Заф Икбал | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Заф Икбал

Доктор Зафар Икбал прибыл на «Энфилд» с «Уайт Харт Лейн» летом 2010 года, приняв приглашение «красных» на должность врача первой команды «Ливерпуля».

Заф начал углубленно интересоваться спортивной наукой и медициной после того как сам однажды получил тяжелую травму колена. Уже имея опыт работы врача, он получил соответствующую лицензию в Лондоне в 1999 году, а шесть лет спустя - звание магистра в Университете Королевы Марии.

Первый опыт работы, связанный с футбольной медициной, Зафа получил в клубе из восточного Лондона - «Лейтон Ориент». Далее были команды юношеского и молодежного состава сборной Англии, где способности доктора Икбала были замечены руководством «Тоттенхэм Хотспур». Он начал успешно работать в Академии «шпор», и в 2008 году был назначен врачом первой команды. Помимо этого, с 2006 года Заф занимал должность председателя медицинского общества Футбольной Ассоциации Англии.

Теперь выходец из Пакистана трудится в Мелвуде, где оказывает помощь «красному» штабу эскулапов в разработке ежедневных программ как для каждого игрока в отдельности, так и для общей медицинской помощи всем футболистам.

Зафа можно увидеть на скамейке запасных во время очередного матча «Ливерпуля» в полной готовности в любой момент придти на помощь получившим повреждения футболистам.

Сам Икбал так комментирует свою работу: «Вместе с физиотерапевтом Робом Прайсом мы находимся на нашей скамейке запасных. Если игрок во время матча получает травму, то нашей главной задачей является оценить степень полученного повреждения и дать рекомендацию: сможет ли травмированный игрок продолжить участие в матче, или его требуется заменить».

Он также отметил: «Находиться здесь - это просто фантастика! С точки зрения организации и участия в работе других специалистов, мы находимся на передовых ролях в спортивной медицине. Мы должны обеспечить для наших игроков наилучший медицинский сервис, основанный на передовых научных разработках. При этом мы не останавливаемся на достигнутом, и находимся в постоянном поиске новых методов и способов лечения, чтобы сделать наших игроков здоровыми, быстрыми и сильными».

Он также добавил: «Я болею за „Ливерпуль“ с середины 80-х годов прошлого столетия. А возможность работать в составе созданной здесь отличной медицинской бригады, была слишком привлекательна для меня, чтобы я позволил себе от этого отказаться».

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)