11.04.2009: Блэкбёрн Роверс (Премьер-лига, H) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

11.04.2009: Блэкбёрн Роверс (Премьер-лига, H)

, 2008/2009
Премьер-лига, Майк Райли
Энфилд (H) , 43 466 чел.

Примечания

Перед матчем «Ливерпуль» наступал на пятки «Манчестер Юнайтед». Команда Алекса Фергюсона занимала первую строчку в чемпионате, опережая «Ливерпуль» на 1 очко и сыграв на одну игру меньше. Для «Ливерпуля» домашняя победа над «Блэкбёрн Роверс» стала бы прекрасной возможностью, по крайней мере на некоторое время, закрепить за собой первое место в таблице.

За неделю до этого «бродягам» из Блэкбёрна удалось переломить ход неудачно складывавшегося домашнего поединка и вырвать победу у «Тоттенхэма» со счётом 2:1. После победы «Блэкбёрн» переместился на 14-ю строчку, тем самым немного повысив свои шансы на выживание в Премьер-лиге.

За 12 визитов на «Энфилд», предшествовавшие отчётному матчу, «бродягам» не удалось выиграть ни разу. Гости проиграли 7 раз и 5 раз сыграли в ничью. Последний раз «Блэкбёрн» праздновал победу на «Энфилде» со счётом 0:1 в далёком 1993 году. «Ливерпуль» же к тому моменту в рамках английской Премьер-лиги не проигрывал в родных стенах на протяжении 26 матчей (что интересно, «Роверс», напротив, не могли добиться двух побед подряд на протяжении тех же 26 матчей).

Матч, начавшийся с минуты тишины по жертвам трагедии на «Хиллсборо», в итоге получился лёгкой прогулкой для игроков «Ливерпуля» — уже на пятой минуте встречи Фернандо Торрес красивейшим ударом поразил ворота «Энфилд Роуд», которые защищал Пол Робинсон. Хотя «красные» не использовали несколько прекрасных возможностей забить, ещё до того, как завершился первый тайм, Торрес забил второй гол, на этот раз послав мяч в сетку после штрафного, поданного Алонсо.

Во втором тайме рисунок игры не изменился, «Ливерпуль» полностью доминировал на поле, и имел огромное количество шансов увеличить счёт, но только в последнюю десятиминутку встречи наконец был забит третий мяч — дальним ударом отличился Даниэль Аггер, который до этого дважды пытался пробить по воротам издалека, но неизменно промахивался. А под самый занавес встречи вышедший на замену Давид Нгог забил четвёртый гол «красных» — Джейми Каррагер, в отсутствие Стивена Джеррарда носивший капитанскую повязку, навесил мяч на дальнюю штангу, находясь метрах в тридцати от лицевой линии. Лукас Лейва сделал прекрасную скидку вдоль ворот, и французскому форварду оставалось лишь подставить любую часть тела, чтобы забить гол. В итоге 4:0, «Ливерпуль» ненадолго поднялся на первое место, но спустя всего пару часов вернулся на второе, так как «Манчестер Юнайтед» свой матч также выиграл.

Ливерпуль: Рейна, Инсуа, Каррагер (капитан), Аггер, Арбелоа, Риера, Алонсо, Маскерано, Кёйт, Бенаюн, Торрес. Замены: Джеррард, Шкртел, Нгог, Доссена, эль-Зар, Лукас, Кавальери.

Блэкбёрн: Робинсон, Живе, Ойер, Нельсен (капитан), Эндрюс, Уорнок, , Мокоена, Триси, Данн, Самба. Замены: Маккарти, Ольссон, Грелла, Доран, Банн, Вилльянуэва, Хизанишвили.

Арбитр матча: Майк Райли (Йоркшир)

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?