Нам 120? Не совсем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Нам 120? Не совсем

5
Ливерпульский тортик

Многие болельщики «Ливерпуля» уже запланировали на сегодняшний вечер празднование, по случаю, как они думают, 120-летия любимого клуба. Однако, официальный сайт «красных», а вместе с ним и LiverBird.ru спешит испортить беднягам праздник - День Рождения клуба не сегодня.

Придётся подождать до третьего июня - именно так утверждает куратор клубного музея Стефан Дон.

«Люди думают, что клуб был основан 15 марта, но это не так - 15 марта это невероятно важная дата, но это не день рождения клуба».

«Эта дата так важна потому, что именно в этот день футбольный клуб „Эвертон“, как мы знаем, выгнал со стадиона людей, ставших впоследствии футбольным клубом „Ливерпуль“. Раскол в „Эвертоне“ стал критичным моментом».

center
Первый состав «Ливерпуля».

«В тот день состоялось общее собрание „Эвертона“, в ходе которого человек по имени Джон Мэхон был избран новым председателем правления, а его предшественник, небезызвестный Джон Холдинг, был признан неподходящей персоной для управления клубом».

«Мэхон обошёл зал, сел в кресло председателя и собирался было продолжить встречу, как вдруг в комнату ворвался Джон Холдинг. Это была настоящая драма. Из этого получился бы отличный сюжет для фильма».

Разногласия продолжались на протяжении многих лет.

center
Первый сезонный абонемент «Ливерпуля».

«В 1885 году тогдашний владелец „Эвертона“ Джон Холдинг приобрёл землю под строительство „Энфилда“ у своего друга Джозефа Оррела, чтобы его команда могла играть там. Важной частью их сделки была свободная площадка земли на том участке, где сегодня находится трибуна „Столетие“».

Дон продолжает: «Джозеф Оррел сказал: „Возможно, я захочу проложить дорогу к этому месту, и если это случится, вам придётся заплатить и цену этой дороги. Это часть сделки“».

«И дела шли спокойно до 1891 года, когда Оррел сказал, что хочет начать строительство дороги сейчас. и Холдинг отправился на собрание руководства „Эвертона“ с письмом, которое информировало правление клуба о желании Оррела начать строительство дороги, а также о том, чтобы уже построенную трибуну стадиона, находящуюся на этом участке земли, подвинули».

center
Первая форма «Ливерпуля»: «красные» — «синие»!

«Совет директоров под руководством Джорджа Мэхона надеялись, что они смогли бы найти более выгодный вариант, понимая, что перенос трибуны выйдет им в копеечку. Поэтому было принято решение о переезде на другую сторону Стэнли Парка, место под названием Мер Грин. Арендная плата за этот кусок земли составлял 50 фунтов в год, и они подумали: „Почему бы нам не переехать туда и не построить новый стадион»?“».

«И 15 марта Мэхон принял решение отделиться от Холдинга, а также от его ближайших советников Эдвина Берри, Уильяма Барклая и Джона Маккены. Мэхон собирался стать председателем правления нового „Эвертона“, играющего на новом стадионе в месте, которое и поныне известно как „Гудисон Парк“».

«Ещё одна важная для болельщиков „Ливерпуля“ дата это 30 марта, когда Берри, Маккена, Барклай и Холдинг засели в отеле «Нептун» на площади Клэйтона, чтобы обсудить устав своего нового футбольного клуба».

center
Устав футбольного клуба «Ливерпуль».

«И все они знали, что им нужно новое имя, так как Мэхон и его земля владели этим именем. Так и было придумано имя нашего клуба таким, каким мы знаем его сейчас. Правило устава номер один звучало так: „Клуб будет назван Футбольным клубом „Ливерпуль“ и будет играть под юрисдикцией Футбольной ассоциации»».

«Так что можно считать эту дату ключевой. Однако, всё это хорошо, но клуб должен был быть зарегистрирован, должно было начинаться финансирование и так далее. И только 3 июня 1892 года клуб получил официальный сертификат от регистрационной палаты, в котором говорилось, что все формальности улажены и клуб может начать вести коммерческую деятельность».

«И этот „Сертификат рождения“, указывающий на „Энфилд“ как на место игры клуба, называет точную дату рождения клуба - 3 июня».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)