Дивок Ориги (Divock Origi): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Ориги, Дивок

Личные данные
Дивок Ориги (с) liverpoolfc.com
Имя: 
Дивок
Фамилия: 
Ориги
Дата рождения: 
18 Апр 1995
Место рождения: 
Остенде, Бельгия
Контракт
Контракт: 
2014 - 2022
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
27
Сейчас в команде: 
Нет

Дивок Ориги (фр. Divock Origi) — бельгийский нападающий кенийского происхождения, родившийся 18 апреля 1995 года в Остенде, фламандском курорте на берегу Северного моря.

Свою карьеру Дивок начал в юношеских командах «Генка», а в 2010 году перешёл во французский «Лилль». В первой команде этого клуба Ориги дебютировал в феврале 2013 года — он вышел на замену на 69-й минуте в матче против «Труа» и забил гол, который помог «Лиллю» добиться ничейного результата.

Широкую известность форвард получил, приняв участие в чемпионате мира 2014 года. Девятнадцатилетний нападающий появился на поле в матче против сборной России и, забив гол под занавес встречи, принёс бельгийцам победу 1:0 и путёвку в плей-офф.

«Ливерпуль» следил за Ориги с того времени, когда нападающий выступал за юношескую сборную Бельгии для игроков младше 15 лет. В июне 2014 года появились слухи о том, что он может перейти в состав «красных». 29 июля «Ливерпуль» объявил об этом официально. Ориги сразу же отправился обратно в «Лилль», в котором провёл на правах аренды сезон 2014/2015.

В «Лилле» Ориги сыграл в 33 из 38 матчах чемпионата и забил 8 голов, а также 11 раз появился в кубковых матчах (один гол).

Летом 2015 бельгиец присоединился к своей новой команде в азиатском турне и забил в первой же игре против сборной звёзд Таиланда.

Ориги ни разу не появился в стартовом составе в АПЛ при Брендане Роджерсе (только в Лиге Европы), но получил свой шанс в первом же матче под руководством Юргена Клоппа. К концу сезона он поучаствовал в 33 матчах во всех турнирах и забил 10 голов, в том числе хеттрик в ворота «Саутгемптона» в четвертьфинале Кубка лиги и два гола в обоих матчах с «Боруссией».

В сезоне 2016/2017 Ориги записал на свой счёт ещё 43 матча за «Ливерпуль» (21 со старта и 22 с замены) и забил 11 голов во всех турнирах.

В начале сезона 2017/2018 Ориги резко перестал попадать не только в стартовый состав, но и на замену - за весь август он вышел на поле только на замену в первом матче АПЛ против «Уотфорда». В поисках постоянной игровой практики в последний день трансферного окна бельгиец отправился в аренду в немецкий «Вольфсбург».

В Германии бельгиец провёл 34 матча во всех турнирах и забил 6 голов. Летом 2018 года он вернулся в «Ливерпуль».

Начало сезона 2018/2019 для Дивока не задалось — он не попадал даже на замены. До ноября он всего один раз вышел на поле — на замену в матче против «Белграда», когда «Ливерпуль» уже проигрывал 0:2. Однако 2 декабря Ориги навеки вписал себя в фольклор «Ливерпуля» — он вышел на замену в мерсисайдском дерби за шесть минут до конца матча и, воспользовавшись ошибкой Джордана Пикфорда, в добавленное время забил решающий гол.

До конца сезона Ориги так и продолжил в основном выходить на замену и периодически забивать важные голы, в том числе поздний гол «Ньюкаслу» в 37-ом туре, который продлил чемпионскую гонку до последнего матча, а также незабываемый дубль в ворота «Барселоны» в ответном матче, когда «красные» отыграли пропущенные в первой встрече три гола и вышли в финал Лиги чемпионов. В Мадриде 1 июня 2019 года Дивок снова вышел на замену и под занавес матча забил второй гол в ворота «Тоттенхэма».

Прогресс Ориги был вознаграждён новым контрактом, подписанным в июле 2019.

Тем не менее, учитывая тройку нападения Салах-Фирмино-Мане, Дивок продолжил быть игроком запаса – из своих 42 матчей в сезоне 2019/2020 в старте он вышел только в трети. В сезоне 2020/2021 с приходом Диогу Жоты его игровое время уменьшилось ещё значительнее. Он всего дважды вышел на поле в старте в Премьер-лиге, и ещё семь раз с замены. Единственный свой гол в сезоне он забил в ворота «Линкольна» в Кубке лиги.

Несмотря на это, летом 2021 года Ориги никуда не перешёл. Редкие попадания Дивока в состав в сезоне 2021/2022 подарили болельщикам ещё несколько впечатляющих голов, в том числе очередной гол в дебри. В конце сезона было подтверждено, что истекающий контракт бельгийца не будет продлён. Позднее было объявлено, что Дивок на правах свободного агента присоединился к итальянскому «Милану».

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат107
Еврокубки37
Всего175

Матчи по турнирам

Премьер-лига107
Лига чемпионов25
Кубок лиги16
Лига Европы12
Кубок Англии11
Клубный чемпионат мира2
Комьюнити Шилд1
Суперкубок УЕФА1
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)