Джеймс Пирс: «Главный вопрос для болельщиков заключается в том, что все это будет означать для клуба?» | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Джеймс Пирс: «Главный вопрос для болельщиков заключается в том, что все это будет означать для клуба?»

В частном порядке FSG заверила, что они намерены делать то, что отвечает наилучшим интересам «Ливерпуля» как клуба. Наследие имеет для них значение. Они не станут просто брать наличные и уходить по-английски.

Что становится все более очевидным в течение насыщенной событиями недели, так это то, что это скорее начало процесса, чем его конец.

Владельцы Fenway Sports Group выставили футбольный клуб "Ливерпуль" на витрине магазина и теперь ждут, кто к ним постучится.

Американским банкам Goldman Sachs и Morgan Stanley было поручено выявить интерес. FSG уже давно открыта для идеи продажи миноритарного пакета акций "Ливерпуля" в обмен на правильные инвестиции. Разница на этот раз заключается в том, что вариант полной продажи также обсуждается.

После того, как соперники по Премьер-лиге "Челси" были проданы в мае консорциуму, возглавляемому совладельцем "Лос—Анджелес Доджерс" Тоддом Боули за 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (3 миллиарда долларов) — еще 1,75 миллиарда фунтов стерлингов были направлены на инвестиции в инфраструктуру клуба - они хотят установить, сколько заплатят потенциальные покупатели. Оценки варьируются от 3 до 4 миллиардов фунтов стерлингов.

Будущее неопределенно. Закончит ли FSG просто сокращением своего пакета акций или опустит занавес над своим 12-летним правлением на "Энфилде"?

Что произойдет дальше зависит от размера предложений и личности участников торгов, учитывая, что как публично, так и в частном порядке FSG заверила, что они намерены делать то, что "отвечает наилучшим интересам "Ливерпуля" как клуба". Наследие имеет для них значение. Они не станут просто брать наличные и убегать. Они никуда не торопятся.

Поскольку подписаны соглашения о неразглашении, отправлены документы о продаже и проведена надлежащая проверка, быстрого решения не будет. Отраслевые эксперты полагают, что это продлится до 2023 года и, возможно, даже дольше.

Животрепещущий вопрос для многих болельщиков заключается в том, что все это означает для восстановления "Ливерпуля"?

Пришли ли FSG к выводу, что они не могут финансировать это в одиночку? Будет ли группа собственников, которую критиковали за недостаточное использование наличных на трансферном рынке, более неохотно выделять средства до тех пор, пока ситуация не разрешится?

Тревожный спад игровой формы "Ливерпуля" в первые месяцы этого сезона вызвал дебаты о том, находится ли эта команда в упадке или просто достигла конца своего цикла. Юрген Клопп не согласен с этой теорией, указывая на череду неудач из-за травм, которые мешали им с августа. Он оптимистично настроен по поводу того, что еще можно спасти от этого сезона, учитывая, какие таланты уже есть в его распоряжении.

Тем не менее, невозможно избежать того факта, что в течение следующих двух трансферных окон потребуется серьезная операция, в частности, линия полузащиты "Ливерпуля" нуждается в серьезной реконструкции.

У Наби Кейта, Алекса Окслейд-Чемберлена и Джеймса Милнера истекают контракты следующим летом. Артур Мело, отыгравший в этом сезоне всего 13 минут из-за травмы бедра, вряд ли останется в "Ювентусе" по окончании срока аренды. К началу следующего сезона капитану Джордану Хендерсону будет 33 года, а Тьяго - 32.

Харви Эллиотт продолжает набирать обороты, и "Ливерпуль" также возлагает большие надежды на воспитаника академии Стефана Байчетича, но даже если его развитие продолжится быстрыми темпами, им все равно нужно будет подписать трех опытных полузащитников в 2023 году.

Устранение этого слабого места в команде обойдется дорого, особенно если они хотят выиграть битву за полузащитника дортмундской "Боруссии" Джуда Беллингема. Поскольку среди его поклонников также "Реал Мадрид", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед", потребуется рекордная сумма для клуба превышающая 100 миллионов фунтов стерлингов для того, чтобы подписать полузащитника сборной Англии, которым так восхищается Клопп.

Возможно, тоже нужен другой нападающий, особенно если переговоры с агентом Роберто Фирмино не приведут к успешному завершению. Бразилец также станет свободным агентом в 2023 году.

Неудивительно, что FSG ищет новые инвестиции. Задача конкурировать с государственными клубами, такими как "Сити", не станет легче. Если "Ливерпуль" собирается продолжать бороться за самые крупные трофеи, требуются еще более глубокие карманы.

Основному владельцу Джону У. Генри в последние годы не удавалось добиться большей власти и денег, сначала из-за краха Project Big Picture, а затем из-за провала обреченной Европейской Суперлиги.

С тех пор как они купили "Ливерпуль", FSG были ярыми сторонниками правил финансового фэйр-плей, и неспособность должным образом обеспечить их соблюдение стала источником огромного разочарования в Бостоне. Они были встревожены в 2020 году, когда Спортивный арбитражный суд отменил двухлетний запрет "Сити" на участие в Лиге чемпионов после того, как клубный контрольный орган УЕФА признал их виновными в серьезных нарушениях финансового фэйр-плей.

