Пересматривая дерби. Невеселые картинки | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пересматривая дерби. Невеселые картинки

Фото к записи в блоге пользователя BratB (c) LiverBird.ru

446 точных передач (87%) против 163 (71%). 21 удар по воротам (6 в створ) против 12(4). И проигранный с треском матч.

Здесь мой взгляд на игру Ливерпуля.

Ливерпуль вышел на Гудисон с расстановкой в виде классических 4-2-3-1 с Коулом и Макси в роли псевдовингеров, единственного нападающего играл Торрес, под ним расположился Джеррард, пару опорных составили Лукас (ближе к обороне) и Мейрелеш (ближе к атаке). Каррагер, Кириакос, Шкртел и Кончески обосновались в обороне. Ходжсон уже привычно сделал ставку на глубокое расположение линии защиты с минимальным прессингом и узкую вертикальную игру в атаке.
Моэс ответил теми же 4-2-3-1, но более современными, с вингерами.

Также, Эвертон с первых секунд включил жесткий высокий прессинг (не успели игроки Ливерпуля, начинавшие встречу, перейти на чужую половину, как Кириакоса уже атаковал Якубу).
поппытка вбросить аут

Показывая хорошую физическую готовность и сыгранность, футболисты Эвертона хорошо перемещались, встречая владеющего мячом игрока вдвоем, и за 20 минут Ливерпуль ни разу не смог перейти середину поля.
Двое на одного

Впрочем, иногда хватало и одного синего на троих красных
Леон Осман и треугольник

Для сравнения несколько кадров защиты Ливерпуля:
все назад!

Артета и пустота

Атакующая четверка в это время была полностью отрезана от остальной команды, которая катала мяч поперек поля, иногда пытаясь длинным забросом найти Торреса. За опеку испанца отвечал лично Дистен и справился с заданием на отлично, за 90 минут Фернандо имел минимум моментов. Джеррард и Макси располагались далеко от опорников, играли без мяча и, пытаясь найти его, обнаружили себя в игре нарушениями, капитан на 15й минуте, аргентинец на 19й.
передачи Ливерпуля в первые 20 минут

Слабым звеном показали себя в это время крайние защитники: Каррагер, заменявший Джонсона, и особенно Кончески. Именно Пол совершил наибольшее количество потерь, не справившись с давлением Шеймуса Колмана и Фила, извините, Невилла. Коулу приходилось больше думать о помощи в обороне, чем об атакующих действиях.
К исходу получаса игра, казалось, успокоилась, Ливерпуль наладил какое-никакое владение и провел пару фланговых атак. Но тут пришел первый гол:
Колман выиграл борьбу у Мейрелеша и рванул вперед. За ним бросился Лукас. Линия защиты расположена классически.

Колман сркещивает траектории с Кехиллом, оттяговает на себя ещё и Кончески и продолжает движение

Лукас и Кончески вдвоем не могут помешать Колману прострелить, Кириакос опекает Якубу, и между ним и Шкртелом образуется свободная зона, куда и устремляется Кехилл, навстречу мячу и славе


До перерыва Ливерпуль провел ещё несколько атак флангами, но навесам не хватало точности, а Сильвен Дистен по-прежнему не давал вздохнуть Торресу.
В атакующих действиях также стоит отметить Пола Кончески и некоторые его решения
Джеррард видит подключение Кончески и пасует ему

Кончески получает передачу и движется вперед, перед ним свободное пространство


ВНЕЗАПНО Пол замечает Раула

Похоже действовал и Каррагер, но тот, не будем забывать, всё-таки защитник центральный.
В позиционной атаке, тем временем всё было ещё более мрачно:
Макси и адресаты

Лукас и Мейрелеш дают сопернику партнерам время перестроиться

Второй тайм Ливерпуль начал гораздо более активнее, атакующие игроки стали больше перемещаться и прессинговать соперников, расположились более широко. Впрочем, довольно скоро Эвертон удвоил преимущество. Не хочу углубляться в рассуждения об офсайде, просто посмотрите картинку
Артета и пустота 2

После второго гола ещё несколько минут у Ливерпуля ушло на то, чтобы разбить прессинг хозяев.
Устный счет до десяти, все игроки в красной форме в кадре

Наконец, красные получили таки территориальное преимущество, впрочем, не без участия соперника, который сам оттянулся глубже, с рассчетом сыграть строже в обороне, длинными пасами отправляя в контратаки Бекфорда. Лучшая иллюстрация к игре:
Барселона-стайл

Последний пас не удавался раз за разом, единственным оружием стали дальние удары. Успеха они не принесли.

Выводы:
1. чтобы играть как Фулхэм, тебе нужна команда Каррагеров и Кёйтов, а не Коулов и Макси. Или затоптать не получится даже Арсенал
2. чтобы выходить из-под прессинга тебе нужны: Шаби Алонсо (Нури Шахин, Андреа Пирло, Лилиан Тюрам) и/или активные фулбеки (а не полкончески и Каррагер) и/или взаимопонимание (сыгранность, химия, зовите как угодно). Пока этого всего нет, кроме Глена Джонсона.
3. Если "мы не играем с вингерами", то пусть твои фуллбеки активнее подключаются в атаку, а не избавляются от мяча у центральной линии. Узко удобно защищаться, а не атаковать.
4. чтобы играть как Барселона, тебе нужны игроки, способные обострить игру не только дальними ударами. Пока ни один твой игрок не может отдать обостряющую передачу в штрафную, или решить эпизод индивидуальными действиями (привет, Йосси), можешь катать мяч поперек сколько хочешь, соперники будут не против.
5. напишу позже, предлагаю тем, кто дочитал до этого места, сделать его в комментариях Smile

В общем, Мистер Ходжсон, я хочу, чтобы Вы ушли.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)