«Венгер намного лучше работает с молодежью» как один из мифов о Бенитесе | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

«Венгер намного лучше работает с молодежью» как один из мифов о Бенитесе

1
Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

Для начала хочется прояснить один факт. Некоторые пользователи упрекнули авторов Liverbird.ru в том, что они всеми силами отстаивают позитив кандидатуры Рафаэля Бенитеса как тренера «Ливерпуля». И это есть практически что-то вроде специфики данного сайта.

Уважаемые читатели, это не так. Главная наша задача, как авторов - подача объективной информации и отсечение мифов и неточностей. Согласен, на сайте много материалов, которые как бы защищают Бенитеса. Но эти материалы - ответ на его критику, которая порой бывает весьма необоснована. Критики, не основанной на фактах, сейчас очень много, и наши авторы считают своим долгом проверить всю информацию по вопросу и выдать ее с приведением статистики, либо прямых фактов. Вот комментарии - другое дело, там высказывается уже личная позиция каждого.

Если появятся мнения, необоснованно превозносящие Бенитеса в его деятельности у руля «Ливерпуля», мы также сочтём нужным опровергнуть на страницах нашего сайта.

Просто характер критики таков, что обвинять гораздо легче, нежели перехваливать, поэтому у нас преобладают материалы, развенчивающие отрицательные мифы о Рафе. Сейчас речь пойдет ещё об одном из них.

Когда говорят о развитии молодых футболистов, высшим стандартом в этой области считается работа Арсена Венгера. Он воспитал столько квалифицированных игроков за последние 10 лет, что остальные тренеры могут только завидовать. Но давайте рассмотрим всё детально: для начала вспомним «Арсенал», который завоевал чемпионский титул в 2004 году (после семи лет с Венгером во главе клуба):

Основной состав: Леманн, Лаурен, Туре, Кемпбелл, Э.Коул, Парлор, Виейра, Жильберто Сильва, Пирес, Анри, Бергкамп.
Замены: Эду, Рейес, Киоун, Клиши, Стак.

Йенс Леманн был весьма опытным вратарём, приобретённым в «Арсенал» в 34 года, и он уже вовсю выступал за сборную своей страны.
Лаурен пришел в команду в 23 года и также уже привлекался в сборную, как и Коло Туре.
Кэмпбелл перешёл из стана «шпор», уже будучи игроком сборной, Киоун и Парлор уже были в «Арсенале» и до Венгера.
Эду был подписан за 6 млн. фунтов, ему было 23, когда «канониры» опередили другие топ-клубы в желании подписать игрока «Коринтианс», уже выигравшего пару турниров в Бразилии.
Жильберто Сильва пришёл в клуб в 26 лет после удачной игры в составе сборной Бразилии на чемпионате мира.
Бергкамп был куплен еще при старом тренере, Брюсе Риоке.
Виейра, Пирес и Анри были, наверное, самыми удачными трансферами «Профессора», но их явно нельзя назвать результатом молодежной политики.
Рейес обошёлся «Арсеналу» в 11 млн. фунтов в свои 20 лет - опять же, он не выпускник юношеской академии.

Остаётся трое из «молодняка» тех лет: Гаэль Клиши и Эшли Коул (два левых защитника) и Грэм Стак - один из многих, кто был признан недостаточно хорошим для первой команды в первые годы Венгера (этот список негодных включает множество имен, которые были проданы для привлечения денег в бюджет - не правда ли, весьма напоминает политику Бенитеса?)

Смысл в том, что молодёжная политика Венгера не начиналась с его первого момента появления в клубе. Семь лет - и лишь Эшли Коул заиграл в первой команде. Что ж, у Рафы в его пять лет в составе появился Эмилиано Инсуа - здесь как минимум ничья.

Позволю себе привести слова Бенитеса после печально памятного матча в Кубке лиги, когда «Ливерпуль» проиграл «Арсеналу» со счётом 3:6 (14 января 2007 года). В интервью The Times Рафа сказал:

«Арсенал» потратил 4 млн. на Абу Диаби, 4 млн. на Денильсона, 8 - на Тео Уолкотта. Стоимость Хулио Баптишты - 22 млн. [правда, бразилец так и не был выкуплен "Арсеналом", после года аренды - прим.ред.] Если вы хотите сравнивать команды, сначала сравните суммы, которые они могут тратить, причем, не только на первую команду, но и на резервы».

Эти слова испанца как-то быстро были забыты, как почти всегда пресса не замечала высказывания тренера «Ливерпуля», предпочитая превозносить молодежную политику Арсена Венгера. Француз был представлен неким волшебником, взращивающим таланты мановением руки. Но не нужно путать: гением Венгера делает способность найти нужных игроков, основанная на стратегии и соответствующих денежных затратах. Не более.

