Воспоминания о Шенкли. Часть пятая | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Воспоминания о Шенкли. Часть пятая

2
Карикатура на Билла Шенкли

Иан Сент-Джон

Шенкли любил перекинуться в картишки. Начинал он еще в Эйршире с шахтёрами, играл со своими партнёрами по команде в Престоне и «Карлайле». Также он играл и с нами. Я помню одну очень длинную партию по пути в Ньюкасл. Тогда играли Шенкс, Йейтс, Томми Смит, Томми Лоуренс и сильно нервничавший Бобби Грэм, который с облегчением осознавал, что его участие в игре с такими сильными игроками – пустая формальность, и нужен он только для количества игроков.

Наблюдать за игрой Шенкса было сплошным удовольствием. Он держал карты так, как его научили шахтёры: плотно прижимал их друг к другу, потом быстро приподнимал их, мгновенно осматривал и снова опускал, собирая в стопку. Таким образом, было невозможно подсмотреть его карты, даже если бы ты стоял у него за спиной.

Совершенно непостижимым образом, Бобби обыграл босса в той партии. К смущению Шенкса, у него закончились деньги, и поэтому он сказал: «Зайдёшь ко мне за выигрышем, когда вернёмся на «Энфилд». В следующий понедельник Бобби сомневался, напоминать ли ему Биллу о долге. Общими усилиями мы убедили его сходить за своими честно заработанными деньгами к боссу и даже пошли с ним за компанию. Войдя в кабинет, Бобби сказал: «Босс, я пришёл за деньгами...», но Шенкс перебил его «Эге-ж, сынок. Вот, держи свой выигрыш», а когда Бобби выходил из кабинета, то добавил «Бобби, сынок, держись от карт подальше. До добра они не доведут».

Билл Николсон

[менеджер «Тоттенхэм Хотспур»]

После традиционного приветствия я упомянул вчерашнее поражение «Ливерпуля» со счётом 2:0. Билл моментально проворчал в ответ: «Нет, Билли. Мы уничтожили их, мы превосходили их во всём. Первый гол не был голом вообще, а второй – ну что ж, ты больше никогда ничего подобного не увидишь».

Дон Риви

[менеджер «Лидс Юнайтед» 60-70х гг.]

Он звонил мне каждое воскресное утро. Каждый звонок был своего рода ритуалом: Шенкли хвалил каждого игрока «Ливерпуля», включая запасных, несмотря на то, принимал игрок участие в последнем победном матче или нет. Для Шенкли каждый игрок в красной футболке обладал всем, что нужно для идеального игрока: владел правой и левой ногой в равной степени, великолепно играл головой и был вынослив, как бык. Ни у одного игрока не было слабостей, и каждый из них был лучшим игроком в мире на своей позиции. Когда мне удавалось перебить его и упомянуть несколько моих игроков, он небрежно бросал: «согласен, неплохой игрок», и оставлял меня в недоумении, как «Лидс» вообще побеждал, если в составе у нас не было не то что великих, а просто хороших (по Биллу Шенкли) игроков.

Джок Стин

[легендарный менеджер «Селтика» и сборной Шотландии]

Я не верю ни слову из того, что говорил мне Билл Шенкли о своих игроках. Если бы они были настолько хороши, как он говорит, они бы выиграли не только Кубок чемпионов, но и Кубок Райдера [кубок разыгрывается между сборными США и Великобритании по гольфу – прим. ред.], регату на яхтах, и даже Grand National [знаменитые британские скачки на лошадях с препятствиями – прим. ред.]!

Кенни Далглиш

[был на просмотре в «Ливерпуле» и «Вест Хэме» в августе 1966 г.]

Вскоре я снова увидел Шенкса. «Ливерпуль» как раз должен был играть с «Вест Хэмом» на той же неделе, когда я был там на просмотре. Когда я проходил по помещению для игроков на «Аптон Парке», с противоположной стороны вышел Шенкли. Я очень сильно смутился и не мог говорить с ним. Я просто опустил голову и ускорил шаг. Я услышал, как он окликнул меня «Кенни! Кенни!», но я сказал себе «иди, продолжай идти». Я сожалею, что не поговорил с ним, но мне ведь было только 15 лет, и я был очень стеснительным. Если кто-то обращался ко мне, я моментально краснел.

Томми Лоуренс

Это произошло ещё в начале его эпохи в «Ливерпуле». Мы обыграли в кубке «Арсенал» на «Хайбери», и после матча, в раздевалке, Шенкс прыгнул к нам в бассейн с криком «Ливерпуль! Ливерпуль!». Это было в первый и последний раз, и это было восхитительно. Уникально.

Алан А'Курт

Он становился фанатиком, когда дело касалось футбола. Билл не любил, когда играли в гольф, и когда игроки делали ночные вылазки. Однажды мы были в Блэкпуле и решили сходить в ночной клуб, владельцем которого был бывший боксер-тяжеловес Джек Лондон. Он как раз был на входе, когда мы подошли. Нас не пропускали, и Иан Сент-Джон обратился к нему: «Эй, мы же футбольный клуб „Ливерпуль"!» Лондон ответил: «Да если бы вы были даже ср..ной «Астон Виллой», то все равно не попали бы внутрь!». Мы решили, что с ним лучше не спорить и просто вернуться в гостиницу. А когда вернулись туда, то увидели в холле Билла и Боба, обутых в тапочки. Шенкс произнес: «Я ожидал от тебя большего, Алан. А это всего лишь ночь на понедельник!».

Томми Смит

Вскоре после прибытия в команду Стива Хайуэя проходило одно из собраний команды в кабинете Шенкса. В то время Стив всё ещё мыслил, как футбольный любитель, хотя при этом уже закончил институт. Поэтому он очень быстро совершил перед Шенкли проступок на футбольном поле. Он отличный парень и хороший товарищ, но было время, когда босс решил отчитать его за то, что он не помогает команде в ситуациях, где мог бы это сделать. Шенкс сказал: «Скажи мне, сынок, если бы в доме твоего соседа случился пожар, что бы ты сделал? Ты бы принёс ведро воды и помог бы ему тушить огонь или просто смотрел бы, как дом догорает?».

Я не знаю, как всем удалось сохранить каменное выражение лица после ответа Стива: «Что ж, всё, что я могу сказать, это то, что, пока вы будете задавать мне серьёзные вопросы, мне нечего будет ответить. А будете спрашивать чушь, то в ответ чушь же получать и будете». В ответ Шенкс развернулся на каблуках и вышел, оставив комнату сотрясающейся от хохота.

Ховард Кендалл

[бывший менеджер «Эвертона»]Наверное, самым ценным его советом для меня было как можно быстрее переодеться в спортивный костюм, когда я приступлю к работе. Он говорил, что это покажет игрокам, что ещё осталась невыполненной кое-какая работа, а также будет ограждать от людей в строгих костюмах, которые будут пытаться завалить тебя административной работой.

Джим Макларен

[вратарь «Карлайла» в 40-50х гг.]Мы направлялись в Транмир на игру, и, когда мы были недалеко от пункта назначения, Билл вышел из автобуса, чтобы спросить направление. Человек, у которого он спросил, не смог помочь ему. Билл вернулся в автобус, неодобрительно покачивая головой: «Не могу в это поверить. Представьте, этот человек не знает, где находится стадион».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)