Иан Каллахан о Билле Шенкли | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Иан Каллахан о Билле Шенкли

2
Иан Каллахан

Иан Каллахан искренне поблагодарил человека, который взял его под своё крыло в первые 14 лет того, что станет рекордной карьерой на «Энфилде».

Когда Билл Шенкли прибыл в «Ливерпуль» в декабре 1959 года, Калли был еще начинающим игроком.

Шенкли предложил ему подписать его первый контракт, помог ему вырасти как игроку и вдохновил паренька из Токстета на 857 матчей – рекорд в истории клуба.

«Шенкли пообещал моим маме и папе, что он присмотрит за мной, когда я подписал профессиональный контракт. И он сдержал свое обещание, - сообщил Каллахан в интервью Liverpoolfc.com.

«Я провёл 14 фантастических сезонов под его руководством. Так и было».

«Когда я впервые встретился и поговорил с ним, то понял, что у него невероятный характер. Когда он выходил из своего офиса в коридор, все стояли по стойке „смирно“. Вот таким он был человеком».

«Если быть честным, то я немного побаивался его на первых порах, но потом я узнал, насколько он был приятным».

«Очень сложно описать его. Вы не поверите, сколько людей подходило ко мне на игре в эти выходные и говорило, что они хотели бы встретить этого человека. Даже болельщики „Эвертона“ – они подходили и говорили, что им хотелось бы иметь возможность увидеть Билла».

«Вот такая он личность. Я щипаю себя, потому что не верю, что мне так повезло быть с ним рядом те 14 лет. Он – это футбольный клуб „Ливерпуль“».

Каллахана до сих пор можно увидеть в толпе людей около „Энфилда“ в дни матчей. Он останавливается, чтобы каждому оставить свой автограф прежде, чем поприветствовать „красных“ с трибун стадиона.

«Когда я прихожу сюда в дни матчей и прохожу через ворота Шенкли, которые названы в честь Билла, я сам себе говорю: „В этом и есть вся суть этого футбольного клуба“».

«Сегодня „Ливерпуль“ – это клуб мирового уровня, но всё началось с того парня. Он пришёл в 1959 году, когда „красные“ шли в никуда, и он вытащил этот клуб за шиворот из болота, в котором они находились».

«Он не только сумел построить успешные команды, он изменил их развитие. Мелвуд стал лучше и условия тренировок улучшились. „Энфилд“ усовершенствовался; раздевалки и всё остальное. Он всё изменил».

«Я знаю, что прошло много времени с тех пор, как он работал здесь тренером, но он был очень прогрессивен, и он опережал своё время».

Шенкли подготовил платформу для завоевания «Ливерпулем» Европы при его приемнике Бобе Пэйсли. Шотландец также успел выиграть свою долю трофеев – три титула в лиге, два Кубка Англии и Кубок УЕФА.

Но то, что делает Шенкли самой легендарной фигурой в истории «Ливерпуля» - это его привязанность и преданность болельщикам.

«Он любил людей, - заметил Каллахан. - Он проводил с ними много времени, разговаривая и раздавал автографы. Он был человеком для народа».

«Он влюбился в жителей Ливерпуля, и они тут же ответили ему взаимностью, потому что он, что-то обещая, сдерживал свои обещания. Когда вы входили в комнату или он входил в комнату, он озарял её своим внутренним светом».

«У него была харизма, а его страсть к игре и жизни просто невероятны».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)