"Ливерпуль" в тройке самых зарабатывающих клубов в мире | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

"Ливерпуль" в тройке самых зарабатывающих клубов в мире

Клубы Премьер-лиги доминируют в последнем отчете Football Money League 2023 от аудиторской компании Deloitte.

Доминирующее финансовое положение Премьер-лиги подчеркивается в 26-м выпуске отчета Deloitte Football Money League, в котором 11 из 20 самых зарабатывающих клубов мира принадлежат к английской высшей лиге.

Это первый случай в истории отчетов, когда одна страна предоставила более половины списка самых богатых: "Манчестер Сити" возглавляет рейтинг второй год подряд, "Ливерпуль" поднялся на третью, самую высокую для себя позицию, а "Лидс Юнайтед" и "Ньюкасл Юнайтед" вернулись в топ-20.

"Теперь вопрос в том, смогут ли другие лиги сократить разрыв, вероятно, за счет повышения стоимости будущих международных медиа-прав, или Премьер-лига останется практически неприкосновенной с точки зрения доходов", - сказал Тим Бридж, ведущий партнер Deloitte’s Sports Business Group.

В отчете отмечается, что Премьер-лига была единственной из "Большой пятерки" европейских лиг, которая увеличила свои доходы от СМИ в ходе последних аукционов прав, при этом международные права на трансляцию лиги теперь стоят больше, чем ее внутренние сделки.

"Манчестер Юнайтед", "Челси", "Тоттенхэм Хотспур" и "Арсенал" — клубы, которые составляют остальную часть так называемой "Большой шестерки" Премьер-лиги — все вошли в топ-10 самых высокооплачиваемых игроков в сезоне 2021-22 годов, с "Вест Хэмом" (15-е место), "Лестер Сити" (17-е), "Лидсом" (18-е место), "Эвертон" (19-е) и "Ньюкасл" (20) - другие английские клубы, попавшие в список.

А экономическая мощь лиги проявляется еще глубже: еще пять клубов входят в топ-30.

"Финансовое превосходство Премьер-лиги вряд ли будет оспорено в ближайшие сезоны", - сказал Сэм Бур, еще один из авторов отчета. "Теперь, скорее всего, речь идет не о том, если, а о том, когда все 20 клубов Премьер-лиги окажутся в топ-30".

Deloitte ранжирует клубы по тому, сколько денег они зарабатывают на трансляции, коммерческих сделках и днях матчей, и общая картина показывает восстановление после пандемии по всей Европе.

В 2021-22 годах 20 крупнейших клубов в совокупности заработали 9,2 млрд евро (8 млрд фунтов стерлингов), что немного ниже рекордных показателей в 9,3 млрд евро в 2020 и 2021 годах, но на 13% выше, чем падение в 2022 году до 8,2 млрд евро (7,2 млрд фунтов стерлингов). Главной движущей силой этого роста стало возвращение болельщиков: доход от матчей вырос с 111 млн евро (97 млн фунтов стерлингов) до 1,4 млрд евро (1,2 млрд фунтов стерлингов).

Коммерческие доходы также значительно выросли, поскольку в мировую экономику вернулась уверенность, но это было компенсировано падением доходов от вещания, хотя сравнение по сравнению с предыдущим годом искажено тем фактом, что прошлогодние показатели были искусственно увеличены за счет того, что часть доходов от вещания 2019-20 годов была перенесена на счета 2020-21 годов, потому что начало пандемии в 2020 году отсрочило окончание этого сезона.

Но если присмотреться повнимательнее к восстановлению, становится ясно, что Премьер-лига пережила шторм лучше, чем ее коллеги, а совокупные доходы "Большой шестерки" выросли более чем на 15 процентов.

"Ливерпуль" является самым крупным игроком в этом сегменте — впервые в истории Лиги чемпионов он превзошел соперников из "Манчестер Юнайтед" — его доход вырос на 28% с 550 млн евро (487 млн фунтов стерлингов) до 702 млн евро (594 млн фунтов стерлингов) после выхода в финал Лиги чемпионов.

