Фэйр-плэй для Fenway? Часть 2 | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Фэйр-плэй для Fenway? Часть 2

3
Фото к записи в блоге пользователя Irinka_LFC (c) LiverBird.ru

Уважаемые читатели! Представляю Вашему вниманию перевод статьи Дэна Кеннета (подготовленной при участии Грэма Райли, Зака Слейтона, Тафа Макдональда, Дэниэля Гийи и Пола Томкинса), которая была опубликована на сайте Пола Томкинса. Данная статья посвящена анализу финансового положения Ливерпуля с точки зрения новых правил лицензирования УЕФА — финансового «фэйр-плэй».

Учитывая достаточно приличный объем материала, я разделила свой перевод на три части. Сегодня представляю Вам вторую часть. Начало материала было опубликовано ранее

Как обстоят дела в «Ливерпуле»?

Не так давно было опубликовано две статьи, в которых исключительно подробно были проанализированы последние финансовые показатели «Ливерпуля», и я настоятельно рекомендую всем, кому интересна данная тема, ознакомиться с этими материалами. В статье в блоге AndersRed представлен подробный анализ того, как мог бы выглядеть расчет безубыточности нашего клуба в 2009/2010 гг. В блоге Swiss Ramble рассматриваются будущие направления развития, и предлагаются 15 пунктов стратегического бизнес-плана (перевод данной статьи ранее публиковался здесь – прим. перев.). Хотя эти статьи и послужили мне ориентирами, и я объединил в своей работе их некоторые ключевые идеи, мне кажется, что у меня есть одно большое преимущество перед Swiss Ramble и AndersRed — я болельщик «Ливерпуля», и я каждый день подробно изучаю все новости и материалы о «Ливерпуле».

Исходя из публичных заявлений FSG о том, что они хотят, чтобы расходы не превышали доходы, логично предположить, что FSG будет стремиться к тому, чтобы результат подсчета безубыточности «Ливерпуля» находился бы в рамках приемлемого отклонения в 5 миллионов евро. В этой связи дальнейшая часть статьи будет посвящена двум вопросам:

  1. Как увеличить размер релевантного дохода (в особенности важность участия в Лиге чемпионов и торговли игроками).
  2. Как уменьшить размер релевантных расходов, в особенности так называемые «плохие контракты», о которых в последнее время часто говорил Джон Генри. Учитывая то, что мы можем ориентировочно предположить размер зарплат большинства игроков, я проведу анализ соотношений игрок/зарплата для того, чтобы продемонстрировать, где FSG может сэкономить средства.

«Релевантные доходы» Ливерпуля, согласно UFFP

Для FSG один из вариантов соблюдения норм UFFP – увеличение доходов. Это именно то, что они сделали в «Бостон Ред Сокс», и данный подход полностью соответствует взглядам Джона Генри, представленным в процитированном выше интервью. Давайте посмотрим на последние финансовые показатели клуба.

Впервые «Ливерпуль» начал фиксировать свои доходы в соответствии с тремя категориями: Телевизионные права, Игровой день и Коммерческий доход в 2001/2002 гг. Результаты за 9 сезонов прошедших с тех пор представлены в таблице ниже:

Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию
LFC Revenue Table

Замечание 1: доход от участия в Лиге Чемпионов высчитан приблизительно, так как финансовая отчетность УЕФА раньше публиковалась в швейцарских франках, а сейчас – в евро. Перевод в фунты был сделан по курсу на 31 мая соответствующих годов, используя курсы представленные здесь. Кроме того, это только доход от продажи телевизионных прав, без учета дохода от продажи билетов на матчи Лиги чемпионов, а также соответствующих выплат в зависимости от результатов в турнире от спонсоров клуба. На основе доступной информации, определить полностью точную стоимость Лиги чемпионов для «Ливерпуля» не представляется возможным.

Замечание 2: в 2009/2010 гг. доход от участия в Лиге Европы, когда «Ливерпуль» достиг полуфинала турнира, составлял всего лишь 3.1 миллиона евро по сравнению с 29.3 миллионами евро, которые клуб получил в результате вылета из Лиги чемпионов на групповом этапе.

