О Минске из Ухты | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

О Минске из Ухты

Фото к записи в блоге пользователя San (c) LiverBird.ru

На часах 7:37 утра, мы с Катей (Katena) недавно приползли с поезда. Как оказалось, за полтора дня обратной дороги из столицы Беларуси моё туловище очень хорошо выспалось, поэтому я решил усесться за компьютер и набросать небольшой отчёт о проделанной работе поездке в славный город Минск, тем более Иришкин отчёт будет только к концу недели, а я уверен, что некоторым не терпится почитать что-нибудь эдакое прямо сейчас.

Не знаю с чего начать сей рассказ, ведь по дороге домой в голове была куча мыслей о прошедших семи днях скитаний путешествия по бескрайним просторам бывшего СССР, а теперь, по возвращении в родную обитель, надо как-то умудриться собрать всю ту «кашу» воедино. В общем, начну сначала.

Подготовка к поездке началась недели за две до назначенной даты сбора «красного» сообщества. Была она очень утомительной, не то, чтобы в физическом плане, а в том – моральном, когда чего-то очень сильно ждёшь, и время тянется адски медленно, когда возникает ощущение, что длина одних суток растягивается на неделю [уверен, что хоть раз в жизни такое было у каждого].

И вот они – последние сутки перед отъездом. В рюкзак сложились вещи необходимые для поездки [как оказалось, в рюкзак всё не влезло, поэтому пришлось взять с собой ещё и дорожную сумку, которая в дальнейшем была на волосок от того, чтобы я её проклял], в пакет – «еда на дорогу». Всё, готовы.

Как у меня обычно случается в ночь перед дальней поездкой, на организм напала бессонница. Промаявшись до утра, некоторыми усилиями была организована транспортировка двух сонных тел [одного, от того, что не спало, второго, от того, что только проснулось] на вокзал. Там была организована погрузка всё тех же тел в вагон. Всё, уселись, погнали.

За двадцать семь часов трепыхания в поезде по пути в Москву не произошло ничего необычного, была стандартная программа: сон, периодически прерывающийся на приём пищи.

И вот она - Москва. Почти сутки в ней прошли мучительно тяжело, ведь, как я убедился в очередной раз, назвать этот город кроме как «большой помойкой» у меня не поворачивается язык [не в обиду её жителям].

После длительных променадов по улицам столицы и очередного, наверное, сотого осмотра достопримечательностей, предстояла ночёвка в зале ожидания Белорусского вокзала, ведь поезд Москва – Берлин, проходящий через необходимый нам Минск, отправлялся именно оттуда. Прогулка так же была омрачена и тем, что при посещении ТРЦ «Европейский», в «Адидасе» которого мы рассчитывали отыскать что-нибудь одеждообразное, с изображением Лайвербёрда, ничего подобного не было. В зале ожидания всё было как обычно. Повсюду спали люди в таких позах, что и при желании не всегда так скрючит.

Так же был спящий в обнимку с бумажным пакетом не то алкаш, не то отравившийся печенкой человек, периодически вскакивающий для того, чтобы наполнить пакетик массой, называющейся «бывшая еда». Отрадным моментом было присутствие в зале ожидания спящего мужика с лицом Владимира Ильича Ульянова [Ленина] и фигурой Джессики Альбы причёской Альберта Эйнштейна.

На фото он получился не очень чётко, потому что при каждом взмахе фотоаппарата на меня выпучивали свои глаза группы тех нескольких человек, которым, как и нам, не удалось уснуть в тех «комфортных» железных креслах.

Под утро, когда сил на нахождение в этой «обители зла» уже почти не оставалось, в голову стали лезть дурные мысли. От усталости и злости, появившейся в результате проделок постоянно блюющего мужика, мы с Катей придумали небольшую постановку: я должен был уснуть, после чего резко вскочить от душераздирающих криков и увидеть гору мёртвых тел, а на стёклах зала ожидания множество надписей «Liverpool», написанных человеческой кровью. После этого, с лестницы должен был донестись «Oh when the Reds!» в исполнении Паши (mertzan), который должен был подъехать с минуты на минуту.

