Джорджиньо Вейналдум (Georginio Wijnaldum): Биография, статистика, новости, фото | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Вейналдум, Джорджиньо

Личные данные
фото игрока
Имя: 
Джорджиньо
Фамилия: 
Вейналдум
Дата рождения: 
11 Ноя 1990
Место рождения: 
Роттердам, Нидерланды
Контракт
Сумма трансфера: 
₤25 000 000
Контракт: 
2016 - 2021
Статус: 
игрок первой команды
Номер: 
5
Сейчас в команде: 
Нет

Джорджиньо Вейналдум (нид. Georginio Wijnaldum) – голландский футболист суринамского происхождения, родился 11 ноября 1990 года в Роттердаме.

В детстве Джорджиньо не интересовался футболом, не играл и не смотрел матчи, и хотел стать гимнастом или акробатом. Когда ему было семь лет, его племянник попросил сходить с ним на просмотр в клуб «Спарта», и по результатам этого просмотра Вейналдума взяли в футбольную академию команды.

Вейналдум быстро стал одним из лидеров академии, и к нему стали проявлять интерес ведущие клубы страны, но игрок отвечал отказом на все предложения. После семи лет в «Спарте» в возрасте четырнадцати лет Вейналдум всё же принял очередное предложение и перешёл в академию «Фейеноорда».

Спустя несколько недель после шестнадцатилетия в январе 2007 года Джорджиньо был вызван главным тренером в первую команду «Фейеноорда». Уже в апреле он дебютировал в основе клуба, став самым молодым игроком «Фейеноорда», выходившим на поле в матче Эредивизе.

В сезоне 2008/2009 Вейналдум дебютировал на европейской арене, выйдя в стартовом составе матча Кубка УЕФА против «Кальмара» 16 сентября. 2 октября он забил свой первый мяч в еврокубках в ответном матче против «Кальмара» и помог команде выйти в групповой этап Кубка.

Всего за пять сезонов в «Фейеноорде» Джорджиньо сыграл 134 матча во всех турнирах и забил 25 голов, и ещё 11 раз записал на свой счёт голевые пасы.

В июне 2011 года Вейналдум перешёл в ПСВ за 5 миллионов евро. Он быстро закрепился в стартовом составе и уверенно забивал голы и ассистировал другим в чемпионате страны, кубке и Лиге Европы. Когда летом 2013 Марк ван Боммел завершил карьеру, а Кевин Стротман покинул клуб, Джорджиньо был назван капитаном команды. В сезоне 2013/2014 он сыграл всего 11 игр из-за травмы спины, но к следующему он вернулся в идеальной форме и с капитанской повязкой привёл ПСВ к чемпионскому титулу.

11 июля 2015 года Вейналдум сделал следующий шаг в карьере и перешёл в английский «Ньюкасл». В течение сезона он сыграл во всех матчах «сорок» в чемпионате, забив 11 голов, в том числе оформил свой первый покер в карьере в матче против «Норвича». Тем не менее, его голы не помогли «Ньюкаслу» спастись от вылета в Чемпионшип.

22 июля 2016 года было объявлено, что Вейналдум переходит в «Ливерпуль». Пресса сообщила, что сумма сделки составила 23 миллионов фунтов плюс 2 миллиона бонусов.

Несмотря на то, что к «красным» Джини переходил атакующим полузащитником, за время выступлений за «Ливерпуль» Вейналдум зарекомендовал себя в роли центрального полузащитника, который редко угрожает воротам сам. Его отличительными чертами стали умение сохранять мяч даже под командным прессингом соперника, контролировать темп игры, участвовать в быстрых контратаках команды.

Чаще всего, работа Вейналдума не бросалась в глаза, но он стал важным «винтиком» в машине, построенной Юргеном Клоппом в «Ливерпуле». Он нечасто забивал за «красных», но зато среди его голов были по-настоящему важные — например, гол в ворота «Миддлсборо» в последней игре сезона 2016/2017 позволил «Ливерпулю» получить путёвку в Лигу чемпионов на будущий год.

Звёздным часом Вейналдума в «Ливерпуле» стал ответный матч против «Барселоны» в полуфинале Лиги чемпионов 2018/2019 годов. После первого матча «красные» уступали со счётом 0:3. Игру на «Энфилде» Вейналдум начал на скамейке запасных и вышел в перерыве при счёте 1:0 в пользу мерсисайдцев (общий счёт 1:3). Уже в самом начале второго тайма Джини забил два гола, позволив «Ливерпулю» сравнять общий счёт в полуфинале. Позднее хозяева забили ещё раз и, победив со счётом 4:0, во второй раз подряд вышли в финал Лиги чемпионов.

За пять лет в составе «Ливерпуля» Джини Вейналдум стал победителем Лиги чемпионов (2018/2019), обладателем Суперкубка Европы (2019), победителем Клубного чемпионата мира (2019) и чемпионом Премьер-лиги (2019/2020).

Летом 2021 года контракт Вейналдума с «Ливерпулем» истекал, и договориться о новом соглашении сторонам не удавалось. В январе 2021 Джини получил право вести переговоры с другими клубами, но, вероятно, всё ещё рассчитывал остаться в «Ливерпуле».

В итоге до конца кампании голландец так и не договорился ни с «Ливерпулем», ни с другими командами. При этом он постоянно выходил в основном составе «красных» и не дал повода усомниться в том, что доработает свой контракт до конца по-настоящему.

Последней игрой Вейналдума за «Ливерпуль» стал последний матч сезона 2020/2021 23 мая. В поединке против «ВБА» Джини вышел с капитанской повязкой и отыграл 78 минут. После игры игроки и персонал клуба устроили для него почётный коридор и вручили подарок.

Вейналдум отправился готовиться к чемпионату Европы в статусе свободного агента. Говорили о том, что он может заключить контракт с «Барселоной» или «Баварией», но в итоге 10 июня было официально объявлено, что 30-летний полузащитник подписал трёхлетний контракт с «Пари Сен-Жермен».

Статистика

Первый матч:
Последний матч:

Матчи

Чемпионат179
Еврокубки43
Всего237

Матчи по турнирам

Премьер-лига179
Лига чемпионов43
Кубок лиги7
Кубок Англии5
Комьюнити Шилд2
Суперкубок УЕФА1
+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)