Замечание 3: ROTW (Rest of the world) Commercial – в данной колонке представлен процент от всего дохода с коммерческой деятельности, поступающий из-за границы (т.е. все страны, за исключением Великобритании – прим. перев.). Представляется, что увеличение этой доли дохода должно стать первоочередной задачей для FSG.

Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию
LFC Total Revenue

Следует отметить достаточно значительный рост совокупного дохода в течение нулевых годов. В самом деле, с 2003/2004 гг. сумма дохода увеличилась больше, чем в 2 раза в течение всего лишь 5 лет (с 91.5 миллионов до 184.8 миллионов фунтов). (NB: Рассматривая этот рост, необходимо принимать во внимание рост доходов от продажи телевизионных прав).

LFC Revenue Mix

В течение последних 9 лет можно отметить постепенное сокращение доли доходов от игрового дня в совокупном доходе клуба (с 31% до 23%). В этой связи строительство нового стадиона или реконструкция «Энфилда» является задачей номер один для FSG. Еще один факт, ярко свидетельствующий о необходимости решения этой проблемы: по подсчету, представленному в блоге Swiss Ramble, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» зарабатывают на каждой домашней игре на 2 миллиона фунтов больше, чем «Ливерпуль».

За тот же период доля дохода от продажи телевизионных прав оставалась в районе 40%, в то время как доход от коммерческой деятельности значительно возрос от 26% до 37% в 2008/2009 гг. Логично ожидать, что этот показатель продолжит расти и по итогам 2010/2011 в результате заключения сделки с Standard Chartered (на 12 миллионов фунтов в год больше, чем от соглашения с Carlsberg) и в 2012/2013 гг. в результате сделки с Warrior (на 13 миллионов фунтов больше ежегодно, по сравнению с доходом от Adidas). В финансовой отчетности за 2009/2010 гг. сокращение дохода от коммерческой деятельности объясняется «сокращением продаж атрибутики» (например, многие болельщики отказались от покупки официальной атрибутики в последний год Хикса и Жиллета в клубе), однако, по мнению экспертов, это было связано с уменьшившимися выплатами от спонсоров ввиду отсутствия клуба в Лиге чемпионов.

За 9 лет доход от коммерческой деятельности увеличился на 167%, от продажи телевизионных прав – на 86%, от игрового дня – на 40%.

За период 2002–2010 гг. доход от продажи телевизионных прав в процентном соотношении составлял самую большую долю дохода «Ливерпуля». В таблице ниже, данная статьях расходов, начиная с 2004/2005 гг., разложена на составляющие.

Media Table

Замечание 5: в графах, отмеченных желтым цветам, представлены ориентировочные данные, так как мне не удалось найти копии финансовой отчетности Премьер-лиги за эти годы.

Замечание 6: Equal share – часть дохода от продажи телевизионных прав, которая распределяется поровну среди клубов Премьер-лиги. Facility fees – доход от продажи телевизионных прав, распределяемый в соответствии с количеством матчей клуба, показанных в прямой трансляции. Merit payments – доход от продажи телевизионных прав, который распределяется в соответствии с местом, занятым по итогам сезона.

Замечание 7: WCC – клубный чемпионат мира, ESC – Суперкубок УЕФА, FAC – Кубок Англии, LC – Кубок лиги.

Щёлкните на картинке, чтобы посмотреть увеличенную версию
LFC Media Revenue

Что особенно впечатляет, так это процент дохода от продажи телевизионных прав, который приходится на Лигу чемпионов. Можно с достаточной долей уверенности утверждать, что по итогам 2010/2011 гг., когда клуб не принимал участия в Лиге чемпионов, доход от коммерческой деятельности станет основным источником дохода для «Ливерпуля», сместив с этой позиции доход от телевидения, и это даже несмотря на то, что с 2010/2011 гг. вступило в силу новое соглашение между телевизионными компаниями и Премьер-лигой.