После длящейся целую вечность ночи наступило утро, и вернулись приятные мысли о том, что вот-вот, уже скоро, я [и не только я] увижу множество «красных» болельщиков, с которыми так давно хотелось встретиться и познакомиться лично. Мы стали ожидать прибытия mertzan’a, который по своей рассеянности [да-да, на самом деле он растяпа, каких мало] подошёл совершенно не в то место, о котором мы договаривались. Наконец-то найдя друг друга, мы, уже втроём, позавтракали и проследовали к месту посадки. Разместившись в удобных креслах с мыслями о том, что перед скорой встречей с минскими друзьями надо бы и поспать, пришло и очередное разочарование.

Позади нас разместилась парочка гомосексуалистов молодых людей [или просто крутых столичных пацанов], которые очень рьяно бросились заливать свои шары вискарём и смотреть германский фильм с длинноволосыми накачанными жеребцами и их всемогущими подружками в главных ролях, при этом очень громко обсуждая все тонкости сюжета, периодически срываясь на крик, вероятно думая, что их талант кинокритиков, нехило соображающих в деталях порноиндустрии, весьма интересен окружающим. Наконец, осушив бутылку виски, при этом умудрившись изрядно набраться, наши юные дарования уснули младенческим сном, тем самым позволив нормальным людям отдохнуть от их охов-вздохов.

И вот он! Минск! Тот город, слёт в котором начал обсуждаться почти полгода назад. Выгрузив тело на перрон, я увидал приближающихся к нам уверенной походкой Иришку, Олю (Футка) и Настю (Мясяня), из-за могучих спин которых, выскочил хрупкий Глеб (g_bass) и кинулся мне на шею, распахнув свои жаркие объятия. С ними же рядом, оказался и Славик, присутствием которого я был приятно удивлён. С тыла появились московские Лена (stormbow) и Паша [так и не понял, откуда они появились, и что они делали на железнодорожном вокзале, ведь, как выяснилось позже, добирались они в Минск автостопом]. Так же откуда ни возьмись появился и Денис (dzienn).

После нескольких секунд обсуждений дальнейшего плана действий, в результате которого я абсолютно ничего не понял, мы все дружно двинулись в «обменник», где вновь прибывшим лицам предстояло поменять имеющуюся валюту на местные деньги с огромным множеством нулей. Что мне понравилось в белорусской валюте, так это реклама межкомнатных дверей на пятидесятитысячных купюрах, а что не понравилось, так это то, что с ней чертовски сложно обращаться, потому что, сколько бы ты не заплатил денег в магазине, тебе один фиг дадут сдачу, на которую, как выясняется позже, нельзя ничего купить.

Далее, усевшись на… вроде троллейбус [или всё-таки автобус] мы проследовали к месту встречи с остальной группой ребят, во главе которых был Игорь (Хаос). А вообще, из-за нахлынувших на меня по прибытии в Минск чувств радости и счастья, я смутно помню, кто именно и в какое время появлялся, потому что «красные» возникали отовсюду, из подземных переходов, из-за углов, вроде даже кто-то появился из-за фонарного столба [кто точно не помню] возможно, это был Ваня (ingumsky), потому что когда я оглядывался по сторонам, залезая в автобус, его не было, а когда уселся в кресло, он появился.

В автобусе в миг всё стало приспособлено под правильную поездку, кругом сияла атрибутика с нашим родимым гербом, колыхался баннер с ним же, и стоял галдёж, приятно ласкающий слух. Подъезжая к коттеджу, я увидал футбольное поле, на котором очень активно чем-то занималась группа тогда ещё совсем не знакомых мне лиц.

«Готовятся… Сейчас мы им покажем, как надо бегать пять минут и умирать», - подумал я. Войдя во двор для того чтобы быстро скинуть вещи и переодеться, я увидал Диму (FAT), активно колдующего над мясом [за что ему огромное спасибо, особенно за первую партию мяса и обалденный соус к нему], ещё нескольких ребят [опять же не помню, кто именно там был] и «готового» Крола. «Уже!? И когда только успел?», - подумал я.