Француз - магистр экономики - сразу понял, что «Арсенал» вряд ли сможет биться с топ-клубами за подпись лучших игроков мира. Поэтому он направил все ресурсы на битву на молодёжном рынке.

Сравним стоимости игроков того самого матча (3:6). Стартовый состав «Арсенала» тогда оценивался в 23 миллиона, а «Ливерпуля» - в 20. После той игры Бенитес объявил о подписании Себастьяна Лето, Эмилиано Инсуа, Даниэле Паделли и Астрита Айдаревича - все эти сделки потянули на 3 млн. фунтов. И при этом он никогда не давал гарантий быстрого результата - так же, как и Венгер: «Они работали десять лет, чтобы создать сильную команду. Мы работали два», - говорил испанец.

У Венгера быстро появился последователь - старый-добрый Ферги. Шотландец не пожалел 39 миллионов фунтов на Уэйна Руни и Криштиану Роналду - когда им было по 18 лет - приняв к сведению политику Арсена по вложению средств в молодёжь.

К слову, о птичках. На прошлой неделе «Ман. Юнайтед» объявил о продаже своего 22-летнего полузащитника Дэвида Джоунса в «Дерби». Этот трансфер вошёл в ряд других сделок, которые принесли клубу порядка 50 млн. фунтов от продаж молодых воспитанников клуба за время «правления» Фергюсона. Венгер недавно продал Энтони Стоукса, и его, Арсена, аналогичная сумма по всем проданным юниорам составила 39 млн.

Игроки, которые растут в академиях «Арсенала» и «Юнайтед» (исключая однозначных звёзд типа Сеска Фабрегаса или Пола Скоулза) могут стать бесценными, но не могут отправить на скамью запасных тех парней, которых купили за деньги. 55% молодняка «Юнайтед» и 44% молодняка «канониров» играют сейчас за пределами Премьер-лиги, плюс, определённый процент играет в Англии в арендах.

И сильно это всё отличается от подхода Рафы? Да нисколько. Только тем, что Венгер (и Фергюсон тоже) имели больше времени для подготовки молодых игроков, для нахождения среди них одного Гиггза среди многих Гиллеспи, Сэвэджей и Баттов и многих других, о которых мы даже не слышали.

Люди любят превозносить молодёжную политику «Арсенала». Правда в том, что «канониры» сосредоточены на покупке сверх-перспективных звёзд 18-21 года. Уолкотта и Рэмси нельзя было купить за пару тысяч, как нельзя было дёшево купить Руни, Роналду, Нани или Андерсона. Это весьма умная стратегия, ничего не скажешь, но на это, опять-таки, нужны деньги (причём, сделка уже будет сопряжена с немалым риском - а вдруг не раскроется?). А деньги - это то, в чем Рафа всегда был ограничен, иначе он бы давно уже подписал Алешандре Пато.

Насчёт Спиринга и компании: если бы они были так же хороши, как Джеррард или Оуэн, они бы уже пробились в состав, как Стиви и Майкл сделали, будучи молодыми. В этом Мелвуд не отличается от академий «Арсенала»: если игрок недостаточно хорош для появления в основе, он со временем будет продан. Рафа так и поступает, часть игроков молодёжки уходит, но некоторым даётся шанс в первой команде - пусть и в основном в товарищеских матчах. Как однажды сказал Рафа - если бы мы продали Инсуа (ныне игрока сборной Аргентины), его стоимость покрыла бы затраты на 20 молодых игроков, купленных в последние годы.

Ещё раз напомню: в обвинениях нужно полагаться на факты. Мы постоянно слышим, что Рафа не даёт молодежи и шанса, а Ферги и Венгер на этом уже собаку съели. И все почему-то забыли, что Фергюсон проработал 6 лет главным тренером МЮ, и только потом в его первой команде появились Бекхэм, Гиггз и сотоварищи. Как уже было сказано, за 7 лет работы Венгера в основе заиграл лишь Эшли Коул. За пять лет работы Рафы в «Ливерпуле» появился Эмилиано Инсуа, сейчас идёт 6-й год, и Инсуа - игрок основы. А Джей Спиринг подводится к основе и имеет все шансы начать за неё выступления.

Москва не сразу строилась. Рим не был возведён в один день.
Не забывайте о перспективе, если говорите о молодёжи.

Спасибо пользователям сайта болельщиков «Ливерпуля» ThisIsAnfield.com в подборе материалов.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)