Джордж Лэтем (George Latham): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Лэтем, Джордж

Личные данные
Имя: 
Джордж
Фамилия: 
Лэтем
Дата рождения: 
1 Янв 1881
Место рождения: 
Ньютаун, Уэльс
Дата смерти: 
9 Июл 1939
Контракт
Контракт: 
1902 - 1909
Статус: 
игрок первой команды
Сейчас в команде: 
Нет

Хавбек Джордж Лэтем начинал свою карьеру в 1897 году в валлийском клубе «Ньютаун» из своего родного города, после чего отправился в составе британских войск в Южную Африку, где он принял участие в колониальных войнах против буров. После окончания службы он выступал за «Ливерпуль», но провёл за «красных» всего 19 матчей за семь лет и позднее перешёл в «Стоук», а затем в «Кардифф Сити». В 1914 году он отправился на Первую Мировую войну и непосредственно участвовал в боевых действиях. После окончания войны он вернулся в Уэльс и вошёл в тренерский штаб «Кардиффа». В одном из матчей ему пришлось самому выйти на поле из-за травм, полученных перед игрой двумя футболистами валлийцев. В результате в возрасте 41 года Лэтем стал самым возрастным дебютантом в истории клуба.

При его участии «Кардифф» дважды выходил в финал Кубка Англии, где в 1925 году уступил «Шеффилд Юнайтед», но в 1927 выиграл у «Арсенала». Кроме того, Лэтем руководил сборной Великобритании на Олимпийских играх 1920 года. После смерти Джорджа Лэтема в 1939 году «Ньютон» назвал его именем свой стадион («Лэтем Парк»).

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат18
Всего19

Матчи по турнирам

Первый дивизион17
Второй дивизион1
Кубок Англии1
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)