Как на тренировке | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Как на тренировке

Фото к записи в блоге пользователя BratB (c) LiverBird.ru

Так получается, что это третий подряд домашний матч в моих обзорах и третья подряд победа. С моей точки зрения более интересными и показательными были бы разборы неудачных игр с Уиганом и Стоком, но жизнь футбольного матча коротка.

Как только выдалось свободное время, выполняя обещание камраду mertzan, пишу про прошедший матч Ливерпуля.

В очередной раз (3й из 4х) мне под руку попадается игра, в которой результат делается к перерыву. Не знаю, о чем можно было бы написать, если бы не значительные перестановки в стартовом составе команды. Итак, Стивен Джеррард травмирован, вместо него выходит Нгог, Поульсен заменил дисквалифицированного Лукаса, а выздоровевший Джонсон занял свое место на правом краю обороны.

Таким образом Ливерпуль принял очертания 4-2-2-2. В Бразилии, откуда и пошла эта схема, она подразумевает активные подключения крайних защитников, которые, при отсутствии на поле классических вингеров, должны придавать ширину атаке. И Глену Джонсону, который близок по манере игры к бразильским защитникам типа Майкона, Дани Алвеша и Бастоса, такая схема подходит идеально, что он и показал своей игрой. Дело даже (и вовсе) не в его голе, а в постоянном нагнетании давления на фланге, стремлении обострить игру, кроссом ли, сольным ли проходом, или ударом. При такой игре фулбека противостоящий ему фулбек уже не может спокойно идти на подстраховку своим центральным защитникам, в результате чего в центральной зоне образуются пространства, которыми пользуются нападающие и поддерживающие их полузащитники.

Ну, да вернемся к стартовым составам. Авраам Грант на бумаге привез на Энфилд те же 4-3-3, что и Карло Анчелотти.

На деле же складывалось впечатление, что израильский специалист решил удивить Роя Ходжсона тактическими задумками тридцатых годов двадцатого столетия, когда Витторио Поццо придумал, что в схеме Дубль-Вэ пятеро игроков должны обороняться, и пятеро атаковать. Так и Вест Хэм оборонялся силами четверки защитников и примкнувшего к ним Ковача, окопавшихся на линии своей штрафной, в то время как остальные пятеро игроков выполняли роль статистов, вяло перемещаясь по полю.

В результате это привело к тому, что Ливерпуль мог делать всё что угодно на подступах к штрафной, а многое из этого и в самой штрафной. Джонсон и Нгог обводили по 2-3 соперника, Мейрелеш и Макси били из выгодных положений, даже Кристиан Поульсен пару раз оказался на острие атаки. В нападении молотобойцы были так же беззубы, стоит лишь сказать, что первый раз потревожить РЕйну они смогли только на 36й минуте.

И голы как нельзя лучше иллюстрируют характер игры. Пространства и времени у игроков Ливерпуля действительно было хоть отбавляй.

За мгновение до первого гола. Народ безмолвствует. Ближайший к Джонсону игрок - Шкртел

Атака, приведшая к пенальти, могла бы украсить собой 79ю или 86ю минуту этого матча. Футболисты Ливерпуля без какого-нибудь сопротивления разыгрывали мяч в центре поля и сделали 26 передач назад и поперек, пока Джейми Каррагер не нарушил идилию проникающим пасом на Кейта (Гардиан его нагло скрывает, пришлось дорисовать самому)

Две неточных передачи это ошибка Джонсона, которую сразу же и исправили, и ошибка Кейта, после которой мяч отлетел Торресу (дальше игра рукой, пенальти, гол. ну, вы знаете Smile )

И наконец, третий гол, мой любимый. Посмотрите, как опекают молотобойцы в своей штрафной Макси Родригеса, и как встречают Пола Кончески на фланге. Что тут скажешь? См. заголовок:)

Ближайший к Макси игрок - Торрес Smile

Про второй тайм в таких играх писать обычно нечего. Но сегодня я хочу затронуть одну тему. Замены. Извините, но я не понимаю, почему первая замена производится на 73й минуте, а две другие отложены до 83й и 85й. Тот же Шелви, например, сейчас, в отсутсвие Джеррарда, мог бы получить и больше времени. Если не в таких играх давать практику молодежи - то в каких?

Пожалуй, ВХЮ, не только составил неплохую конкуренцию Блекберну, но и отобрал у них звание слабейшего соперника Ливерпуля в ПЛ 10/11. Надеюсь, что нашим парням эта победа придаст наконец нужной уверенности перед встречей с разошедшимся Тоттнемом.