21.04.2009: Ливерпуль — Арсенал 4:4 (Премьер-лига, H) | LiverBird.ru: Liverpool FC / ФК Ливерпуль: Сайт русскоязычных болельщиков «красных»

21.04.2009: Ливерпуль — Арсенал 4:4 (Премьер-лига, H)

ЛиверпульАрсенал 4:4
, 2008/2009
Премьер-лига, Ховард Уэбб
Энфилд (H) , 44 424 чел.

Примечания

Изначально матч должен был быть сыгран 18 апреля в 16:00, но игра была перенесена после того, как стало известно, что «Арсенал» вышел в полуфинал Кубка Англии.

«Ливерпулю» было необходимо побеждать, чтобы продолжить борьбу за чемпионский титул сезона 2008/2009, однако череда нелепых персональных ошибок в обороне хозяев позволили «Арсеналу» увезти с «Энфилда» ничью, а экс-форварду «Зенита» стать вторым футболистом в новейшей истории, сумевшим четырежды (!) отличиться на поле «Ливерпуля».

«Красные» очень активно, хотя и несколько сумбурно начали матч, несколько неплохих моментов имел Торрес, которого в этот раз с позиции «под нападающим» поддерживали попеременно Йосси Бенаюн и Дирк Кёйт. Однако забить не смогли. В середине первого тайма Торрес прекрасно с пятнадцати метров в правую девятку, однако, правильно выбравший позицию Фабианский, сумел перевести мяч на угловой. Вслед за этим Шаби Алонсо великолепным пасом вывел Кёйта по центру ворот. Голландец прокинул себе мяч дальше, и был сбит защитником «Арсенала», игравшим в корпус. Как это ни удивительно, но свисток Уэбба промолчал. «Арсенал» моментов практически не имел, хотя один раз после ошибки защитников, подаривших мяч Фабрегасу в опасной близости от ворот, гол в ворота Копа, которые в первом тайме защищал Пепе Рейна, едва не состоялся. Однако удар испанского полузащитника прошёл мимо цели, а Никлас Бендтнер подправить мяч в ворота не не успел.

Именно ошибка обороны привела и к первому голу в этой встрече. Атака «Арсенала», захлебнувшаяся в районе углового флажка внезапно получил продолжение, когда Хавьер Маскерано в довольно безобидной ситуации на линии своей штрафной потерял мяч. Игроки «Арсенал» избежали положения вне игры, и от ближней штанги Фабрегас прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Аршавин беспрепятственно пробил по воротам. Гол от перекладины влетел в ворота. «Ливерпуль» на несколько минут растерялся, но вскоре вернулся к атакующим действиям, которые стали ещё опаснее. Но судья встречи Ховард Уэбб, казалось, совершенно не замечает, как Фернандо Торрес раз за разом получает удары сзади по ногам от защитников «канониров».

Второй тайм начался с атак «красных», и уже на 51 минуте встречи Фернандо Торрес сравнял счёт, после того как получил мяч и сам освободил себе пространство для манёвра. А спустя ещё пять минут счёт был уже 2:1 в пользу «Ливерпуля». Бросившиеся в атаку мерсисайдцы вынудили ошибиться вратаря Фабианского, который фактически выбил мяч на Кёйта. «Красные» провели атаку правым флангом, и Йосси Бенаюн с подачи голландского форварда отправил снаряд в сетку. Фабианский выбил мяч, но уже после того, как тот пересёк линию ворот.

«Ливерпуль» ещё больше прибавил и мог забивать, но ни один из довольно опасных штрафных у ворот гостей, а также многочисленных угловых (что интересно, за всю игру «Арсенал» не подал ни одного корнера) к новым забитым мячам не привёл. А вот очередная ошибка в защите дорого обошлась «Ливерпулю». На 67-й минуте Альваро Арбелоа потерял мяч, фактически отдав его Аршавину, российский форвард продвинулся к воротам и точно пробил в дальний угол, подкрутив мяч от Пепе Рейны. Вратарю «красных» не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча.

«Ливерпуль» давил, создавая огромное количество моментов. Но на 70-й минуте «Арсенал» снова вышел вперёд. На этот раз мяч Аршавину подарил Фабио Аурелио, который, находясь у левой штанги, в опасной ситуации выбил мяч не в поле, а точно к «точке», где располагался всё тот же россиянин. «Канониры» не успели толком порадоваться забитому голу, потому что не прошло и четырёх минут, как счёт вновь сравнялся. Фернандо Торрес оформил дубль, в очередной раз блестяще использовав небольшое пространство, предоставленное ему обороной гостей. 3:3 После этого сил у «красных» снова прибавилось. Несмотря на то, что «Энфилд» в этот вечер так и не смог создать такую же атмосферу, как во время матчей Лиги чемпионов, болельщики время от времени начинали создавать шум, сравнимый с производимым ими в лучшие «европейские» вечера.

«Красные» давили изо всех сил, и были близки к успеху — после очередного навеса с левого фланга Фернандо Торрес головой посылал мяч в дальний угол, однако молодой защитник Гибб головой перевёл мяч за лицевую. А на 90-й минуте «красные», собравшиеся к чужим воротам, чтобы реализовать очередной угловой, получили контратаку. Вышедший на замену Тео Уолкотт в стиле прошлогоднего противостояния между этими же командами в четверть-финале Лиги чемпионов убежал к чужим воротам и отдал пас на никем не прикрытого Андрея Аршавина. Тот послал мяч под рукой Рейны, и стало понятно, что в этом матче «Ливерпулю» победы не видать.

Тем не менее, «красные» продолжали биться, и спустя две минуты Йосси Бенаюн отправил мяч в ворота Копа. Времени оставалось совсем немного, хотя Уэбб в отличие от своего коллеги, судившего предыдущий матч «красных» и добавил столько дополнительного времени, сколько полагалось. В какой-то момент показалось, что мяч попал в руку одному из защитников «Арсенала», но свисток арбитра в очередной раз промолчал. «Ливерпуль» организовал навал, и даже Пепе Рейна приходил в штрафную площадь, но результата, так необходимого «красным», это не принесло. Матч завершился вничью 4:4, и хотя «Ливерпуль» и поднялся на первое место за счёт лучшей разницы мячей, это вряд ли сильно обеспокоит «Манчестер Юнайтед», имеющий две игры в запасе.

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Аурелио, Каррагер, Аггер, Маскерано, Алонсо, Бенаюн, Риера, Кёйт, Торрес. Запасные: Кавальери, Шкртел, Эль Жар, Лукас, Бабел, Нгог, Доссена.
Голы: Торрес (2), Бенаюн (2)

Арсенал: Фабинский, Гиббс, Сильвестр, Туре, Санья, Насри, Фабрегас, Денилсон, Сонг, Аршавин, Бендтнер. Запасные: Диаби, Эбуэ, Манноне, Рэмзи, Вела, Уолкотт, Эдуардо.
Голы: Аршавин (4)

Арбитр: Ховард Уэбб

Материалы о матче

В настоящее время на Liverbird.ru, видимо, нет статей, посвящённых этому матчу. Не хотите восполнить этот пробел?
Видеоматериалы о матче ↓

Голы

36' [0 - 1] Аршавин Скачать

49' [1 - 1] Торрес Скачать

56' [2 - 1] Бенаюн Скачать

67' [2 - 2] Аршавин Скачать

70' [2 - 3] Аршавин Скачать

72' [3 - 3] Торрес Скачать

90' [3 - 4] Аршавин Скачать

90' [4 - 4] Бенаюн Скачать