FSG продала 11% своего общего бизнеса нью-йоркскому инвестиционному фонду RedBird Capital Partners в марте 2021 года примерно за 735 миллионов долларов (тогда 533 миллиона фунтов стерлингов), чтобы смягчить финансовые последствия пандемии. Это позволило им приступить к реконструкции стадиона "Энфилд Роуд" стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов.

Что не изменилось за все время их пребывания в клубе, так это самоподдерживающаяся бизнес-модель "Ливерпуля". Все, что генерируется в виде доходов, возвращается в клуб.

За последние 12 лет FSG санкционировала трансферные сделки на общую сумму около 1,114 миллиарда фунтов стерлингов. Однако за тот же период "Ливерпуль" окупил около 790 миллионов фунтов стерлингов от продаж. Это общие чистые расходы в размере 324 миллионов фунтов стерлингов или 27 миллионов фунтов стерлингов в год.

Достижение славы при эффективном балансе счетов делает достижения Клоппа еще более замечательными. Только однажды за время правления FSG чистые расходы "Ливерпуля" в течение сезона превысили 45 миллионов фунтов стерлингов.

Это было в сезоне 2018/19, когда они купили Кейта, Фабиньо, Джердана Шакири и Алиссона за сумму около 180 миллионов фунтов стерлингов. Чистые расходы тогда составили 134,5 миллиона фунтов стерлингов, но они вернули прибыль в размере 61,5 миллиона фунтов стерлингов на трансферы в предыдущем сезоне, поскольку большая часть гонорара Филиппе Коутиньо не была немедленно реинвестирована после его перехода в Барселону за 142 миллиона фунтов стерлингов.

Конечно, чистые расходы рассказывают только половину истории. Счет заработной платы "Ливерпуля" под руководством FSG взлетел до более чем на 300 миллионов фунтов стерлингов в год, поскольку они отдают приоритет сохранению элитных талантов, таких как Вирджил ван Дейк и Мохамед Салах.

Ключом к успеху, которым руководил бывший спортивный директор Майкл Эдвардс, была способность привлекать значительные средства от продажи второстепенных игроков. Райан Брюстер (23,5 миллиона фунтов стерлингов), Ки-Ян Ховер (13,5 миллиона фунтов стерлингов), Дэнни Уорд (12,5 миллиона фунтов стерлингов), Доминик Соланке (24 миллиона фунтов стерлингов) и Джордон Айб (15 миллионов фунтов стерлингов) были прекрасными примерами этого.

Глядя на текущий урожай приобретений\продаж, трудно понять, как преемник Эдвардса - Джулиан Уорд мог бы в той же степени улучшить качество в следующих нескольких окнах. Возможно, Каоимин Келлехер или Нэт Филлипс могли бы соответствовать этим требованиям.

Клоппу нравится работать с относительно небольшой командой, поскольку он считает, что это позволяет всем оставаться голодными и мотивированными. Он также полон решимости не преграждать путь в первую команду самым одаренным молодым игрокам клуба.

Это не изменится, но в пятницу в учебном центре AXA стало известно, что, когда разговор зашел о поиске владельцами новых инвестиций, менеджер рассказал о том, что бывают случаи, когда вам нужно покупать "проверенное качество". И это обходится недешево.

Обычный сценарий, при котором Клоппу нужно потратить от 30 до 40 миллионов фунтов стерлингов — плюс все, что может быть получено от продаж, — просто не оправдается, если посмотреть на то, что необходимо между настоящим моментом и началом следующего сезона.

"В той структуре которая у нас была, мы, очевидно, могли тратить деньги. Нам всегда приходилось смотреть на то, что мы зарабатываем. Эта ситуация была ясна", - говорит Клопп.

"Мы все знаем, что двумя крупнейшими трансферами, которые мы сделали в прошлом, до Дарвина (Нуньеса) в этом году, – были Али (Алиссон) и Вирджил (ван Дейк). Мы все знаем, как это произошло — мы получили деньги от "Барселоны" (за Коутиньо) и потратили их с умом".

"То, как мы это делали до сих пор привело нас туда, где мы находимся. Все в порядке. Но свежие денежные средства - это не ошибка, позвольте мне сказать это так. Ничто не становится дешевле. Да, иногда приходится тратить".

"Мы действительно рады дать шанс всем нашим молодым воспитанникам. Я так уверен в том влиянии, которое они окажут в будущем. Но время от времени вам приходится прибегать к проверенному качеству. В идеальном мире они тоже молоды или им нет 35! Время от времени вам нужно идти на некоторый риск".

"Я понятия не имею, что произойдет, но я уверен в этом. Если в конце концов это не будет положительным, тогда я начну беспокоиться. Я думаю, все будет хорошо".

А как насчет краткосрочной перспективы? До январского окна осталось всего семь недель.

