Испания на проводе | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Испания на проводе

torres-reina-laughing

Этот блог посвящен обзору материалов иностранной прессы, так или иначе связанных с «Ливерпулем». Начнем с испанских газет, которые по ряду причин очень неравнодушны к «los Reds». «Ливерпуль» — самая испанская команда Премьер Лиги: в данный момент в распоряжении тренера-испанца пятеро соотечественников. Несколько игроков «Ливерпуля» представляют национальную сборную, а в преддверии чемпионата мира в Южной Африке эта тема обсуждается все более активно.

Кроме того, многие игроки, а также главный тренер в свое время работали в Испании, поэтому успели «подружиться» с местными журналистами. Испанская пресса зачастую не страдает объективностью и достоверностью, особенно в тех вопросах, которые так или иначе касаются поддерживаемой данным изданием команды, однако, как мне кажется, взгляд со стороны всегда представляет некоторый интерес.

В качестве источников были выбраны крупнейшие испанские издания el Pais и el Mundo, а также спортивные порталы AS, Marca (поддерживающие мадридский «Реал») и el Mundo Deportivo (симпатизирующий «Барселоне»).

На прошлой неделе самой обсуждаемой темой в испанских спортивных СМИ был товарищеский матч сборных Франции и Испании. В предматчевой интервью Фернандо Торрес выразил свою радость по поводу возвращения в сборную сразу после восстановления от повреждения. «Мне очень повезло, что тренер вызвал меня, хотя я сыграл только в двух матчах в последнее время. Франция — особенный соперник для нас, особенно после встречи на прошлом чемпионате мира, и каждый хочет сыграть против них», — приводит слова Торреса El Mundo.

Испанского нападающего, естественно, спросили о том, что думает о его вызове в сборную Рафаэль Бенитес. Торрес сказал, что понимает беспокойство тренера «Ливерпуля» о его здоровье, но для любого игрока большая честь играть за сборную своей страны. К тому же Фернандо уверен, что Висенте Дель Боске не станет подвергать его здоровье неоправданному риску. В интерпретации AS данное интервью звучит как реплика в адрес Бенитеса: «В своем интервью Фернандо Торрес говорил о беспокойстве, возникшем в штабе «Ливерпуля» в связи с недавними травмами, полученными им во время матчей за сборную. В результате этого нападающему пришлось пропустить несколько матчей своего клуба, и такая ситуация очень не нравится Рафе Бенитесу».

Напомню, что матч завершился со счетом 0:2 в пользу Испании. Торрес появился на поле после перерыва, и в самом конце встречи был заменен под зрительскую овацию. Marca отдельно отметила его выступление: «Наш Малыш вернулся». Оценивая игру команды в интервью порталу AS, главный тренер испанской сборной сказал, что рад снова видеть здорового Фернандо Торреса на поле. Он также отметил, что состав на товарищеский матч с Францией не является окончательной заявкой на чемпионат мира, и, например, Альберт Риера еще имеет реальный шанс поехать в Южную Африку.

Небольшой материал «Марки» посвящен предстоящему матчу «Уигана» против «Ливерпуля», который станет противостоянием двух испанских тренеров — Рафаэля Бенитеса и Роберто Мартинеса. Оба героя были очень осторожны в своих предматчевых комментариях, и основное время уделили взаимным комплиментам. «Уиган» пытается играть в красивый футбол и имеет в своем составе сильных футболистов. К ним необходимо отнестись с максимальным уважением. Роберто Мартинес — отличный тренер, и матч предстоит очень сложный», — сказал Бенитес. Мартинес в свою очередь упомянул знаменитый характер, который демонстрирует «Ливерпуль» под руководством Бенитеса. «Однако, — добавил он, — нам необходимо думать о том, что мы можем победить. Мы играем дома, и это некоторое преимущество. Мы уже выигрывали сложные матчи, например, против «Челси», и верим, что способны достигнуть нужного нам результата».

Marca также сообщает своим читателям, что Пепе Рейна подписал новый контракт с «Ливерпулем» и приводит слова Бенитеса о том, что «Рейна — больше, чем просто вратарь» и что «он лучший голкипер в Англии». Фернандо Торрес тоже поспешил похвалить своего одноклубника и партнера по национальной сборной: «Он лучший вратарь в мире, и как всегда проводит великолепный сезон». Торрес рассказал также, что на тренировках и «Ливерпуля», и сборной Испании они с Рейной обычно договариваются работать в паре. «Он один из моих любимых вратарей, мне очень нравится забивать ему», — смеется Торрес.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)