Сэмми Ли (Sammy Lee): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ли, Сэмми

Личные данные
Сэмми Ли (с) liverpoolfc.com
Имя: 
Сэмми
Фамилия: 
Ли
Дата рождения: 
07.02.1959
Место рождения: 
Ливерпуль, Англия

Ещё мальчишкой он восхищался великолепной дружиной Билла Шенкли 60-х – начала 70-х годов прошлого столетия, а в 1976 году его мечты стали реальностью, когда он был зачислен в академию клуба.

Читать профиль Сэмми Ли как игрока

После успешной карьеры в «Ливерпуле» были КПР, «Осасуна», «Саутгемптон» и «Болтон», но любовь к «красным» никогда не угасала, и, когда в 1993 году менеджер Грэм Сунесс пригласил его в качестве тренера - он согласился, не раздумывая. В качестве тренера резервной команды Сэмми моментально заслужил уважение в клубе и в 1999 году стал тренером первой команды под началом Жерара Улье.

К несчастью для «Ливерпуля», тренерский потенциал Ли не прошёл незамеченным Футбольной ассоциацией, и в июле 2004 он был приглашён в тренерский состав сборной Англии на постоянной основе.

В 2006 году Сэм Аллардайс пригласил его в «Болтон» в качестве своего ассистента, а после отставки «Большого Сэма» «Маленький Сэм» принял руководство над командой. Однако дела у него не заладились, и после 11 туров Сэмми покинул «рысаков».

В мае 2008 года Сэмми вернулся в клуб в роли помощника Рафы Бенитеса.

Ли остался в тренерском штабе при Рое Ходжсоне и, сначала, при Кенни Далглише, однако летом 2011 года покинул клуб.

В феврале 2012 Ли вернулся в «Болтон» на должность главы академии, и проработал там два года.

В дальнейшем Сэмми работал ассистентом Рональда Кумана в «Саутгемптоне» и Сэма Эллардайса в сборной Англии, «Кристал Пэласе» и «Эвертоне».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)