Колонка редактора: Ситуация с Матеусом Нунешем подводит итог странной трансферной стратегии полузащиты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Колонка редактора: Ситуация с Матеусом Нунешем подводит итог странной трансферной стратегии полузащиты

По мнению многих, дружественные обнимушки при встрече после ничьей "Ливерпуля" с "Вулверхэмптоном" между Юргеном Клоппом и Матеусом Нунешем являются еще одним доказательством того, что португальский полузащитник летом перейдет на "Энфилд".

Справедливости ради, Нунеш был довольно хорош. Во всяком случае, намного лучше, чем Фабиньо, Джордан Хендерсон или Тьяго, которые, как трио, выглядят все более неспособными выполнять физические требования, предъявляемые к активной полузащите Клоппа.

На самом деле, нам бы сейчас очень не помешал такой игрок, как Нунеш. Или, что еще лучше, шесть месяцев назад, когда мы впервые были связаны с бывшей звездой лиссабонского "Спортинга". И не потому, что он был особенно блестящим в Англии; это не так, а потому, что он все еще является значительным улучшением по сравнению с тем, что у нас есть в настоящее время.

Вся ситуация с Нунешом действительно странная и символизирует ошибки трансферной команды, в которую входят Клопп и Пеп Лейндерс, допущенные в отношении восстановления полузащиты за последние четыре года.

Итак, что же произошло и где мы сейчас находимся? Это сложно, но вот краткое изложение.

"Вулвз" подписали контракт с Нунешом за 38 миллионов фунтов стерлингов в середине августа (Sky Sports). "Ливерпуль" был тесно связан с клубом, и болельщики были расстроены, когда мы пропустили мимо ушей доступный вариант.

Нунес вообще плохо разбирался в системе игры "Волков". Он был отправлен на лавку после серии неудачных выступлений – и, конечно, не выглядел как игрок, который повысил свою ценность.

Но на прошлой неделе респектабельные, заслуживающие опровержения журналисты The Telegraph Джон Перси и Сэм Уоллес сделали очень убедительные заявления о том, что договоренность о переходе 24-летнего форварда в "Ливерпуль" летом 2023 года была частью сделки, по которой он первоначально перешел в "Вулвз". И что "Ливерпуль" заплатит за его услуги 44 миллиона фунтов стерлингов, что принесет "Волкам" небольшую прибыль и обеспечит "красным" полузащитника через 12 месяцев после того, как он им понадобился.

Это очень странно. Любому было отвратительно ясно, что "Ливерпулю" нужны были усилители и ноги в центре поля еще до начала этого сезона. Зачем нам было заключать сделку с игроком, который приехал в Англию и, возможно, показал себя неспособным, чтобы мы затем привезли его на "Энфилд" за более дорогой гонорар, чем мы могли бы потратить, когда он нам действительно был нужен...?

Тем не менее, Перси и Уоллес не написали бы этот эксклюзивный материал, если бы это не было почти подтверждено.

Хотели ли мы, чтобы Нунеш набрался опыта в Англии до того, как мы его заполучили? Беспокоились ли мы, что он не будет много играть в своем дебютном сезоне в "Ливерпуле", а затем начнет регрессировать? Ходят даже слухи о том, что Клопп не хотел брать непривитого игрока, хотя они в значительной степени необоснованны.

Наша полузащита в этой кампании была очень плохой. Тьяго подсуетился, но он приближается к своему 32-летию и никогда не бывает слишком далек от травмы. Фабиньо был очень плох, а Джордан Хендерсон непоследователен. Харви Эллиотт не работает в тройке полузащитников, в то время как Наби Кейта, Алекс Окслейд-Чемберлен и Джеймс Милнер уходят летом по истечении своих контрактов. Кертис Джонс - загадка, и чем меньше будет сказано о сделке по аренде Артура Мело, тем лучше.

Проблема заключается в том, что нет подходящих игроков, которые могли бы улучшить нас. Это чепуха. "Ньюкасл" подписал контракт с Бруно Гимараэсом год назад. "Вест Хэм" подписал Лукаса Пакету. Оба подходят в нашу середину поля. "Брайтон" подписал контракт с Мойзесом Кайседо за "орешки". "Бенфика" фактически даром купила Энцо Фернандеса и теперь требует за его услуги 120 миллионов евро.

Да, мы могли бы побороться за Джуда Беллингема, но если мы не попадем в первую четверку из-за того, что текущие варианты больше не работают, англичанин перейдет в мадридский "Реал" или "Манчестер Сити". За четыре с половиной года мы подписали одного полузащитника (Тьяго). Каким бы ни был план игры, он не сработал.

До январского трансферного окна осталось еще 20 с лишним дней, но не похоже, что что-то будет сделано. Дело не в том, что нынешние игроки Клоппа не слушают его, а в том, что они неспособны сделать то, о чем он их просит. Это большая проблема.

Автор Jordan Chamberlain

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)