Рене Мёленстен: Пара штрихов к портрету «менеджера» наших будущих соперников | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Рене Мёленстен: Пара штрихов к портрету «менеджера» наших будущих соперников

Фото тигра (c) Liverpool FC / Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков клуба

14 сентября 2006 года, стадион «Франкфурт Штадион», раздевалка гостей замерла в недоумении. Тренер датского «Брондбю» проводит накачку команды перед матчем Кубка УЕФА с немецким «Айнтрахтом».

«Ок, Пер, каким животным ты себя представляешь в данный момент?», — раздаётся вопрос посреди комнаты.

Проходит несколько секунд и капитан «Брондбю» выдавливает из себя ответ: «Эм-м-м, змеёй, наверное».

«Нет, — раздаётся голос в ответ. — Так, не пойдет, мы не можем иметь змей в центре нашей защиты, змеи — слишком медленные животные».

«Тогда может быть тигром, — продолжая пребывать в замешательстве отвечает Нильсен.

«Так уже лучше, — звучит одобрительный голос тренера. — Тигры смелые, быстрые и сильные животные. Именно эти качествами и должен обладать капитан команды».

Когда накачка закончилась, и все игроки команды узнали, каким видам животным они соответствуют, менеджер подытожил.

«Отлично, теперь у нас хороший состав: у нас есть тигры, львы, лисы и жирафы; мы умны, и у нас есть мускулы, мы сильны. Сегодня мы точно не проиграем».

После этого тренер покинул раздевалку, а игроки продолжали сидеть и недоуменно поглядывать друг на друга. Вдруг раздался хохот, и кто-то обронил: «Чёрт, кто вообще этот парень?!»

Спустя девяносто минут на табло стадиона «Франкфурт Штадион» горел счёт 4:0 в пользу хозяев. Накачка не сработала, датский зверинец отправился домой в пресквернейшем настроении, а незадачливый голландский тренер по имени Рене Мёленстен, возможно, осознал, что его нетрадиционный подход к пониманию психологии игроков скорее вызвал недоуменные вопросы, чем сумел завести команду.

Матч против «Айнтрахта» запомнился не только разгромным счетом, но и удалением игрока гостей Марка Ховарда — одного из двух футболистов «Манчестер Юнайтед», которых Мёленстен приобрел у манкунианцев – за удар головой соперника. После матча один из лидеров датского клуба Томас Расмуссен в интервью местной прессе назвал поступок Ховарда «клоунским» и сказал, что англичанин подвёл свою команду.

На следующей тренировке голландец почему-то решил проучить не Ховарда, оставившего своих партнёров в меньшинстве, а Расмуссена, общавшегося с прессой. Посадив игрока на стул так, чтобы он сидел напротив всей команды, Мёленстен накричал на одного из старожилов клуба и сказал ему, что он повёл себя, как предатель и подвёл своих коллег по команде.

Спустя три месяца голландец сидел в своем номере и бронировал билет на самолет до Манчестера. И хотя туда он отправлялся уже без своей команды, возможно, Мёленстен был рад тому, что теперь ему не придется больше ломать голову над тем, как попытаться проникнуть в сознание своих игроков и мотивировать их на предстоящую игру.

Позже Мёленстен скажет, что раздевалка «Брондбю» была разрознена, в команде была группа старожилов команды, которые имели очень большой вес в клубе. Возможно, это и так, но факт остаётся фактом и первый самостоятельный опыт руководства клубом не был удачным для голландского наставника.

В «Манчестер Юнайтед» Мёленстен пользовался уважением со стороны лидеров клуба за свои новаторские методы ведения тренировочных процессов. Иллюстрацию нетрадиционных подходов Рене мы можем найти во всё той же автобиографической книге многолетнего капитана «Брондбю» Пера Нильсена.

«Когда игроки набивали мяч, Мёленстен неожиданно прыгал перед ними с криками „Бу-у-у-у-у!“. Таким образом он намеревался заставить их почувствовать, что значит играть перед 10-15 тысячной аудиторией фанатов».

Возможно, в тот момент Мёленстену было невдомёк, что он имеет дело с матёрыми игроками, у которых за плечами богатый международный опыт.

Вполне вероятно, что среди многочисленной книжной коллекции владельца «Фулхэма» Шахида Хана нет автобиографии капитана «Брондбю» Пер Нильсона, в противном случае 1 декабря 2013 года он бы повременил со своим решением и не назначил бы 49-летнего голландца главным тренером «дачников».

Но случилось то, что случилось, и к матчу 26-тура английской Премьер-лиги лондонцы подходят, занимая последнее 20 место с худшей в чемпионате разницей мячей -31 и призрачными шансами на выживание в высшем эшелоне английского футбола.

* Эпизоды с накачкой игроков перед матчем с «Франкфуртом», особенностях ведения тренировок взяты из автобиографии Пера Нильсона.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)