PL TV Deal History

Особенно интересен тот факт, что впервые доля дохода от продажи прав на территории Великобритании может быть меньше, чем доля дохода от всех остальных стран. Следует также сделать еще два важных замечания:

  1. Соглашение по продаже телевизионных прав не включает в себя права на мобильный и онлайн-контент, что представляет собой еще одно возможное направление работы для FSG;
  2. В суде Европейского союза сейчас проходит слушание дела о владелице паба Карен Мёрфи, результаты которого могут поставить под сомнение основные принципы существующей сегодня системы продажи телевизионных прав (вкратце, суть дела состоит в том, что госпожа Мёрфи для показа матчей Премьер-лиги установила в своем пабе декодер греческой компании NOVA, а не Sky; таким образом, она нарушила закон об авторском праве, потому как права на трансляцию матчей на территории Великобритании принадлежат Sky – прим. перев.). Пока никто не может сказать наверняка, что произойдет, если госпожа Мёрфи выиграет дело.

С большой долей вероятности можно сказать, что по итогам сезона 2010/2011 гг., доходы Ливерпуля сократятся ввиду того, что клуб не принимал участия в Лиге чемпионов. Размер уменьшения совокупного дохода будет зависеть от того, насколько при этом вырастет доход от коммерческой деятельности, однако дополнительные выплаты от спонсоров, скорее всего, также сократятся.

Во многом благодаря новому, еще более выгодному соглашению по продаже телевизионных прав, по итогам следующего сезона и к моменту вступления в силу UFFP, вероятнее всего доходы клуба должны будут выйти на уровень 2008/2009 гг. и 2009/2010 гг.; однако ввиду того, что «Ливерпуль» вновь не будет принимать участия в Лиге чемпионов, ожидать ежегодного 20% роста, который наблюдался в предыдущие годы, не приходится.

Гораздо более подробно о том, как «Ливерпуль» может увеличить свои доходы, можно почитать в блоге Swiss Ramble.

«Релевантные расходы» Ливерпуля, согласно UFFP

Учитывая то, что рост доходов в первый год UFFP маловероятен, клубу необходимо сократить свои релевантные расходы для того, чтобы избежать риска превышения «приемлемого отклонения». Джон Генри уже не раз говорил о так называемых «плохих контрактах», а также о том, что размер зарплатной ведомости нашего клуба не отвечает качеству нынешнего состава команда и ее скамейки. В блогах Swiss Ramble и AndersRed уже отмечалось, в каком невыгодном в этом отношении положении находится «Ливерпуль» по сравнению со своими основными 6 конкурентами, в особенности в свете невероятного роста зарплат, наблюдавшегося в последние годы. По недавним подсчетам, соотношение зарплат и доходов клуба достигло рекордного для «Ливерпуля» уровня в 62%, приблизившись к установленному УЕФА потолку в 70%. В данном вопросе нашим ориентиром должен стать более скромный в этом отношении «Тоттенхэм», чья команда по стоимости находится на уровне нашей, однако обладает более длинной скамейкой, при этом тратя на зарплаты 60% доходов.

Следует отметить, что более экономная зарплатная ведомость «Тоттенхэма» не вызывает удивления, учитывая деловую хватку Даниэля Леви и активность на трансферном рынке во времена Дэмьена Комолли. Хотелось бы надеяться, что «Ливерпуль» также выиграет от этого в ближайшие годы («шпоры» могут столкнуться с необходимостью повышения зарплат сейчас, после участия в Лиге чемпионов, так как игроки будут ожидать вознаграждения. Достигнув нового уровня успеха, у футболистов появятся новые запросы, и возможно в этой связи придется повышать им зарплаты. При этом, однако, «Тоттенхэм» может похвастаться достаточно хорошей недавней историей по продаже игроков и инвестированию вырученных средств в команду. Правда, сведения о зарплатах игроков были получены еще тогда, когда они еще не были «клубом Лиги чемпионов»).

Продолжение следует.

С оригиналом публикации можно ознакомиться здесь.

Вы можете подписаться на микроблоги автора материала и тех, кто помог ему с работой над публикацией, в Twitter:
Дэн Кеннет —
Зак Слейтон —
Таф Макдональд —
Даниэль Гийи —
Пол Томкинс —

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)