"Есть много дискуссий, но ничего не решено о том, что мы будем делать зимой, да или нет, подобные вещи", - добавляет Клопп.

"У нас есть время до этого, но мы все время следим за трансферным рынком. В мире нет игрока, который забил бы гол, и мы этого не знаем. Если кто-то делает сбережение, мы это знаем. Это будет продолжаться. Во всем остальном мы не участвуем, и это нормально. Мы должны сосредоточиться на футболе, и это то, что мы делаем".

Исполнительный директор "Ливерпуля" Билли Хоган будет иметь большее влияние на повседневное управление клубом, поскольку президент FSG Майк Гордон делает шаг назад, чтобы сосредоточиться на потенциальной продаже клуба. Но в остальном высокопоставленные источники FSG настаивают, что это "обычный бизнес", и их подход не изменится.

Владельцы могут стать более консервативными на трансферном рынке, когда на горизонте маячит поглощение, но Тим Кич, соучредитель MRKT Insights, которая предоставляет футбольные консультации ориентированные на данные, как клубам, так и инвесторам, не верит, что FSG затянет финансовые ниточки.

"Этот процесс может занять год или даже больше", - говорит он.

"В то же время я не вижу, чтобы это мешало FSG тратить деньги на команду. Природа этой группы такова, что они спокойны и рациональны. Я думаю, что они продолжат делать то, что делали раньше, с точки зрения возврата доходов".

"Любой потенциальный владелец получил бы свой собственный совет относительно состава и того, что нужно сделать в ближайшие несколько лет, и это соответствующим образом повлияло бы на его оценку клуба. Что они должны унаследовать?"

"Если вы прекратите покупать игроков сейчас, это не будет позитивом для будущих инвесторов, особенно если учесть что участие в Лиге чемпионов может стоить до 100 миллионов фунтов стерлингов. Точно так же, если вы пойдете и потратите много денег на кого-то, кто не собирается вносить свой вклад, это будет негативом".

"В составе "Ливерпуля" много ценных игроков, потому что в последние годы они совершили так много выгодных трансферов".

Общий годовой доход "Ливерпуля" впервые превысит 600 миллионов фунтов стерлингов, когда в начале следующего года будут опубликованы следующие отчеты.

Новая трибуна "Энфилд Роуд" откроет свои двери в августе следующего года с дополнительными 7000 посадочными местами, и общей вместимостью стадиона около 61 000 человек и конечно же увеличением доходов в дни матчей.

В коммерческом плане новый четырехлетний спонсорский контракт Standard Chartered shirt стоимостью около 50 миллионов фунтов стерлингов в год вступает в силу следующим летом. В течение 2022 года "Ливерпуль" также подписал выгодные контракты с Vista, EA Sports, Wasabi, Nivea Men, Coca-Cola и Extreme Networks. Переговоры о новом спонсорском соглашении продолжаются, контракт Expedia истекает в конце сезона.

"У ”Ливерпуля" такие стабильные источники дохода, что любой покупатель заплатил бы премию, потому что все на месте", - добавляет Кич, который работал с группами, покупающими клубы в Англии, Португалии и Италии.

"Мы говорим об одной из жемчужин футбольной короны, а они не так часто становятся доступными. "Манчестер Сити" был покупкой проекта, немного похожего на "Ньюкасл". Вы покупали клуб Премьер-лиги и пытались превратить его в большой клуб. "Ливерпуль" уже входит в пятерку лучших клубов мира по популярности и охвату аудитории".

"Не так много людей, у которых есть 3-4 миллиарда фунтов стерлингов, чтобы потратить их. Тогда у вас возникают потенциальные проблемы с точки зрения того, кто будет принят фанатскими группами. Но там будет много интересного. Я не вижу, чтобы это был один состоятельный человек, а группа инвесторов или другой фонд, такой как FSG".

"Мы наблюдаем большой всплеск числа американцев желающих инвестировать в футбол. Это может быть ситуация, подобная ситуации в "Лидс Юнайтед", когда кто-то покупает, а затем постепенно увеличивает свою долю в различных ценовых категориях в ближайшие годы. Мы говорим об активе, стоимость которого более чем в 10 раз превышает первоначальные инвестиции FSG в размере 300 миллионов фунтов стерлингов. Они могли бы решить продать небольшой процент и все равно получить обратно больше, чем они изначально вложили".

"Они приобрели клуб по очень хорошей цене из-за обстоятельств, связанных с этой продажей в 2010 году. Они никогда не брали деньги взаймы, зная, что получат большую отдачу в тот день, когда уйдут. Они могли бы в конечном итоге получить прибыль в 3 миллиарда фунтов стерлингов, так разумно управляя клубом в течение последних 12 лет".

Летом Клопп признался, что бывают моменты, когда он хотел бы пойти на "больший риск", когда дело доходит до трансферов. Новые инвестиции дадут ему такую роскошь. Будет ли это в форме продажи FSG миноритарного пакета акций или полного поглощения, покажет только время.

Но чем скорее это произойдет, тем лучше, потому что время для обновления полузащиты идет.

Автор James Pearce

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)