Мадридский "Реал", команда, которая обыграла "Ливерпуль" в тот вечер в Париже, показала, что их оборот в прошлом году вырос на 11 процентов, но все равно на 43 миллиона евро меньше, чем они заработали в сезоне 2018/19, последнем сезоне перед пандемией.

И эта неспособность восстановиться еще более заметна у их соперников по Ла Лиге "Барселоны", которая возглавляла рейтинг в 2020 и 2021 годах, но опустилась на четвертое место в 2022 году и седьмое в этом году. Каталонские гиганты заработали рекордные 841 млн евро (736 млн фунтов стерлингов) в сезоне 2018/19, но только 638 млн евро (541 млн фунтов стерлингов) в 2021-22 годах, ошеломляюще снизившись на 203 млн евро (178 млн фунтов стерлингов).

Финансовая мощь Премьер—лиги в последние годы была предметом разговоров — и яблоком раздора - во всей европейской игре, и многие считают, что английский чемпионат де-факто является Европейской Суперлигой.

Недавно ушедший в отставку президент "Ювентуса" Андреа Аньелли, чья команда опустилась на два места до 11-го, а "Шпоры" и "Арсенал" обогнали их, упомянул о доминировании Премьер-лиги в прощальной речи перед акционерами "Юве" в среду.

"Европейскому футболу нужна новая система", - сказал Аньелли, один из архитекторов Европейской Суперлиги, которая так эффектно провалилась в 2021 году.

"В противном случае это грозит падением в пользу единственной доминирующей лиги, которая в течение нескольких лет привлечет все таланты европейского футбола в свою лигу, полностью маргинализировав другие лиги".

Комментарии Аньелли прозвучали менее чем через неделю после того, как босс Ла Лиги Хавьер Тебас заявил аудитории в Брюсселе, что Премьер-лига была финансово "неустойчивой", поскольку позволяла владельцам своих клубов финансировать большие убытки, и это была единственная причина, по которой английские клубы могли так много тратить на трансферном рынке.

Со своей стороны, Премьер-лига, похоже, рада позволить своим клубам выразиться на поле, и в этом сезоне лига продолжает лидировать в рейтинге коэффициентов УЕФА по странам, который основан на результатах клубов в европейских клубных соревнованиях.

Но в отчете прозвучали две предостерегающие ноты для английской элиты: более широкая экономика Великобритании и перспектива независимого регулятора, вынуждающего их делиться большей частью своих доходов от СМИ с остальной частью пирамиды.

"Интерес коммерческих партнеров, болельщиков и инвесторов к Премьер-лиге, похоже, выше, чем когда-либо прежде", - сказал Бридж.

"Хотя это наводит на оптимизм в отношении дальнейшего роста, продолжающиеся призывы к большему распределению финансового богатства английских клубов по всей футбольной системе и влияние кризиса стоимости жизни делают еще более важным, чтобы заинтересованные стороны игры четко осознавали свою ответственность в качестве стюардов ведущих клубов.

Впервые в отчете за этот год также сообщалось о доходах женских команд в Football Money League. Они показали средний доход в размере 2,4 млн евро (2,1 млн фунтов стерлингов), приходящийся на женские команды в сезоне 2021-22 годов.

"Барселона" получила самый высокий доход среди всех клубов Football Money League 2023 года от своей женской команды (7,7 млн евро/6,7 млн фунтов стерлингов), "Манчестер Юнайтед" занял второе место (6 млн евро/5,3 млн фунтов стерлингов), а "Манчестер Сити" - третье (5,1 млн евро/4,5 млн фунтов стерлингов).

Бридж заключает: "Женская профессиональная игра все еще находится в начале своего пути, и доходы, о которых сообщают топ-клубы на этой ранней стадии, намекают на значительную ценность, которую женские команды будут приносить в будущих сезонах. В сочетании с принятием долгосрочных решений, ориентированных на рост, мы ожидаем, что развитие отраслевых данных, анализирующих женский спорт, также будет способствовать успеху в женской игре. Это позволит клубам и лигам четко продемонстрировать ценность своих женских команд и фанатскую базу, которую они привлекают".

Автор Matt Slater - The Athletic

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)