Игра на своем поле | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Игра на своем поле

Фото к записи в блоге пользователя BratB (c) LiverBird.ru

Убедительная победа над чемпионом, преимущество своего поля, роль личности в истории и игра от соперника в картинках

ИГРА

Карло Анчелотти объявил свой состав за несколько дней и не стал хитрить. 4-3-3 с явным перекосом на левый фланг, куда, к игравшим там Э.Коулу и Малуда, готов постоянно и опасно смещаться Жирков.

Что касается Ливерпуля, не соглашусь ни с 4-2-3-1, которую предложил перед матчем Скай, ни со специалистами, которые после матча говорили о 4-4-2. На мой взгляд это вариация 4-3-2-1, в которой игроки смещались соответсвенно перемещениям соперников (грубо говоря, Мейрелеш отвечал за Жиркова, а Лукас за Рамиреса), и с привычными псевдовингерами (кажется, именно эту позицию лет 50 назад называли «инсайд»). В пользу этого говорят обмены позициями Кейта/Макси, пусть и не частые, но имевшие место, а также защитная модель при осаде ворот во втором тайме, когда Дирк отрабатывал на правом фланге защите наравне с Макси на левом. Собственно, при перекосе на правый фланг (левый фланг нападения Челси) и получалось что-то вроде 4-4-2.

Исходил ли РХ из априорного преимущества пенсионеров, страховался ли, выпустив на фланг защиты неопытного Келли, – в результате здесь он КА переиграл.

В первом тайме соперники ожидаемо отказались от прессинга, и команды практически свободно могли разыгрывать мяч в середине поля, подготавливая обостряющую передачу. В общем, игра получилась вполне себе «итальянская»: не слишком высокие скорости, не слишком много борьбы, в основном ожидание ошибки соперников.

Челси перекатывал мяч заметно дольше, зачастую пытаясь стянуть на себя игроков Ливерпуля, и затем найти длинной передачей Калу или Ивановича. Которые, впрочем, раз за разом или совсем не удавались, или к сколько-нибудь опасным моментам не приводили.

Ливерпуль старался быстрее переходить на чужую половину (домашний матч как-никак), для перевода мяча на свой левый фланг используя несколько передач. Чаще всего полузащита/защита Челси успевала перестроиться, и особенных угроз так же создать не удавалось.

На «дальнем фланге трансляции» же постоянно оказывалось такое количество человек, что ждать чей-нибудь опасный момент оттуда не приходилось.

"Перегруз" на левом фланге Челси:

И на правом фланге Ливерпуля:

Можно этот перекос заметить и на графике передач команд в первом тайме(Ливерпуль слева):

Во втором тайме Челси добавил агрессии, КА поменял Калу на Дрогба и Ивановича на Бозингву, пытаясь оживить свой правый фланг, а затем, выпустив Старриджа, перешел чуть ли на 4-2-4. И пусть Ливерпуль оказался заперт на своей половине и всего пару раз за тайм дошёл до чужой штрафной, всё же, скорее, именно они контролировали ход игры, так как Челси, хоть и вел игру, имел позиционное и териториальное преимущество, выжать из этого достаточного количества моментов не смог.

Челси (справа) безуспешно давит. Ливерпуль (слева) безуспешно контратакует:

К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ

Партия сказала «надо», Комсомол ответил «есть».

Лидер — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия (из Википедии).

Среди доступных лидеру средств мотивации можно выделить личный пример. Стивен Джеррард в четверг на себе продемонстрировал, к чему нужно стремиться остальным игрокам в красной форме, и в воскресение уже Торрес реализует максимум из минимума моментов.

В случае с первым голом стоит отметить также образцовый пас Кейта. Передача вышла не в борьбу, а на ход, и здесь Фернандо чувствует себя как рыба в воде. На что другим игрокам не хватило нескольких игр, Дирку Кейту хватило 10 минут игрового времени (не с первой ли попытки?)

В момент паса Кейту защитники Челси держат чёткую линию, Торрес в офсайде. Но Терри опускается за Фернандо, офсайда в момент передачи голландца нет, и испанец выигрывает соревнование в скорости и забивает

В эпизоде со вторым голом сам Торрес нашёл свободную зону на левом фланге, оказавшись там, получил передачу, и сместившись в штрафную неотразимо (в прямом смысле) пробил в дальний угол.



Пусть разрыв между Ивановичем и Алексом и не сыграл решающей роли, отмечу и его

Позволю себе здесь, вспомнив неудачные длинные передачи Челси, утверждать, что «преимущество своего поля» - не пустые слова

Возвращаясь к разговору о крайних защитниках, отмечу их довольно удачную игру в защите, в атаке же ни тому, ни другому проявить себя не удалось: команда забила быстрый гол, а забив и второй, вообще полностью сосредоточилась на обороне. Так же Челси стал чуть ли не первой командой, которая решила не долбить целенаправленно в зону Кончески, то ли сочтя Келли более слабым, то ли решив играть, как они обычно и играют в последнее время (особенно при Жиркове в роли левого центрального полузащитника)

И, наконец, ещё одна личность, которая в игре отсутствовала, но именно это отсутствие на игре и сказалось. Без Сото Кириякоса в составе ни одна подача с корнера/свободного адресата в штрафной не нашла Sad

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)