А нужен ли "Ливерпулю" Эшли Уильямс? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

А нужен ли "Ливерпулю" Эшли Уильямс?

1
Фото к записи в блоге пользователя Rollo_Tomassi (c) LiverBird.ru

Только ленивый не писал о том, что летом в качестве замены Джейми Каррагера, Брендан Роджерс попытается заполучить на Энфилд капитана своей бывшей команды - Эшли Уильямса.

Однако для этого просто желания мало - ему придётся убедить в необходимости этого трансфера владельцев "Ливерпуля" Джона Генри и Тома Вернера, которые уволив Дамьена Комолли, похоже лично дают указания Иану Эйру кого брать и за сколько, что стало совершенно очевидно после того, как в "Ливерпуль" не перешли ни Клинт Демпси летом, ни Уэсли Снейдер зимой.

А нужен ли "Ливерпулю" Эшли Уильямс?

28-летний центральный защитник, воспитанник академии "Вулверхэмптона", проявил себя исключительно в "Суонси Сити", в которой не только стал капитаном, но и получил вызов в сборную Уэльса, в которой тоже добился капитанской повязки. Отыграл за "лебедей" с 2008 года 203 матча (с учетом Чемпионшипа), в которых забил 11 голов - классический "человек одной команды", будет либо чувствовать себя "не в своей тарелке", либо "тянуть одеяло на себя", что я лично с трудом представляю, при наличии в команде Стивена Джеррарда, Пепе Рейны и ярчайшего индивидуалиста - Луиса Суареса. Ну положим Рейну "Весёлый Роджерс" может попытаться продать подальше, а кэпа с лучшим бомбардиром куда девать?

Уильямс на полгода старше обоих основных центральных защитников "красных" Мартина Шкртела или Даниэля Аггера, менее вынослив и имеет худшие скоростные показатели и меньше опыта противостояния лучшим игрокам Английской Премьер Лиги, просто потому, что "Суонси" играет в АПЛ только второй сезон. Однако зная привычки Роджерса "везде пихать" своих "любимчиков", коими до сих пор являлись Джо Аллен и Фабио Борини, невзирая на показываемые ими результаты, или Шертелу или Аггеру придётся заново учиться"полировать скамейку", чего они в нетравмированном состоянии явно делать не привыкли и не намерены привыкать, поэтому если Уильямс будет всё-жеприобретен, не исключено, что мы потеряем одного из наших центрбэков уже этим летом или зимой.

А дат ли ожидаемый эффект "смена лошадей на переправе" - думаю нет... достаточно просто вспомнить недавние приобретения "красных" - Пола Кончески, на позицию левого защитника или Чарли Адама в центр полузащиты - оба были ключевыми игроками в своих командах ("Фулхэме" и "Блэкпуле" соответственно) и оба так и не заиграли, хотя тренеры им доверяли и обеспечивали достаточную игровую практику.

Впрочем и Роджерсу уже есть над чем подумать, никто не забыл начальный период под его руководством, когда неприступная оборона "Короля", с Рейной за компанию, допускала детские промахи, пытаясь любой ценой сохранить мяч для насаждаемой им "тити-каки" или как её там...

Моё мнение - для укрепления центра обороны или по-крайней мере для ротации состава в следующем сезоне стоит обратить свой взор на более молодого, но уже показавшего себя игрока, желательно не из АПЛ хотя можно просто вернуть на своё место Мартина Келли или Андре Уисдома, а не переучивать их на правого защитника.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)