Бен Вудбёрн (Ben Woodburn): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вудбёрн, Бен

1
Личные данные
Фотография Бена Вудбёрна
Имя: 
Бен
Фамилия: 
Вудбёрн
Дата рождения: 
15 Окт 1999
Место рождения: 
Честер, Cheshire, Англия
Контракт
Контракт: 
2016 - 2022
Статус: 
игрок резервной команды
Номер: 
58
Сейчас в команде: 
Нет

Нападающий Бен Вудбёрн (англ. Ben Woodburn) – валлийский форвард родом из английского Честера, присоединился к Академии «Ливерпуля» в 2007 году и начал с команды U7. Талантливый атакующий игрок может занимать любую позицию в передней линии.

В 2015/2016 Бен дебютировал за юниорскую U18 команду «красных» и закончил сезон как один из ведущих бомбардиров.

Перед началом сезона 2016/2017 Бен принял участие в предсезонной подготовке основной команды «Ливерпуля» — он сыграл в четырёх первых матчах и отметился двумя голами.

8 ноября 2016 Вудбёрн подписал первый профессиональный контракт с клубом на три года.

26 ноября 2016 Бен дебютировал в первой команде «Ливерпуля», выйдя на замену в игре против «Сандерленда» в Премьер-лиге. Спустя три дня в возрасте 17 лет 45 дней вышел на замену в матче четверть-финала Кубка лиги против «Лидса» и забил гол, став самым молодым автором забитого мяча в истории «красных» (17 лет и 45 дней).

Сезон 2017/2018 Бен провёл в составе U23, играя в Премьер-лиге 2 и Молодёжной лиге чемпионов (где выполнял роль капитана). 8 января 2017 Вудбёрн впервые попал в стартовый состав «Ливерпуля» в матче Кубка Англии против «Плимута». До конца сезона Бен записал на свой счёт ещё три выхода на поле в стартовом составе (два в Кубке Англии) и три матча с замены. В мае Вудбёрн был назван лучшим игроком Академии на клубной церемонии награждения, а также номинирован на звание Лучшего игрока Премьер-лиги 2.

Успехи Вудбёрна в «Ливерпуле» привлекли к нему внимание прессы — в частности, сообщалось, что в сборной Англии надеются переманить Бена из сборной Уэльса, за молодёжные команды которого тот играл с тринадцати лет. Уэльс, однако, опередил Англию, уже в марте 2017 вызвав Вудбёрна в основную команду на отборочный матч чемпионата мира. Тогда он остался на скамейке запасных, а уже осенью, получив второй вызов, он дебютировал в сборной — 2 сентября он вышел на замену в матче с Австрией и четыре минуты спустя забил впечатляющий гол, ставший для Уэльса победным. 5 сентября, выдя на замену в матче с Молдовой, он отдал голевой пас на Робсона-Кану.

25 октября 2017 года, вскоре после восемнадцатилетия, Вудбёрн подписал полноценный пятилетний контракт с клубом.

1 августа 2018 года было объявлено, что сезон 2018/2019 Бен проведёт в аренде в «Шеффилд Юнайтед», выступающем в Чемпионшипе. Однако аренда оказалась крайне неудачной, и уже в январе Вудбёрн вернулся в «Ливерпуль». В мае он даже появился на замене в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов против «Барселоны».

В конце июля 2019 Вудбёрн отправился в годичную аренду в «Оксфорд Юнайтед», однако уже в октябре травмировался и вернулся на поле только в играх плэй-офф.

Сезон 2020/2021 Бен должен был провести в аренде в «Блэкпуле», которым руководил бывший тренер Академии «красных» Нил Критчли, но дело не задалось — в январе «Блэкпул» разорвал соглашение, и Бен вернулся в «Ливерпуль».

Летом 2021 Вудбёрн продолжил гастроли по арендам, перейдя в шотландский «Хартс». Он забил трижды в 28 матчах чемпионата, и был назван на замене в финале Кубка Шотландии.

В июле 2022 по окончании контракта с «красными» Вудбёрн покинул клуб, позже подписав контракт с «Престоном».

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат6
Всего11

Матчи по турнирам

Премьер-лига6
Кубок Англии3
Кубок лиги2
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)