В чём искать причину неудач? | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

В чём искать причину неудач?

58 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Ingumsky
Ingumsky аватар

Прочитал статью о «наших слабостях» на tia, с которой, в целом, не согласен, так как там перепеваются «факты», давно опровергнутые Томкинсом в его статьях. Материал основан на обзоре английской прессы, в которой вновь и вновь приходится встречаться с откровенной ложью (или, если хотите, полным незнанием матчасти) в отношении того, в чём МЮ сильнее «Ливерпуля». Например, её автор соглашается с обозревателем «Гардиан» в том, что МЮ преспокойно выигрывает свои матчи даже в отсутствие Руни Роналду, в то время как мы без Джеррарда и Торреса не можем ничего.

Между тем, это полная фигня. Если кто забыл, мы выиграли у этого самого МЮ без Торреса и Джеррарда. Да, Джеррард вышел во втором тайме, и, если бы не он, мы выиграли бы с куда более крупным счётом, чем 2:1. Сам же Стивен едва не привёз нам гол (это я про удар Гиггза под перекладину). Стоит вспомнить и первый матч с «Челси», в котором Торреса не было, но мы, тем не менее, одержали над ними безоговорочную победу, причём «синие» сумели отметиться только парой-тройкой ударов издали в «молоко».

В том, что касается набранных МЮ и нами очков в отсутствие лидеров, я бы посоветовал обратиться к статистике из статьи Томкинса, частично опубликованной на официальном сайте клуба и доступной целиком в его блоге. Я советую всем прочесть этот материал, а потом задать себе вопрос, сколько матчей в текущем сезоне мы провели тем условно идеальным составом, который, по идее, должен включать в себя и Торреса, и Джеррарда. А в каком количестве этих матчей ни один из игроков не был «только-только оправившимся от травм»?

И тем не менее за срок, не превышающий два месяца, мы превратили +10 в -7, потеряв только по сравнению с манками 17 очков! Это просто катастрофа, на мой взгляд. Мы не одержали ни единой победы в январе (три ничьи — «Сток Сити» и «Уиган» в гостях, «Эвертон» дома) и в трёх матчах февраля одержали две победы. Начало этой «катастрофе», по моему мнению, было заложено ещё в ноябре, который мы начали с обиднейшего поражения от «Тоттенхэма» и сыграли вничью (опять дома!) с «Фулхэмом». То, что казалось ужасом в ноябре, показалось бы вполне неплохим результатом в декабре, когда мы сыграли вничью (дома!) с «Вест Хэмом» и (дома!) с «Халлом». Так в чём же причина сего?

Лично я имею одну важную претензию к Рафе по этим четырём месяцам — он действовал в большинстве матчей слишком осторожно, предпочитая не проигрывать матчи. Да, безусловно, это очень красиво, когда разбираешь статистику и думаешь о том, что поражение за всё это время у нас одно. Но сколько за это время мы получили матчей, сведённых нашими соперниками вничью? 10 штук! 10 из 26 наших игр в чемпионате завершились ничьей, причём шесть из этих ничьих были «добыты» дома в матчах с соперниками, которых ну никак не назовёшь грандами. А ведь каждая ничья для клуба, борящегося за титул, это то же поражение, это два потерянных очка. И таких очков мы потеряли двадцать в матчах со «Стоками», «Фулхэмами» и прочими «Вест Хэмами». В тех же двадцати шести матчах мы одержали лишь 15 побед, что невероятно мало для претендента на чемпионство. То есть на каждые три победных матча мы дважды играли вничью. Просто ужасно. И ошибку тренера я вижу как раз в том, что во многих матчах Рафа не делал быть может «авантюрных» замен, которые могли бы принести клубу результат. Только в феврале он наконец очнулся и стал рисковать так, как, на мой взгляд, требовалось. Его замены принесли нам победу в Портсмуте и едва не сделали того же в последнем матче на «Энфилде», вот только не поздно ли Рафа спохватился?

Я не хочу и не буду сваливать вину на Рафу и говорить, что мы уже проиграли чемпионат и причина неудачи именно в нём, потому что есть и другие факторы, не принёсшие результат нам, но принёсшие его конкурентам и отодвинувшие нас на второе место так, что победа в турнире теперь представляется маловероятной. Тут и ошибки судей, и ошибки отдельных футболистов, и банальное «невезение», которое, что бы там ни говорили на lfc.ru, в этом сезоне сопутствовало нам гораздо чаще, чем «везение». И тем не менее, мы имеем то, что имеем — -17 очков по сравнению с «Манчестер Юнайтед» за два месяца, -7 в таблице на текущий момент и почти нереальная задача, по условиям которой мы должны не дать сравняться с нами манкам по количеству титулов и не дать им выиграть третий титул подряд (и одиннадцатый за последние девятнадцать лет, в течение которых мы отсутствовали на вершине!). На настоящий момент мы единственные, кто может их остановить, и я всё же надеюсь, что в оставшихся матчах именно они допустят осечки, а мы сможем закончить этот сезон на том месте, на котором мы встречали новый год. И да будет так!

__________________

We certainly have the resources to compete with anyone in football — Tom Werner, Liverpool FC chairman on April 12th, 2012.

+100500 OFF
Хостинг предоставлен FastVPS, самым лучшим хостинг-провайдером ;)