Брендан Роджерс | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Брендан Роджерс

Брендан Роджерс родился в Карнлах, Северная Ирландия, 26 января 1973 года. Еще мальчишкой он вместе с родителями перебрался в Бэллимену, где он получил образование и предпринял первые шаги в футболе.

В 1990 году Роджерс перебрался в Англию, где присоединился к Академии «Рединга», однако, мечтам юного Брендана об игровой карьере спустя год пришел конец из-за травмы. И он, не сыграв ни одного матча в английском футболе, вынужден был повесить бутсы на гвоздь.

Несмотря на то, что карьера игрока Роджерса завершилась так и не начавшись, Брендан отказался мириться с мыслью жить вне футбола.

Он очень хотел вернуться в футбол, пусть и в другом амплуа. В 1995 году его бывший клуб «Рединг» пригласил североирландца для работы в собственной Академии, где Брендан и провел последующие девять лет, оттачивая мастерство местных футбольных талантов, которые иногда были не намного моложе, чем он сам.

В 2004 году, специалист, который к тому времени уже почти десять лет небезуспешно тренировал молодую поросль в «Рединге», был замечен другим талантливым специалист, который скромно провозгласил себя «Особенным».

Жозе Моуринью увидел в Роджерсе потенциал и пригласил его для работы в «Челси», предложив сыграть ключевую роль в намеченных революционных переменах клуба Романа Абрамовича. К 2006 Брендан проявил себя достаточно для того, чтобы занять должность менеджера резервной команды в Кобхэме [Тренировочная база футбольного клуба «Челси» - прим.ред.].

Два года спустя, Роджерс сделал свой первый шаг в самостоятельной тренерской работе, но для этого он должен был принять команду из дивизиона ниже - «Уотфорд». «Шершни» пригласили его, чтобы заменить ранее покинувшего клуб Эйди Бутройда, и Роджерс принял на себя обязанности босса команды у временно исполнявшего обязанности менеджера Малки Маккея, ныне тренирующего «Кардифф Сити».

Роджерсу удалось стабилизировать незавидное положение «Уотфорда» после их провального старта кампании 2008/2009, и клуб финишировал в итоге на 13-ой позиции в турнирной таблице.

Далее Роджерс возвращается к прекрасно ему знакомому «Редингу». Но, несмотря на прекрасный старт сезона, Брендан и «роялс» расстались в декабре 2009 года, а спустя семь месяцев североирландец возглавил «Суонси Сити».

В течение года Роджерс вывел «Суонси» в элиту английского футбола, вписав в историю имя «лебедей» как первой валлийской команды, которая добилась права играть в Премьер-лиге с момента ее создания в 1992 году.

Роджерс финишировал с возглавляемым им клубом на третьем месте в Чемпионшипе, и путь на повышение в АПЛ предстоял через стыковые матчи.

На первой стадии плей-офф «лебеди» обыграли «Ноттингем Форрест» со счетом 3:1, и 30 мая 2011 года сошлись на «Уэмбли» в финале с бывшим клубом Роджерса «Редингом».

Скотту Синклеру в этот день удался хет-трик, который помог «Суонси» в драматичном поединке добиться победы со счетом 4:2.

Если кто-то подумал, что «лебеди» довольствовались лишь этим, то это было обманчивое впечатление.

Дебютный сезон валлийского клуба в Премьер-лиге стал откровением для многих. Команда демонстрировала искрометный, агрессивный, привлекательный стиль игры с акцентом на владении мячом и быстрый пас. Такой футбол просто пленил зрителей Премьер-лиги с первой же игры сезона, до самого последнего.

Кроме самобытного стиля игры, команда добилась и хороших результатов, особенно на начальном этапе кампании 2011/2012. Они одержали несколько памятных побед и создали солидный очковый запас, что на первый взгляд казалось выше их возможностей, но «Суонси» заслуженно добился этого, финишировав на 11-ой строчке турнирной таблицы АПЛ.

Очень немногим командам, если таковые вообще имеются, удается получить награды и признание в свой первый же сезон в Премьер-лиге, постоянно соблюдая такой стиль и манеру игры. «Лебедям» это удалось, и многие эксперты сравнивали их манеру игры с «барселонской».

Ярчайшими моментами сезона стали победы над «Арсеналом», благодаря решающему удару Дэнни Грэма, и единственный гол Люка Мура, который чуть не похоронил все надежды на чемпионство будущих обладателей титула «Манчестер Сити» в мартовском матче.

Завершившаяся кампания повысила репутацию Роджерса до такой степени, что он теперь считается одним из лучших молодых менеджеров в футболе, и поэтому нет ничего удивительного, что «Ливерпуль» проявил свою заинтересованность в его услугах после расставания с Кенни Далглишем.

Роджерс начал свое пребывание на «Энфилде» 1 июня 2012 года, озвучив планы по возвращению клуба к вершинам английского и европейского футбола.

Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)