Суперкубок УЕФА 2001 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Суперкубок УЕФА 2001

«Ливерпуль» уже к перерыву выигрывал у победителя Лиги чемпионов УЕФА с разницей в два мяча. Сначала после передачи Майкла Оуэна отличился новобранец «красных» Йон-Арне Риисе (первый гол норвежца за основу), замкнувший фланговый прострел форварда сборной Англии. Перед самым перерывом Эмил Хески обыграл Томаса Линке и Роберта Ковача, после чего метким ударом оставил не у дел Оливера Кана. Через минуту после перерыва матч, казалось, лишился всякой интриги – Майкл Оуэн воспользовался дальней передачей Джейми Каррагера и огорчил Кана в третий раз.

После этого «Ливерпуль» стянул большие силы в оборону, чем не преминула воспользоваться «Бавария». Немцы, до этого не нанёсшие ни одного удара в створ ворот соперника, устроили настоящий штурм. На 57-й минуте Хасан Салихамиджич со «второго этажа» замкнул подачу Оуэна Харгривза с углового, а за восемь минут до конца основного времени вышедший на замену Карстен Янкер головой перекинул мяч через Сандера Вестерфельда. Однако «Ливерпуль» удержал победный счёт, хотя в концовке в штрафную площадь англичан прибежал даже голкипер мюнхенцев.

Монако, «Луи II», 13,824 зрителей

24 августа 2001 года
Бавария 2 — Ливерпуль 3
Бавария: Оливер Кан, Вилли Саньоль, Пабло Тиам, Роберт Ковач, Томас Линке, Венсан Лизаразю, Чириако Сфорца (Нико Ковач 66'), Хасан Салихамиджич (Роке Санта Крус 72'), Оуэн Харгривз, Джовани Элбер, Клаудио Писарро (Карстен Янкер 66')
Неиспользованные замены: Бернд Дрехер, Самюэль Кюффюр, Торстен Финк, Александр Циклер.
Ливерпуль: Сандер Вестерфельд, Джейми Каррагер, Маркус Баббель, Стефан Аншо, Сами Хююпия, Стивен Джеррард (Игор Бишчан, 66'), Йон-Арне Риисе (Дэнни Мёрфи 69'), Гари Макаллистер, Дитмар Хаманн, Майкл Оуэн (Робби Фаулер 83'), Эмил Хески.
Неиспользованные замены: Пегги Арфексад, Грегори Виньяль, Яри Литманен, Джейми Реднапп.
Голы: Йон Арне Риисе 23' (0:1), Эмил Хески 45' (0:2), Майкл Оуэн 46' (0:3), Хасан Салихамиджич 57' (1:3), Карстен Янкер 82' (2:3).

Девятый европейский кубок в коллекции «красных»!