Быстро переодевшись, мы дружненько проследовали к месту предстоящего футбольного сражения. Подойдя к поляне, я увидал активно-разминающегося Женю (Slash), размахивающегося руками во все стороны и с угрозой произнёсшего: «Сейчас мы будем играть очень жёстко». Послушавшись его совета гостевая команда стала размахивать руками и ногами не менее активно, чем Женя.

Тут же, при виде столь опасного зрелища, в глазах некоторых членов принимающей стороны стал отчётливо читаться испуг, в особенности у одного из близнецов – Лёши [вечно двигающего и танцующего одному только ему известными движениями, куска позитива], я думаю, что именно поэтому он стал играть за нас, а никак не потому, что у команды гостей не хватало народу.

«Всё, они увидели, как мы разминаемся, а это значит, что они уже поплыли!», - крикнул Глеб.

Началась игра. Как я и ожидал, в обеих командах был полнейший хаос, поэтому шестнадцать человек, не считая вратарей, бегали за мячом по всему полю. Лично мне очень понравилось, потому что я ожидал увидеть супер-пупер профессиональных футболистов, играющих очень грамотно и на своих позициях, а это был бы сильнейший удар, по моему и без того слабому организму.

Что мне ещё очень понравилось, так это абсолютно равная игра обеих команд, до последних минут сражавшихся только на победу, и если бы не отвратительная игра некоего mertzan’a, не известно чем бы всё это действо закончилось. А так, гостям пришлось капитулировать, когда при счёте 3:4 всё тот же Паша допустил грубейшую ошибку в обороне, что позволило сопернику забить пятый мяч, дружественно согласившись на дополнительную серию пенальти. В серии одиннадцатиметровых ударов победила дружба, а я же со своей стороны замечу, что гостевая команда могла и реабилитироваться за проигрыш в основное время матча, не будь mertzan таким мазилой и вдобавок ужасным вратарём [да-да, Пашенька, пускай тебе будет стыдно]. Но, несмотря на проигрыш, мы все прекрасно провели время, подготовив с помощью физических упражнений свои организмы к дальнейшему употреблению огромного количества алкоголя.

После футбола все отправились принимать водные процедуры, дабы отмыть всю грязь, скопившуюся на туловищах в результате исполнения отличнейших подкатов. О чём пожалел лично я, так это о том, что не пошёл в сауну, так как боялся после суток недосыпа пропустить всё празднество и потерять сознание раньше времени.

После принятия ванны и некоторого количества пивка, появлявшегося из холодильников с завидной частотой и в нешуточных количествах, мы все дружно уселись за обеденный стол. Там было множество тостов, пение песен [не только в честь нашей любимой команды, но и в честь «провинившихся», а в частности в честь капитана команды минского фан-клуба Дениса (FanFromMinsk), торжественно получившего кубок победителя прошедших недавно футбольных соревнований], прощание с титульным спонсором, а также разговоры и приятное общение на абсолютно разнообразные темы, касающиеся футбола и не только.


Фото: Глеб: «Бл*! Там действительно водка!»

Я не мог поверить в то, что ещё совсем недавно, совсем не знакомые мне люди стали настолько близки, так же, как и не мог поверить в то, что всё это происходит на самом деле. В течение всего вечера произошла масса приятных и весёлых событий, а когда часть людей решила лечь спать, мы с Глебом пошли искать Славу

В первый день сего пиршества сознание стало покидать меня около пяти часов утра, когда я таки ушёл из беседки, в которой на протяжении вот уже нескольких часов, проходил концерт группы имени Саши (Shurik333). А тем, кто не мог уснуть от окружающего их шума, могу сказать только одно: «Надо было больше пить и меньше спать накануне торжества».

Проспав несколько часов, пришлось проснуться, так как приближалось время нашего всеобщего отчаливания из коттеджа и смены места дислокации. Как же я был расстроен, когда обнаружил, что волшебный холодильник запрограммирован только на выдачу огромного количества пива и водки и совсем не приспособлен для выдачи минералки, которая в тот момент была так необходима. Пришлось приводить себя в порядок припасённой накануне баночкой бодрящего «Гиннесса».

