Я в Ливерпуле | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Я в Ливерпуле

Фото к записи в блоге пользователя mertzan (c) LiverBird.ru

В начале февраля мне довелось побывать в Великобритании, и я конечно же не мог не побывать городе, где базируется лучший в мире футбольный клуб. Наверное, мечта каждого болельщика «красных» - хоть раз в жизни побывать на «Энфилде», на матче «Ливерпуля», послушать Коп, увидеть живьём игру своих любимцев. У меня эта мечта осуществилась, хотя не целиком, а немного по частям.

«Энфилд», музей футбольного клуба «Ливерпуль» и другие памятные места города - в моём кратком отчёте.

«Энфилд» - Мекка всех болельщиков «Ливерпуля», и я вам скажу: вы обязательно должны там побывать. Хотя бы раз в жизни, хотя бы на пустом стадионе. Ведь даже пустой он полон жизни, как большое спящее существо, которое лишь раз в неделю оживает и поднимает к небу тысячи своих голов. «Энфилд» подавляет своим простым величием - от одного осознания, что по той же самой земле ходили Билл Шенкли и Кенни Далглиш, становится не по себе. С другой стороны, стадион кажется тебе удивительно домашним и родным - ведь он создан для людей, которые отдают клубу свою любовь. Мне не удалось прийти на «Энфилд» на матч (во время мерсисайдского дерби мой самолет только-только приземлялся в Лондоне), но я об этом не жалею: безмолвный стадион прекрасен, а впечатления от матча еще ждут меня впереди.

Коп

К слову говоря, к «Энфилду» я приехал не слишком рано - и экскурсии по стадиону и музею уже закончились. Увидев моё огорчённое лицо, добрый смотритель просто спросил, откуда я приехал, и, узнав, что из России, просто взял ключи и провел меня внутрь. В Ливерпуле живут очень добрые и сердечные люди, в этом я убеждался там на каждом шагу.

Я не был на гигантских стадионах типа «Ноу Кампф» или «Мараканы», но мне кажется, что лучше компактного и «семейного» «Энфилда» на свете нет. Да, лишь 45 тысяч болельщиков приходит на матч, но они чувствуют себя там как дома. Там, на стадионе я ощутил огромное желание стать частью этой семьи и приходить в этот прекрасный дом на каждый матч - чего позволить себе, к сожалению, не могу. «Энфилд» волшебен. По-крайней мере, я дал себе слово, что вернусь туда.

Далее мой путь лежал в клубный музей. Он представляет собой лабиринт, где, переходя из комнаты в комнату, ты знакомишься с очередной вехой в истории «Ливерпуля». Со времен Джона Хоулдинга и заканчивая эрой Рафы Бенитеса. Что тут говорить, весьма интересно взглянуть на многие вещи, например, знаменитые футболки игроков, награды, памятные вещи, и конечно же кубки.

Тот самый кубок, отданный «Ливерпулю» навечно.

Проходя мимо четырех Кубков европейских чемпионов (римского, лондонского, парижского и второго римского), я вспомнил, что не так давно публиковал новость, в которой была фотография Фернандо Торреса прям на том же месте. Обилие вещей, которые напоминают о славных победах прошлого и настоящего, впечатляет. В одной комнатке музея висит большой экран, на котором весь день идёт знаменитый фильм One night in May («Один майский вечер»), посвященный стамбульскому финалу. И вроде бы смотрел его сотни раз, но мурашки всё равно так и пробирают! Ведь чудо есть чудо.

Вход в музей клуба.

Будучи на «Энфилде» я конечно же не мог пройти мимо клубного магазина. Надо посоветовать администрации повесить перед ним объявление «Осторожно! Оставь денег на обратный проезд до дома!» Ибо глаза разбегаются, столько всего интересного, и всё с родным гербом и в красных цветах! Я в целом далёк от шопинга, но здесь удержаться было трудно. Хорошо, что обратный билет у меня уже был (кстати, ехать электричкой из Лондона в Ливерпуль - недешёвое удовольствие ~66 фунтов (порядка 3 300 руб.)

Одного дня в Ливерпуле конечно же не хватит для того, чтобы посмотреть основные достопримечательности города, и даже просто посетить памятные места, такие, например, как пабы Albert и Sandon. Но я успел заскочить на берег Мерси к знаменитому Альберт-доку, а также зайти в гости к Джейми Каррагеру в его кафе «Sports Express». Самого Карры там, разумеется, не оказалось (он владелец), но готовят там отлично, да и пиво весьма неплохое.

В целом, я даже рад, что не успел многого посмотреть в Ливерпуле. Осталось на следующий раз. Точнее, следующие разы.

В следующем посте я расскажу, как я попал на матч «Арсенал» - «Ливерпуль», и что из этого вышло.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)