Барселона (FC Barcelona): История, статистика, новости | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Барселона

Информация о клубе
Название: 
Барселона
Откуда: 
Барселона, Испания
Краткое название: 
Барса
Прозвище: 
сине-гранатовые
Стадион: 
Камп Ноу
Год основания: 
1899

Основанный в 1899 году бывшим капитаном швейцарской команды «Базель» Йоханом Гампером клуб, сегодня является символом Каталонии и гордостью Испании.

Наряду с мадридским «Реалом» и «Атлетиком» из Бильбао, «Барселона» ни разу не покидала Примеру, и является самым титулованным клубом, если брать в расчет количество титулов, а не их значимость.

Также «Барселона» является одним из четырех испанских клубов, которые принадлежат не частному лицу, а фанатам.

«Барселона» является 20-кратным победителем первенства страны, 25-кратным обладателем Кубка Короля, 2-кратным победителем Кубка испанской лиги, 9-кратным обладателем Суперкубка Испании, а также 3-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов, 4-кратным победителем Кубка обладателей кубков, 3-кратным обладателем Кубка ярмарок, 3-кратным победителем Суперкубка Европы, единожды победителем Межконтинентального Кубка и клубного чемпионата мира.

С именем «Барселоны» связано одно из самых интересных противостояний в европейском футболе – «Эль-Класико». Именно так называются матчи между флагманом каталонского футбола и Королевским клубом Испании.

Также в число принципиальных соперников «Барселоны» входит «Эспаньол», что объясняется принадлежностью данного клуба к городу Барселона, а не его силой.

История клубных цветов «Барселоны» несколько запутана, по одной из версий выбор в пользу гранатового и синего цветов был сделан сыном президента клуба Артуром Уитти, который предложил отцу облачить игроков команды в форму своей школы. Вторая версия гласит, что цвета клуба были выбраны в честь Первой Республики Робеспьера. Однако, самой распространенной версией является версия, согласно которой клубные цвета каталонский клуб позаимствовал у бывшего клуба основателя «Барселоны» Йохана Гамера – «Базеля».

Каталонская команда с 1957 года выступает на стадионе «Камп Ноу». Любопытно, что когда в начале 80-х УЕФА потребовала от каталонцев реконструировать стадион, при возведении новых стен клуб предложил фанатам за небольшую плату наносить имена болельщиков на кирпичи, тем самым сэкономив часть средств на ремонт стадиона.

«Ливерпуль» довольно успешно играет с каталонцами в еврокубках, выбив «Барселону» из розыгрыша победного для себя Кубка УЕФА 2000/2001, а также из розыгрыша Кубка чемпионов 2006/2007. При этом «красные» ни разу не уступили испанцам на их арене.

форма клуба
  • ИспанияБарселона
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)