Второй день пребывания в Минске прошёл также прекрасно, как и первый. До матча с «пенсионерами» мы успели слегка прогуляться по городу, где я узнал, что такое «вавёрчына пысочка» [вроде так] и множество раз послушал такие изречения, как: «Осторожно, дуэри зачиняются, наступная станция Плошча Якуба Коласа».

Так же мы посетили секонд, в котором я приобрёл замечательную футболку «Бристоль Роверс» [ну вот захотелось мне] и прекрасную майку сборной Англии, с десятым номером на спине и фамилией персонажа – виновника разгоревшегося спора между Shurik333 и Pavel13 в предыдущий вечер.

Опоздав почти на весь первый тайм, мы всё-таки добрались до места просмотра. Зайдя в бар как раз в тот момент, когда ивуарийская обезьяна забила в ворота «Ливерпуля» первый гол, мы бросились заливать это неоднозначное горе пивом и пением песен. Финальная «YNWA» звучала просто потрясающе, и это несмотря на то, что при просмотре видео записи начинаешь в этом сомневаться. Ну да ладно, видео врёт. Так же хорошо звучали и другие композиции, которые для увеселения исполнялись фальцетом.

Не успел я погоревать об очередном проигрыше любимой команды, как, выходя на улицу, обнаружил, интересное мероприятие организованное Максом (Топор) и несколькими болелами московского «мяса». Всё хорошо закончилось, ведь и все остались целы и о поражении от «пенсионеров» пришлось быстро забыть.




Далее группа туристов во главе с вождём вожатым Игорем (Хаос) продолжила своё путешествие по городу с целью просмотра достопримечательностей белорусской столицы. На протяжении всей прогулки мы успели потерять Диму (FAT), Славу и… [опять забыл, кто был ещё], которые отлучились в один из недалеко припаркованных автобусов с посторонним мужиком попить самогонки. Тот мужик просто зафанател от нашей раскраски и даже спросил разрешения с нами сфотографироваться. Как раз пока FAT и Слава пили «сэм», остальной компании довелось прослушать серенаду в исполнении одного не совсем здорового хлопца, который смотря на нас кричал, что «Эвертон – классная команда».

В общем, прогулка получилась очень увлекательной и познавательной. Испортить её мог только выскочивший на одной из станций метро нам навстречу Йон-Арне Риисе рыжеволосый запыхавшийся служитель закона [полиционер – смесь милиционера и полицейского] со словами: «Давайте доставайте из сумок маркеры и карандаши! Я хочу рисовать», но и ему не удалось этого сделать, потому как завербованные им же самим бабули, продающие цветочки, сообщили блюстителю порядка, что наши приметы не сходятся с приметами ярого нарушителя, который как стало позже ясно, что-то и где-то написал на стене.

Вечер подходил к концу, мы, обессилив от двухдневного праздника и исчерпав почти весь физический ресурс организма, добрались до квартиры Игоря для ночёвки.

Поужинав, мы продолжили употребление пива, правда, осталось нас не много…

Наступило утро, и пришло время прощаться.

Сев в поезд, я понял, что это была одна из моих лучших поездок за всю жизнь. Никогда я не встречал такого большого количества незнакомых мне людей, в одночасье ставшими настолько близкими. Хотел бы выразить огромную, безмерную благодарность Игорю и Иришке за все организаторские хлопоты, павшие на их плечи. Хотел сказать спасибо всем тем, кто был рядом на протяжении двух сказочно проведённых дней. Да и просто, всем ребятам за то, что они есть. Спасибо, Вам! You'll Never Walk Alone.

P.S. Извиняюсь если что-нибудь или кого-нибудь забыл, поправляйте, ибо спать всё-таки хочется.
P.P.S. Знайте, что те, кто не поехал в Минск и не посетил тот праздник жизни, откусили бы себе все локти от зависти.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)