Воспоминание о будущем | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Воспоминание о будущем

Фото к записи в блоге пользователя Nostromo (c) LiverBird.ru

Поколение «Ливерпуля» 60-х играло в футбол силовой. Футбол, где психологическое давление, организованное темпераментной харизмой Билла Шенкли, было окрашено агрессивностью, и зачастую команда безжалостно расправлялась с соперниками, которые в силу своей несостоятельности противостоять игре мерсисайдцев, бывали просто раздавлены и уничтожены. Роджер Хант, Йан Сент-Джон, Рон Йейтс, Томми Смит выполняли действия на поле, которые их современникам казались действиями боевой слаженной машины. Принцип игры команд первого дивизиона, позже названого в Европе «английским футболом», требовало от британских игроков большого умения в борьбе за «воздух», а также в скоростной игре на флангах. Британия готовилась к великому европейскому вторжению…

Прорыв в шестидесятых на европейскую арену шотландского «Селтика» обратил к континенту взор команд английского чемпионата, которые были увлечёны войной за английскую футбольную корону и напоминали закрытый от мира клуб, с пренебрежением смотрящий на «закулисную возню», и всё же разбудил их амбиции. Команда Шенкли с талантливым «могучим мышонком» Кевином Киганом, проявив свои игровые козыри: убийственные фланговые подачи, полная самоотдача в решающие моменты игры, завоевала свой первый трофей в музей Славы. Подопечные Шенкли придерживались известного тезиса шотландца: «Упал, поднимись. Не получилось — попробуй ещё!...» Шенкли прививал своим игрокам характер, иногда даже с сарказмом в словах, иногда огромным убеждениям в оценке их сил. Здесь его понимание игры, иногда требовало коррекции, но его видение игроков в принципиальности действий на поле, было просто удивительным. Физическая подготовка перед матчами была сродни военной муштре…

Уход Кевина Кигана после первого европейского успеха в кубке УЕФА, принятие руля приемника Бутрума, Боба Пейсли, внесло в игру Красных новые штрихи. На полях Англии и Европы засверкало имя бывшей звезды того же «Селтика», Кенни Далглиша… Это была новая стенобитная машина «Ливерпуля» с капитаном Эмлином Хьюзом и знаменитым стражем ворот, Рэем Клеменсом, каждый из которых стал героем в своём амплуа. Пейсли продолжил начатое Шенкли воспитание атмосферы победителей. Он много уделил внимание точности паса. Как бывший тренер, отвечавший за медицинскую и физическую готовность в клубе, он большое внимание уделял профилактике травм. В этих целях он стремился практически дублировать игрока, смело доверяя иногда в необязательных, проходных играх, новичкам и вчерашнему резерву. Сегодня такие принципы стали постулатами для современных менеджеров, они подтвердили правильность принципов Пейсли. Сегодня Далглиш так же следует им. Нельзя здесь забывать и Ж. Улье в доверии молодым британцам, которые олицетворяют сегодня характер Красных.

Кенни Далглиш проявил незаурядную смелость и техническую оснащённость в разрабатываемой тогда тактике Пейсли. Тактика «заманивания», тактика «холодного душа», когда команда казалось, почти смирившаяся с ничьёй или поражением, распрямлялась, словно взведённая пружина, просто ломала ошеломлённого соперника. При Пейсли команда доказала, что борьба должна вестись до финального свитка, до последней минуты, секунды… Далглиш обладал удивительной техникой. Отобрать мяч у игрока, который прикрывал его корпусом, ненавязчиво расставляя руки, как бы ограничивая зону сближения с защитником соперника, довольно сложно без нарушения. Кенни был на поле, по мнению многих обиженных оппонентов… настоящим «лисом», который смело крал их кур, то бишь очки, среди белого дня…

Кенни Далглиш и Иан Раш представляли «молот и наковальню» в 80-х. Эти две легенды «Ливерпуля» были по-настоящему нужны и полезны друг другу. Раш добавил лет карьере великого Далглиша, а хитрость и опыт ветерана возвели Раша в статус суперзвезды мирового футбола. Позднее, завершив карьеру, Иан Раш рассказал в интервью журналу «World Soccer» : «Мы действительно очень хорошо взаимодействовали в паре. Я был быстрым и мог завершать атаку, а Кенни… Он просто был одним из лучших футболистов мира. Я знал, насколько он хорош, а он, в свою очередь, понимал, насколько я был быстр. Мне кажется, что никто лучше, чем он, не сумел бы меня найти на поле и вывести на ударную позицию. Он прекрасно читал игру и обладал великолепным пасом».

В период с 1981 по 1984 года Раш и Далглиш три раза выиграли чемпионат Англии, три раза подряд взяли Кубок Лиги, и в финале Кубка европейских чемпионов в Риме, с великим паяцем футбольных полей, Брюсом Гроббелааром, в серии пенальти обыграли местную «Рому». Пара на двоих забила 162 мяча за этот временной промежуток. В последний раз они играли вместе в 1986 году и добавили к трофеям «Ливерпуля», Кубок Лиги и Кубок Англии того года.

Далглиш сменил после страшных событий на «Эйзеле» Джо Фэгана и стал играющим тренером Красных, добавив клубу новые титулы. Сегодня он старается реконструировать английский вариант, где важную роль должны сыграть британцы. Вера Далглиша в поколение новых британцев, иногда подвергается сомнениям… В свете ярких представителей южноамериканского, «карнавального» праздника футбола, но не всегда оправданных средств, он пытается соединить британский дух, менталитет, с огневой заряженностью представителя уругвайской восходящей звезды, молодое британское честолюбие поддержанное с вкусившим радость побед, английским стержнем клуба, в лице Каррагера и Джеррарда.

Сегодня Мелвуд становится кузницей нового британского вторжения. Уже видна работа специалистов Академии, работавших на различных отрезках времени. Сегодня физические кондиции — это важный фактор в английской Премьер-лиге. Далглиш подыскивает именно тех, кто готов бороться с полной самоотдачей. Он так был воспитан. Этого он требует пока с воодушевляющей улыбкой, стараясь разжечь пламя в сердцах своих новых бойцов. Сегодня он снова готов повести в бой у кромки поля, как достоинство и герб клуба. Его некоторые могут назвать «старомодным», но шотландская неуступчивость и опыт прошлых побед, огромное желание напомнить о правиле мерсисайдских болельщиков, которое воспитывалось не в одном поколении: «Ты никогда не будешь одинок!..». Вернуть былую мощь… У каждого своё видение, свой путь.

«Король Кенни» начинает «королевское начало» в новой партии за звание. Звание, которого долго ожидают с надеждой и верой преданные сердца по всему свету. Манкунианцы ждут вызова. Голеадоры Абрамовича рвутся на европейский Олимп. А караваны шейха Мансура снова прибывают на острова, с позолоченными дарами своим новоиспечённым «потрясателям вселенной»… Футбольная Англия ждёт, затаив дыхание. Но история великого противостояния продолжается. История совершила новый виток во времени, история снова начинается… И нам снова видится новая эпоха Красных, где шторма и бури снова готовят нам испытания. Испытание на прочность Красного фрегата.

«Павлины говорите…». Старый Лис не потерял вкус…

+100500 OFF