Колин Паско | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Колин Паско

Колин Паско присоединился к «Ливерпулю» в июле 2012 года, в качестве ассистента менеджера.

Паско, бывший игрок национальной сборной Уэльса, свой профессиональный дебют в большом футболе совершил 9 апреля 1983 года. В этот день клуб Колина «Суонси Сити» потерпел поражение на «Энфилде» со счетом 0:3 от «красных» под руководством Боба Пейсли.

«Я оказался в рядах „Суонси“ в 1981 году, и в течении двух лет являлся игроком резервов этого клуба – мой дебют в основе клуба пришелся как раз на день моего восемнадцатилетняя в 1983 году на „Энфилде»“, - вспоминает Паско.

«Для меня это был удивительный опыт. Мало того, что восемнадцатый день рождения является значимым событием, так мне еще впервые доверили место в основном составе. А то, что матч оказался против „Ливерпуля“, да еще и на „Энфилде“ - навсегда осталось в моей памяти как особенное событие».

«Я хорошо запомнил, как в этой игре мне приходилось все время гонять по полю в поисках мяча! Конечно, многие мельчайшие детали уже позабылись, потому что это событие происходило много лет назад, но я запомнил как много болельщиков наполнило трибуны „Энфилда“ в тот день, и еще было много людей за пределами стадиона, которые подтягивались на трибуны как во время предматчевой разминки, так и со стартовым свистком».

«Атмосфера внутри стадиона была просто блестящей, но к моему сожалению, финальный свисток зафиксировал поражение моей команды со счетом 0:3!»

Сейчас, спустя три десятилетия, Паско вернулся на Мерсисайд в качестве помощника Брендана Роджерса по подготовке «Ливерпуля» в Мелвуде.

Уроженец Бридженда [Унитарная административная единица в Уэльсе, со статусом города-графства – прим. ред.], он провел семь лет в «Суонси» до перехода в «Сандерленд» в 1987 году, где он отыграл пять сезонов, прежде чем вновь вернуться к «лебедям».

Затем Паско продолжил свою карьеру игрока в «Блэкпуле», после чего далее оказался в «Мертир Тидвиле» и «Кармартер Тауне». Помимо этого, в активе валлийца значатся 10 матчей за сборную своей страны.

По завершении карьеры футболиста и получения тренерской лицензии, Паско переехал в «Кардифф Сити», где обучал молодых игроков в Академии этого клуба.

В 2005 году Паско вновь оказался в «Суонси», приступив к работе в этом клубе в новом качестве на неполный рабочий день, хотя вскоре работа с валлийским клубом приобрела постоянный характер.

Когда Роджерс в 2010 году возглавил команду с «Либерти», то Паско стал вторым человеком в тренерском штабе нового босса «лебедей».

«У нас с Бренданом взгляды на футбол во многом совпадают, и с момента его появления в „Суонси“ мы сразу нашли общий язык и взаимопонимание», - объяснил Колин. Здорово работать с тем, кому нравится команда хорошо контролирующая мяч, и в тоже время способная переключиться на более жесткий футбол».

«Брендан очень любит своих игроков - через них он выражает себя и выигрывает матчи».

Их тандем вывел скромный валлийский клуб в высший дивизион английского футбола, и демонстрируемая командой игра сразу же завоевала сердца множества поклонников в разных уголках планеты.

Роджерс стал менеджером «Ливерпуля» 1 июня 2012 года, и его верный друг и соратник вскоре последовал за ним на берега Мерси.

Паско полагает, что в будущем всех ожидают захватывающие времена, в связи с летними перестановками в клубе.

«Оказаться здесь было просто мечтой, - сказал он. - Я всегда восхищался „Ливерпулем“ в юном возрасте когда смотрел их матчи по телевизору».

«Я всегда был уверен в том, что „Ливерпуль“ это та команда, которая берет быка за рога, и противостояния с ней, как правило, заканчиваются для команд-соперников весьма неутешительно. Все соперники „красных“ приезжая на „Энфилде“ должны здорово попотеть, чтобы заработать какие-либо дивиденды».

«Я действительно волнуюсь, но в тоже время я уверен, что впереди нас ожидают захватывающие времена».

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)