Победа. Идем на поправку? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Победа. Идем на поправку?

Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky (c) LiverBird.ru

Сразу оговорюсь, что всё написанное ниже, вместе и по отдельности, может быть следствием уровня игры «Блэкберна». Пожалуй, это пока слабейший соперник Ливерпуля в матчах Премьер-лиги.

Вот эти парни — один из важнейших аспектов преимущества красных:

Хорошо

То ли пресловутый «фактор своего поля», то ли не менее пресловутая «домашняя модель» (а противовес «выездной», виденной неделей ранее на Гудисоне), то ли Блекберн и Эвертон проходят у РХ по разным категориям, то ли командные взаимодействия налаживаются (матч начали те же 11 человек)... В общем, Ливерпуль был гораздо активнее, чем в предыдущем матче, больше полагался на пас, играл заметно шире. Цифры владения на 35й минуте говорят сами за себя:

Лукас Лейва. Сыграл, если не главную роль, то «одну из» в установлении позиционного преимущества.

стоит отметить, что длина некоторых пасов на рисунке явно преуменьшена, все вопросы к Гардиан
Во втором тайме больше сосредоточился на оборонительных действиях, в чем также преуспел, не всегда чисто отбирал мяч, но тормозил атаки соперника.

Сотириос Кириякос. Был неукротим, непобедим, бесподобен, феноменален etc etc в воздухе. Вот только верховые единоборства:

А сколько раз ещё он был просто первым на навесе, тут, например, и его гол

обратите внимание на "заслон" от Лукаса. Мистер Ходжсон, спасибо за заготовку
и момент, когда он скинул с ближнего угла вратарской Лукасу, и «помеха» Живе перед голом Торреса. WTF R Michael Jordan? Моё «воздушество» родом из Греции.
К сожалению, его несогласованные с партнерами действия привели к голу в ворота Рейны. Но к этому мы ещё вернемся.

Прессинг. Когда команда, перейдя на чужую половину большими силами, теряла мяч, игроки применяли прессинг.

Но о командной философией, какой прессинг был у РБ, можно забыть (это не плохо и не хорошо, просто у нас теперь тренер, который видит футбол по-другому). Если футболисты успевали выстроить защитные линии, то играли достаточно глубоко.

Стоит ещё отметить, что в любом случае, при потере мяча, наши игроки старались сразу атаковать владеющего мячом, при случае и нарушая правила. Что ж, при глубоко играющей защите, «тактический фол» это действенный метод.

Плохо

Пол Кончески. Фланги в этот раз были задействованы более серьезно, чем в предыдущей игре, но бОльшая заслуга здесь фланга правого, где Макси и Каррагер смотрелись очень и очень достойно. Макси неплохо действовал позиционно, то отходя на фланг (в основном на помощь Джейми), то смещаясь в центр (и оставляя Джейми пространство). Оттуда, в основном, шло обострение. Кончески же, такое ощущение, пока тушуется, и зачастую, когда есть вариант обострить игру (кроссом ли, проходом ли) предпочитает сыграть с ближним партнером, поперек, а то и назад. Что, конечно, тормозит развитие атаки. Во втором тайме можно было заметить, как Коул несколько раз «не заметил» (думаю, именно так, в кавычках) Пола, находящегося в выгодной позиции, и выбрал другое развитие атаки. Ну а если не в кавычках, то их взаимодействию есть куда расти.

Каррагер и Кончески
Справедливости ради, «голевой корнер» был заработан как раз после подключения в атаку Кончески.

Также бросается в глаза его брак при вбросе аутов. Всего Ливерпуль вводил мяч из-за боковой 33 раза: 27 точных попыток и 6 неточных. На счету левого защитника 5 неудачных вбросов против 6 успешных. И, что особенно неприятно, все потери на своей половине.

Даже против бешеного прессинга Эвертона Кончески был далек от такого уровня брака (10/1). Вообще, можно было бы списать на случайность, если бы не 2 момента:
- решения, принимаемые Полом, как например поперечный пас через полполя Кириякосу (к счастью, удачный), когда Шкртел сместился на фланг, чтобы участвовать в вводе мяча, и цена ошибки – 100% выход один на один,
- постоянные заминки при вводе мяча из аута и с другого фланга.
Пусть у нас нет своего Делапа, но и так часто терять мяч, когда ты вводишь его из аута, никуда не годится.

Несогласованность действий защиты. Второй матч подряд гол приходит из-за ошибки центральной зоны. Если тогда ошибся скорее Шкртел, то в этот раз вина скорее на Кириякосе.
Данн находит пасом Педерсена, Кириякос выходит навстречу, в это время Шкртел и Каррагер играют с Бенжани и Диуфом соответсвенно. И не создают искусственный офсайд

Педерсен пасует на Бенжани, с тем играют Шкртел и Кончески, Кириакос далеко, Каррагер бежит страховать дыру в центре, но за спиной у него Диуф, которого тоже опасно оставлять без присмотра

Бенжани уходит от дедушки и от бабушки и простреливает в центр, Каррагер ошибается на перехвате, у Диуфа вагон времени (благодаря его кривоногости и расторопности Кончески едва не спаслись, но...)

***

Ну а звание Пол Робинсон матча (PRoM) получает Пол Робинсон!!!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)