательной книге "Внутри Катара", турнир имел огромный успех. Команда Катара превзошла даже их собственные лучшие ожидания и вышла в финал. Но к 2020 году все это рухнуло. Сокращение бюджета вызвало массовый отток талантов. Дела пошли настолько плохо, что Ассоциация гандбола Катара рассмотрела вопрос о сокращении чемпионата с восьми до двух месяцев, чтобы сократить выплаты игрокам.

Сокращение численности их национальной команды кажется более чем возможным. Полный уход из спорта маловероятен.

Вот тут-то и вступает в игру "Пари Сен-Жермен". В преддверии чемпионата мира не было недостатка в спекуляциях вокруг государственных инвестиций в их ценный клубный актив. Снизят ли они процентные ставки после чемпионата мира? Можно ли сохранить значительные расходы, которые привели к появлению в тройке лидеров Лионеля Месси, Неймара и Килиана Мбаппе?

Недавнее сообщение о том, что клуб готов продать незначительную долю своих активов подлило масла в огонь, и все же, пока они не выиграют Лигу чемпионов, отзыв процентов кажется по меньшей мере невероятным.

Использование спорта за пределами футбола для великой цели мягкой силы на этом не закончится. Набег на легкую атлетику, благодаря проведению чемпионата мира в 2019 году был недалек от катастрофы, учитывая тот факт, что стадион Халифа был почти пуст, и спортсмены со всего мира ворчали на условия - не в последнюю очередь марафонцы, вынужденные соревноваться в полночь при все еще жестоких температурах.

Но заявка на проведение Олимпийских игр казалась бы логичным следующим шагом. Хотя самое раннее когда они смогут принять Игры будет в 2036 году, оборудование не будет проблемой, даже если время года снова станет препятствием.

Определить точную цифру вложенную Катаром на проведение чемпионата мира невозможно, но наиболее распространенная оценка составляет около 200 миллиардов фунтов стерлингов - ошеломляющая сумма, которая привела бы население почти любой другой страны к открытому восстанию.

За исключением того, что почти половина населения мигрировала в Доху чтобы можно было построить инфраструктуру, а большой процент катарцев настолько ослепительно богат, что беспрецедентный уровень расходов не повлияет на их жизнь так, как, скажем, катастрофический бюджет может повредить среднестатистическому британцу.

Что касается сохраняющихся проблем с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты, большинство из которых переехали чтобы участвовать в строительстве инфраструктуры, Чемпионат мира скорее всего, принесет лишь постепенные улучшения. На самом базовом уровне нет ничего, что могло бы остановить регресс, как только глаза мира будут направлены в другое место.

Была введена новая минимальная заработная плата составляющая около 220 фунтов стерлингов в месяц, и система кафала была отменена. Тем не менее, правозащитные организации по-прежнему заявляют, что рабочие вынуждены жить в ужасающих условиях в лагерях, у некоторых конфискованы паспорта, и многие боятся высказываться в случае репрессий.

Турнир, который фактически был корпоративным Диснейлендом для футбола, куда могли путешествовать только богатые сослужил свою службу, поскольку отвлек от этих проблем, но они никуда не денутся, и, в конечном счете, в центре внимания останется еще долго после того, как стадионы будут разобраны, а гастролирующие группы вернутся домой.

Никакого прогресса в плане прав ЛГБТ достигнуто не было, поскольку Чемпионат мира показал, насколько непоколебимы местные жители не только в своем подходе к подавлению идентичности геев, но и в любых союзниках.

А как насчет ФИФА, руководящего органа игры, который действительно отказался от своего собственного представления о том, что он аполитичный орган за последний месяц?

Напрягая мускулы чтобы заткнуть рот странам УЕФА, стремящимся сделать официальное заявление о солидарности, расплывчатые обещания о выплате компенсаций пострадавшим работникам или семьям тысяч погибших не привели к осмысленным действиям.

В резком совместном заявлении ранее на этой неделе организации Amnesty, Human Rights Watch, FairSquare и Equidem заявили, что ФИФА является "глобальным позором", который был замешан в "эксплуатации" трудящихся-мигрантов.

В то время как мужчины и женщины стоявшие за голосованием, которое присудило Катару победу на проведение турнира в 2010 году, ушли с разной степенью позора, их замены выглядят еще более приверженными превращению Ближнего Востока в центр проведения флагманских соревнований игры.

Инфантино провел большую часть 2022 года живя в роскошной квартире в Дохе, и будет интересно посмотреть, соберет ли он вещи и вернется ли в Швейцарию. Но с грандиозными планами по расширению клубного чемпионата мира, несмотря на явные протесты со стороны клубов, он хочет стать частью последнего цирка, как место встречи для таких мероприятий. Тем не менее, турнир 2023 года, который должен состояться в феврале, остается без хозяина после того, как Абу-Даби стал свидетелем того, как "Челси" выиграл титул в начале 2022 года.

Легко понять, почему эта часть земного шара останется центральной ареной для крупных событий, когда щупальца правящих семей прочно укоренились в некоторых крупнейших клубах Европы: от Катара в "ПСЖ" до Абу-Даби в "Манчестер Сити" и Саудовской Аравии в "Ньюкасл Юнайтед".

Это ни в коем случае не был лучший чемпионат мира в истории, и только легковерные или те, у кого есть что-либо на повестке дня, купятся на бахвальство маркетологов ФИФА. Но для тех, кто не желает принимать новую географическую реальность футбола, прошедший месяц оказал кристаллизующий эффект.

Автор Alan Smith

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)