Пинта за Падди | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Пинта за Падди

3
Фото к записи в блоге пользователя Ingumsky © LiverBird.ru

Как известно, Ливерпуль — самый ирландский город Великобритании. В жилах практически каждого жителя столицы северо-западной Англии течёт изрядное количество ирландской крови, а местный говор, известный нам под названием «скауз», по своей сути, английский язык, испытавший сильное влияние ирландского.

И потому совсем неудивительно, что тесные связи между Ирландией и Ливерпулем предопределили и то, что футбольный клуб «Ливерпуль» всегда имел мощнейшую поддержку на Изумрудном острове. Ни один другой английский клуб в этом никогда не сможет соперничать с «красными».

Стоит ли говорить о том, что в составе «красных» играло немало знаменитых футболистов, которые были ирландцами по своему происхождению? И пример последнего из ирландских футболистов, выступавших за «Ливерпуль», не является показательным. Робби Кин — скорее исключение из общего правила. Впрочем, неудачный визит на Мерсисайд ничего не изменил — Кин навсегда останется ирландцем и одним «красных», а значит своим.

В списке легенд клуба наберётся достаточно ирландских имён. Достаточно вспомнить таких игроков, как Джон Олдридж, Марк Лоуренсон, Стив Хайуэй, Стив Стонтон, Ронни Уилан, Стив Финнан, Элайша Скотт (и это ещё не всё!), чтобы понять, как много ирландцы дали «Ливерпулю».

Это часть великой истории «красных» — представители народа, без которого Ливерпуль не был бы Ливерпулем, футболисты, без которых «Ливерпуль» не стал бы «Ливерпулем».

Сегодня Ирландия и ирландцы, живущие в разных частях света, отмечают свой главный национальный праздник — день святого Патрика, легендарного бриттского (читай — валлийского) монаха, крестившего потомков диких скоттов в христианство, а заодно изгнавшего с острова всех змей. Как и всегда, когда ирландцы соберутся вместе, зазвучит музыка, начнётся веселье, и люди пустятся в пляс.

Ведь несмотря на то, что история ирландского народа — это история вечной борьбы за собственную независимость, причём, как это часто бывает, полная трагических страниц, ирландцы всегда старались смотреть на жизнь с улыбкой и во всём находили повод для радости. И в этом смысле не так уж далека от истины старая шутка: «Чем отличается ирландская свадьба от ирландских похорон? — Тем, что на ирландских похоронах пьёт, веселится и танцует на одного человека меньше».

Давайте в этот день, 17 марта, пожелаем нашему «острову», который носит название «футбольный клуб „Ливерпуль“», чтобы штормы, землетрясения и ураганы обходили его стороной, и чтобы змеи покинули его раз и навсегда. Давайте пожелаем, чтобы жители нашего островка имели больше поводов для радости и веселья и поднимем вместе с ними за это сегодня по пинте пива!

Всех тех, кто чувствует себя причастным к сегодняшнему празднику, поздравляю с Днём святого Патрика!

Да здравствует «Ливерпуль»! Éireann go Brách!

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)