Настойка на капитанской повязке | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

Настойка на капитанской повязке

9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

Не стареют душой наши... капитаны. Решил прикинуть сейчас, кто именно был/является капитаном из игроков, приглашённых Рафой и доставшихся ему «по наследству» от Жерара. Как-то с Лёшей (Angel Neo) мы уже поднимали эту тему. Итак, навскидку:

Сами Хююпия — капитан сборной Финляндии, экс-капитан клуба
Джейми Каррагер — вице-капитан клуба
Стивен Джеррард — капитан клуба, вице-капитан сборной Англии
Йосси Бенаюн — капитан сборной Израиля
Дирк Кёйт — капитан «Фейенорда» (на момент перехода)
Хавьер Маскерано — капитан сборной Аргентины
Фернандо Торрес — капитан «Атлетико» (на момент перехода)
Крэйг Беллами — капитан сборной Уэльса
Робби Кин — капитан сборной Ирландии, экс-капитан «Тоттенхэма»

Интересная вырисовывается картина того, как Рафа в противовес Жерару наращивает «mental strength» команды. А ведь кроме этого мы всё лето пытались купить Гарета Бэрри, капитана «Астон Виллы» (и stand-in капитана сборной Англии в одном матче) и покушались на капитана «Блэкбёрна» Дэвида Бентли... В общем, налицо тенденция!

Есть в нашем составе игроки, которые не носили капитанских повязок, но при этом весьма крепки духом, что позволяет им поддерживать всё укрепляющееся реноме «Ливерпуля» как команды игроков, сильных своим характером, и это не может не радовать. Среди этих футболистов Пепе Рейна, Даниэль Аггер, Мартин Шкртел, Фабио Аурелио... Да и Шаби Алонсо с Лукасом и Альваро Арбелоа тоже практически не дают повода усомниться в своих «морально-волевых». И чехарда с вероятной продажей Алонсо летом лишь сыграла нам на руку, заставив баска вернуться на тот уровень, к которому он нас приучил в свои первые два сезона на Энфилде. Не за это ли он получил в одном из матчей повязку, когда с поля ушёл Карра?

Что ещё приятно — наша первая команда достаточно молода, а значит ей есть, куда расти и дальше. Чётко прослеживается и то, что некоторые игроки в такую схему «моральной устойчивости» просто не вписываются, пусть и обладают хорошей техникой. Из свежих примеров — Пеннант и Бабель. Риера тоже имеет шансы попасть в этот список — как мне известно из статей, предварявших его трансфер к нам, он подвержен перепадам настроения, которые оказывают серьёзное влияние на его игру, так что остаётся рассчитывать лишь на то, что у него и команды всё будет получаться, и в семье у Альберта всё тоже будет хорошо.

И лично меня очень радует, что мы развиваемся и в этом направлении, потому что заложить основы будущей команды-победительницы можно только с помощью таких, сильных не только телом, но и «головой» игроков, способных вытаскивать «на зубах» матчи, в которых не всё складывается так, как следует, и именно такие футболисты оказываются способны выиграть не случайный титул-два, но снова превратить «Ливерпуль» в тот «бастион непобедимости», который из него когда-то сделал Шенкс.

PS Выложил здесь тот же материал, что и в ЖЖ, и на lfc.ru, но надеюсь, меня никто упрекать в этом не будет. Надеюсь на дискуссию, а то что мы здесь всё о работе да о работе Wink

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)